Чтобы легче было возвращаться в общество

1675
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Приаралье специалисты органов уголовно-исполнительной системы проводят комплексную работу по оказанию осужденным социальной помощи и поддержки. В частности, в учреждении № 37 департамента УИС по Кызылординской области было организовано мероприятие воспитательной направленности. Для пропаганды здорового образа жизни и спорта администрация учреждения провела встречу осужденных с известными спортсменами области.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщила специалист службы внутренней коммуникации департамента Данагуль Достанова, такие мероприятия стражи порядка проводят для формирования у осужденных нового взгляда на жизнь через спорт, содействия их реадаптации в общество и оказания духовной поддержки. Во встрече приняли участие руководитель отдела областного управления физической культуры, спорта и туризма Галым Сихимов, игрок футбольного клуба «Кайсар» Думан Нарзилдаев и чемпион мира по тогызкумалаку, победитель V Всемирных игр кочевников Бексултан Бостандыков.

Спортсмены рассказали о своих буднях, значении спорта в воспитании характера, силы воли, нравственности, ответили на вопросы. Бексултан Бостандыков поведал об истории и особенностях национальной игры тогызкумалак. Думан Нарзилдаев особо отметил важность командного духа в футболе, коллективной дисциплины и роль спорта в преодолении жизненных трудностей. А первый тренер прославленного штангиста Ильи Ильина Галым Сихимов говорил о том, как занятия спортом влияют на улучшение физического и психологического здоровья.

Также был проведен специальный психологический тренинг для осужденных. Как рассказала специалист-психолог учреждения Акгуль Аманова, основной целью теоретических и практических занятий стало развитие мышления осужденных, формирование навыков работы со своими эмоциями и принятия правильных решений.

– Один из основных методов обучения – техника Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления», – пояснила она. – Метод направлен на понимание внут­реннего мира человека, формирование социальных навыков и творческое решение проблем. Он раскрывает шесть типов мышления, которые помогают навести порядок в мыслях, увидеть ситуацию под разными углами и выбрать наилучшее решение для развития.

Участники отметили, что необыч­ный тренинг им понра­вился, помог познать себя, избавиться от негативного настроя. Как резюмировала акцию Данагуль Достанова, такие тренинги положительно влияют на адаптацию осужденных, процесс их исправления, открывают новые возможности после освобождения. Так у них появляется возможность быть более эффективными в процессе социальной адаптации после возвращения в общество.

А в Доме культуры Кармакшинского района для граждан, находящихся на учете пробации, был организован бесплатный показ вышедшего на экраны кинотеатров нового художественного фильма «Qajymuqan». Такие акции также способствуют повышению духовно-культурного развития осужденных, социальной адаптации и укреп­лению семейных отношений. Один из зрителей так отозвался о фильме: «Рассказ о жизненном пути великого борца Хаджимукана Мунайтпасова прославляет высокий патриотизм, героизм, нравственность и национальные ценности. В кинофильме показано, как Хаджимукан заботится о семье, верно служит Родине, идет к цели, несмотря на трудности. Фильм дает богатую пищу для размышлений».

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Драйвер национальной экономики
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Турке…
Восемь акимов в Павлодарской области наказали штрафами за н…
МВД: Фармацевты частных аптек продавали сильнодействующие п…
МВД напомнило водителям о проверке документов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]