Дружба между народами – счастье

846
Зарина НОКРАБЕКОВА, Астана
– Добро пожаловать, дорогие братья! Сегодня молодая столица Казахстана с радостью встречает этнически близкого, экономически сильного и духовно богатого гостя и друга – Республику Татарстан, – говорил Имангали Тасмагамбетов, напомнивший, что в текущем году исполняется десять лет, как Астана и Казань стали городами–побратимами. – У наших народов общие корни, общая история, религия и схожие языки. Великий татарский поэт, чья жизнь и творчество связаны и с Казахстаном, – Габдулла Тукай говорил: "Дружба между людьми – благо, дружба между народами – счастье".

Президент Татарстана выразил благодарность Главе государства Нурсултану Назарбаеву за политику толерантности и единства, проводимую в стране, и за теплый прием, оказанный татарской делегации в Астане. Рустам Минниханов отметил важность сохранения и развития налаженных контактов, выразил уверенность, что дни Татарстана в Астане способствуют еще большему сближению наших народов, а также предложил присвоить одной из улиц казахстанской столицы имя царицы Казанского ханства Сююмбике, а один из скверов в Казани назвать в честь Астаны.

...Бурные аплодисменты вызвала песенно–танцевальная композиция "Казанское полотенце", открывшая концерт. Народная песня о самом главном в жизни – любви, добре, семейном очаге – сопровождалась танцем, рассказывающим о важности сохранения традиций, национальной идентичности. Не менее эмоционально зрители приняли и фрагмент из оперы Александра Чайковского "Сказание о граде Ельце, деве Марии и Тамерлане" в исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением заслуженного артиста РФ Александра Сладковского.

– Люблю бывать в Казахстане. Мне нравится здесь выступать, нравится ваша публика, – признался маэстро за кулисами. – Только здесь, как и в Татарстане, я чувствую себя как дома. При нашем сходстве культур, менталитета, языка и общей истории это неудивительно.

– Наши языки настолько схожи, что мы, приехав в Астану, смотрели ваше телевидение и перевод не требовался, – делились впечатлениями солистки Государственного ансамбля песни и танца Юлдуз Исумгунова и Рима Агзамова. – И нам понравился ваш современный красивый город!

Своеобразной кульминацией концерта можно назвать выступление Бахтияра Омарова и Айдара Мухаммедгалиева. Знаменитая и любимая казахстанцами песня "Ана туралы жыр" на стихи Гафу Каирбекова и музыку великого композитора Шамши Калдаякова в исполнении дуэта звучала символично. Бахтияр – казахстанский студент, обучающийся в Государственной консерватории им. Н. Жиганова, Айдар – татарин, родился и вырос в Казани. По словам ребят, эту песню – посвящение матери – зрители всегда принимают тепло и в Казахстане, и в Татарстане, но по-особенному нежно она звучала здесь, в Астане.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Прощай, Владимир Иванович!
В объективе камеры – глубинка
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Территория впечатлений
Восстановление справедливости
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Грандиозную премьеру балета-кантаты Carmina Burana готовят …
«Қазақконцерт» завершил 64-й сезон гала-концертом в Астане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]