Да будет свет!

Серик Кабдулов
Фото: Kazpravda.kz

Вопросы надежного электроснабжения микрорайонов Атырау и пригородных населенных пунктов все еще остаются актуальными.

Горожане жалуются на частые отключения электроэнергии. Они в основном происходят из-за нехватки энергетических мощностей. Какой выход из ситуации видят местные власти?

Как рассказали в акимате города, необходима поэтапная замена электросетей, а это требует внушительных финансовых вливаний. По предварительным подсчетам, на решение первоочередных электроэнергетических задач потребуется около полумиллиарда тенге.

Большинство проблемных линий электропередачи относится к частному сектору, где наблюдаются хаотичные подключения к старым системам новых домов без учета мощности имеющихся трансформаторов. Для решения этого вопроса необходима полная реконструкция сетей, установка нового оборудования.

– В прошлом году в городе установили 50 новых трансформаторов. В нынешнем выявлены проблемы с электроснабжением еще в 38 точках Атырау, дополнительно приобретено 50 единиц оборудования. К осени 38 из них будут установлены в проблемных местах, а 12 останутся в резерве, – рассказал аким Атырау Мейрим Калауи.

В настоящее время городской акимат запрашивает 400 млн тенге из областного бюджета на поэтапную модернизацию электросетей.

Еще одним проблемным местом остается пригородное село Зарослое, где в 2011 году были проведены линии электроснабжения, однако их не успели ввести в строй по причине кражи кабелей, проводов и электрооборудования. Как отметили специалисты городского ЖКХ, на сегодня там временно установлена комплектная трансформаторная подстанция для подачи электроэнергии.

Подстанция удобна в экс­плуатации, не требует постоянного ухода, имеет небольшой размер и является отличным решением для использования на улице. Была разработана новая проектно-сметная документация. Сумма проекта составила 1 млрд 162 млн тенге, включая проведение уличного освещения.

Отдельно следует упомянуть о микрорайонах «Нурсай» и «Самал». Они запитаны от подстанции, где есть серьезная проблема с физическим износом подземных кабельных линий. На сегодня для решения этого вопроса подсчитываются потенциальные расходы на закупку нового кабеля.

Данный проект позволит обеспечить электроэнергией всю перспективную застройку и действующие объекты, расположенные в районе аэропорта, в «Самале» и «Нурсае».

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Астане начался второй этап LRT
В Сеуле провели соревнования по сну
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Вручены государственные награды от имени Президента
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]