Чтобы легче было возвращаться в общество

1662
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Приаралье специалисты органов уголовно-исполнительной системы проводят комплексную работу по оказанию осужденным социальной помощи и поддержки. В частности, в учреждении № 37 департамента УИС по Кызылординской области было организовано мероприятие воспитательной направленности. Для пропаганды здорового образа жизни и спорта администрация учреждения провела встречу осужденных с известными спортсменами области.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщила специалист службы внутренней коммуникации департамента Данагуль Достанова, такие мероприятия стражи порядка проводят для формирования у осужденных нового взгляда на жизнь через спорт, содействия их реадаптации в общество и оказания духовной поддержки. Во встрече приняли участие руководитель отдела областного управления физической культуры, спорта и туризма Галым Сихимов, игрок футбольного клуба «Кайсар» Думан Нарзилдаев и чемпион мира по тогызкумалаку, победитель V Всемирных игр кочевников Бексултан Бостандыков.

Спортсмены рассказали о своих буднях, значении спорта в воспитании характера, силы воли, нравственности, ответили на вопросы. Бексултан Бостандыков поведал об истории и особенностях национальной игры тогызкумалак. Думан Нарзилдаев особо отметил важность командного духа в футболе, коллективной дисциплины и роль спорта в преодолении жизненных трудностей. А первый тренер прославленного штангиста Ильи Ильина Галым Сихимов говорил о том, как занятия спортом влияют на улучшение физического и психологического здоровья.

Также был проведен специальный психологический тренинг для осужденных. Как рассказала специалист-психолог учреждения Акгуль Аманова, основной целью теоретических и практических занятий стало развитие мышления осужденных, формирование навыков работы со своими эмоциями и принятия правильных решений.

– Один из основных методов обучения – техника Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления», – пояснила она. – Метод направлен на понимание внут­реннего мира человека, формирование социальных навыков и творческое решение проблем. Он раскрывает шесть типов мышления, которые помогают навести порядок в мыслях, увидеть ситуацию под разными углами и выбрать наилучшее решение для развития.

Участники отметили, что необыч­ный тренинг им понра­вился, помог познать себя, избавиться от негативного настроя. Как резюмировала акцию Данагуль Достанова, такие тренинги положительно влияют на адаптацию осужденных, процесс их исправления, открывают новые возможности после освобождения. Так у них появляется возможность быть более эффективными в процессе социальной адаптации после возвращения в общество.

А в Доме культуры Кармакшинского района для граждан, находящихся на учете пробации, был организован бесплатный показ вышедшего на экраны кинотеатров нового художественного фильма «Qajymuqan». Такие акции также способствуют повышению духовно-культурного развития осужденных, социальной адаптации и укреп­лению семейных отношений. Один из зрителей так отозвался о фильме: «Рассказ о жизненном пути великого борца Хаджимукана Мунайтпасова прославляет высокий патриотизм, героизм, нравственность и национальные ценности. В кинофильме показано, как Хаджимукан заботится о семье, верно служит Родине, идет к цели, несмотря на трудности. Фильм дает богатую пищу для размышлений».

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями «Наурыз бала» в Темиртау
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Домики для пернатых друзей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Радуют глаз ковры Приаралья
Человеческий капитал – основа сильного государства
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
О генералах стола и адъютантах чаепития
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

9 лет за пропаганду в Интернете: КНБ раскрыл дела о террори…
Новую докудраму о подростковой жестокости и буллинге выпуст…
После проверки Минздрава 56 стоматологий вернули лицензии
Два года условно получил казахстанец за сделку по продаже п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]