Да будет свет!

Серик Кабдулов
Фото: Kazpravda.kz

Вопросы надежного электроснабжения микрорайонов Атырау и пригородных населенных пунктов все еще остаются актуальными.

Горожане жалуются на частые отключения электроэнергии. Они в основном происходят из-за нехватки энергетических мощностей. Какой выход из ситуации видят местные власти?

Как рассказали в акимате города, необходима поэтапная замена электросетей, а это требует внушительных финансовых вливаний. По предварительным подсчетам, на решение первоочередных электроэнергетических задач потребуется около полумиллиарда тенге.

Большинство проблемных линий электропередачи относится к частному сектору, где наблюдаются хаотичные подключения к старым системам новых домов без учета мощности имеющихся трансформаторов. Для решения этого вопроса необходима полная реконструкция сетей, установка нового оборудования.

– В прошлом году в городе установили 50 новых трансформаторов. В нынешнем выявлены проблемы с электроснабжением еще в 38 точках Атырау, дополнительно приобретено 50 единиц оборудования. К осени 38 из них будут установлены в проблемных местах, а 12 останутся в резерве, – рассказал аким Атырау Мейрим Калауи.

В настоящее время городской акимат запрашивает 400 млн тенге из областного бюджета на поэтапную модернизацию электросетей.

Еще одним проблемным местом остается пригородное село Зарослое, где в 2011 году были проведены линии электроснабжения, однако их не успели ввести в строй по причине кражи кабелей, проводов и электрооборудования. Как отметили специалисты городского ЖКХ, на сегодня там временно установлена комплектная трансформаторная подстанция для подачи электроэнергии.

Подстанция удобна в экс­плуатации, не требует постоянного ухода, имеет небольшой размер и является отличным решением для использования на улице. Была разработана новая проектно-сметная документация. Сумма проекта составила 1 млрд 162 млн тенге, включая проведение уличного освещения.

Отдельно следует упомянуть о микрорайонах «Нурсай» и «Самал». Они запитаны от подстанции, где есть серьезная проблема с физическим износом подземных кабельных линий. На сегодня для решения этого вопроса подсчитываются потенциальные расходы на закупку нового кабеля.

Данный проект позволит обеспечить электроэнергией всю перспективную застройку и действующие объекты, расположенные в районе аэропорта, в «Самале» и «Нурсае».

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]