Чиновник из акимата в Акмолинской области заключал договоры с ИП своей супруги

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

6,7 тысячи коррупционных рисков самостоятельно выявили госорганы в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу агентства РК по противодействию коррупции

Фото: Kazpravda.kz

Результаты реализации ТБН-4 «Предупреждение и противодействие коррупции» за 9 месяцев этого года были заслушаны на совещании Антикоррупционной службы и госорганов.

Так, госорганы подвели итоги реализации карты проектов на текущий год по проведению внутренних анализов коррупционных рисков, соблюдению антикоррупционных ограничений и комплаенса в субъектах квазигоссектора.

Местные исполнительные и центральные государственные органы в рамках внутренних анализов коррупционных рисков выявили почти 6,7 тысячи коррупционных рисков, из них 3,5 тысячи устранено.

«Управление координации занятости и социальных программ акимата по Жамбылской области в деятельности кадровой работы центра оказания специальных социальных услуг выявило выплату премий работникам, имеющим дисциплинарные взыскания, более чем на 2 млн тенге. Незаконно выплаченные деньги возвращены в бюджет.

Акимат Акмолинской области установил, что руководитель аппарата одного из районных акиматов 2 года заключал договоры из одного источника с ИП, руководителем которого являлась его супруга. Материалы по факту направлены в уполномоченный орган по делам госслужбы для проверки», – поделились примерами в Антикоре.

В рамках проекта по соблюдению норм антикоррупционного законодательства установлено более 1 800 фактов совместной работы близких родственников, 122 факта осуществления должностных обязанностей при наличии конфликта интересов, 12 фактов принятия на работу ранее совершивших коррупционные правонарушения, 10 человек, осуществляющих деятельность, несовместимую с выполнением государственных функций. 

«В целом, за 10 месяцев за нарушение норм антикоррупционного законодательства к административной ответственности привлечено 179 человек, в том числе 73 работника местных исполнительных органов, 16 работников территориальных подразделений центральных госорганов, 23 руководителя субъектов квазигоссектора и 66 физических лиц. Из них 31 руководитель государственного органа. Сумма наложенного штрафа составила более 54,8 млн тенге», – озвучили цифры в антикоррупционном ведомстве.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]