Да будет свет!

1566
Серик Кабдулов
Фото: Kazpravda.kz

Вопросы надежного электроснабжения микрорайонов Атырау и пригородных населенных пунктов все еще остаются актуальными.

Горожане жалуются на частые отключения электроэнергии. Они в основном происходят из-за нехватки энергетических мощностей. Какой выход из ситуации видят местные власти?

Как рассказали в акимате города, необходима поэтапная замена электросетей, а это требует внушительных финансовых вливаний. По предварительным подсчетам, на решение первоочередных электроэнергетических задач потребуется около полумиллиарда тенге.

Большинство проблемных линий электропередачи относится к частному сектору, где наблюдаются хаотичные подключения к старым системам новых домов без учета мощности имеющихся трансформаторов. Для решения этого вопроса необходима полная реконструкция сетей, установка нового оборудования.

– В прошлом году в городе установили 50 новых трансформаторов. В нынешнем выявлены проблемы с электроснабжением еще в 38 точках Атырау, дополнительно приобретено 50 единиц оборудования. К осени 38 из них будут установлены в проблемных местах, а 12 останутся в резерве, – рассказал аким Атырау Мейрим Калауи.

В настоящее время городской акимат запрашивает 400 млн тенге из областного бюджета на поэтапную модернизацию электросетей.

Еще одним проблемным местом остается пригородное село Зарослое, где в 2011 году были проведены линии электроснабжения, однако их не успели ввести в строй по причине кражи кабелей, проводов и электрооборудования. Как отметили специалисты городского ЖКХ, на сегодня там временно установлена комплектная трансформаторная подстанция для подачи электроэнергии.

Подстанция удобна в экс­плуатации, не требует постоянного ухода, имеет небольшой размер и является отличным решением для использования на улице. Была разработана новая проектно-сметная документация. Сумма проекта составила 1 млрд 162 млн тенге, включая проведение уличного освещения.

Отдельно следует упомянуть о микрорайонах «Нурсай» и «Самал». Они запитаны от подстанции, где есть серьезная проблема с физическим износом подземных кабельных линий. На сегодня для решения этого вопроса подсчитываются потенциальные расходы на закупку нового кабеля.

Данный проект позволит обеспечить электроэнергией всю перспективную застройку и действующие объекты, расположенные в районе аэропорта, в «Самале» и «Нурсае».

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Весь ствол в затейливых узорах
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Сакральный ландшафт
Сила местных трав
Сохранить для потомков
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]