Да будет свет!

1590
Серик Кабдулов
Фото: Kazpravda.kz

Вопросы надежного электроснабжения микрорайонов Атырау и пригородных населенных пунктов все еще остаются актуальными.

Горожане жалуются на частые отключения электроэнергии. Они в основном происходят из-за нехватки энергетических мощностей. Какой выход из ситуации видят местные власти?

Как рассказали в акимате города, необходима поэтапная замена электросетей, а это требует внушительных финансовых вливаний. По предварительным подсчетам, на решение первоочередных электроэнергетических задач потребуется около полумиллиарда тенге.

Большинство проблемных линий электропередачи относится к частному сектору, где наблюдаются хаотичные подключения к старым системам новых домов без учета мощности имеющихся трансформаторов. Для решения этого вопроса необходима полная реконструкция сетей, установка нового оборудования.

– В прошлом году в городе установили 50 новых трансформаторов. В нынешнем выявлены проблемы с электроснабжением еще в 38 точках Атырау, дополнительно приобретено 50 единиц оборудования. К осени 38 из них будут установлены в проблемных местах, а 12 останутся в резерве, – рассказал аким Атырау Мейрим Калауи.

В настоящее время городской акимат запрашивает 400 млн тенге из областного бюджета на поэтапную модернизацию электросетей.

Еще одним проблемным местом остается пригородное село Зарослое, где в 2011 году были проведены линии электроснабжения, однако их не успели ввести в строй по причине кражи кабелей, проводов и электрооборудования. Как отметили специалисты городского ЖКХ, на сегодня там временно установлена комплектная трансформаторная подстанция для подачи электроэнергии.

Подстанция удобна в экс­плуатации, не требует постоянного ухода, имеет небольшой размер и является отличным решением для использования на улице. Была разработана новая проектно-сметная документация. Сумма проекта составила 1 млрд 162 млн тенге, включая проведение уличного освещения.

Отдельно следует упомянуть о микрорайонах «Нурсай» и «Самал». Они запитаны от подстанции, где есть серьезная проблема с физическим износом подземных кабельных линий. На сегодня для решения этого вопроса подсчитываются потенциальные расходы на закупку нового кабеля.

Данный проект позволит обеспечить электроэнергией всю перспективную застройку и действующие объекты, расположенные в районе аэропорта, в «Самале» и «Нурсае».

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Когда часы 12 бьют
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]