"Не несет рисков для Jusan Bank" – АРРФР об иске прокуратуры

1869
Елисеева Екатерина
корреспондент

В Агентстве Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка рассказали, насколько устойчив и надежен Jusan Bank, сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АРРФР. 

Фото: пресс-служба АРРФР

"Гражданский иск Генеральной прокуратуры РК в отношении иностранных акционеров Jusan Bank направлен на возврат контроля над банком с иностранной в казахстанскую юрисдикцию и не несет рисков для банка. Jusan Bank работает в штатном режиме, выполняет все пруденциальные нормативы и является финансово устойчивым банком, а также своевременно и в полном объеме осуществляет исполнение обязательств перед клиентами", – заверили в АРРФР. 

Отмечается, что Jusan Bank является одним из крупнейших банков страны и занимает 3-е место по объему собственного капитала и 6-е место – по размеру активов в банковской системе. Так, собственный капитал банка составляет 537 млрд тенге, запас капитала – 367 млрд тенге. Размер ликвидности составляет 1,5 трлн тенге.

"Пруденциальные нормативы выполняются банком с существенным запасом. Достаточность капитала k1 = 34,3%, k2 = 53,8% при нормативе 7,5% и 10,0% с учетом буфера соответственно. При этом уровень достаточности капитала банка превышает средние показатели достаточности капитала по банковской системе, которые составляют k1 =19,1% и k2 =22,3% соответственно. Коэффициент ликвидности k4 = 2,5 при нормативе не менее 0,3. В этой связи отсутствуют риски для финансовой стабильности банка", – детализировали в агенстве. 

Здесь дополнили, что международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в конце 2022 года подтвердило долгосрочный рейтинг Jusan Bank на уровне В1, повысив прогноз со "Стабильного" на "Позитивный", что подтверждает устойчивость банка с точки зрения иностранных инвесторов и рейтинговых агентств.

Напомним, Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело по иску прокурора города о признании недействительной сделки между ТОО «Pioneer Capital Invest» и Jusan Technologies Ltd, направленной на передачу контроля и вывод активов АО «First Heartland Jusan Bank», а также связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции.

Ранее депутат Мажилиса Парламента РК Канат Нуров попросил правоохранительные органы расследовать действия виновных должностных лиц Правительства, Национального банка и иных госрегуляторов на предмет их возможного группового сговора с Jusan Bank и иными БВУ в целях хищения государственных средств в особо крупном размере.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Форвардные заводы меняют лицо экономики Казахстана
Кыргызстан представил первый в мире госстейблкоин
Почти 120 млрд тенге получил бюджет Казахстана по «налогу н…
Тенденция к увеличению темпов развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]