ЕАЭС должен развиваться в экономической плоскости – Смаилов

Наталия Буланова
выпускающий редактор

По его словам, при выборе и развитии проектов необходимо учитывать взаимные интересы, а также потенциал стран ЕАЭС.

Фото пресс-службы Правительства РК

В городе Сочи (РФ) состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

На заседании был обсужден ряд актуальных вопросов взаимодействия в ЕАЭС, в их числе: устранение торговых барьеров, исполнение плана первоочередных мер по цифровизации грузовых ж/д перевозок, развитие транспортной инфраструктуры в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг», внедрение электронного документооборота в морских пунктах пропуска, внесение изменений в техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и др.

«Сегодня в органах ЕАЭС активно обсуждается вопрос дальнейшего развития. Считаем, что евразийский проект должен развиваться в экономической плоскости», - заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

По его словам, ключевую роль здесь республика отводит вопросам промышленной кооперации, однако при выборе и развитии проектов необходимо в обязательном порядке учитывать взаимные интересы, а также потенциал стран ЕАЭС. С учетом текущей обстановки в мире Казахстан готов стать «Центром развития кооперации ЕАЭС». Данная инициатива была выдвинута президентом РК на прошедшем заседании Высшего совета.

«Развитие кооперационных связей, открытие новых рынков, использование преимущества единого экономического пространства позволят полноценно ощутить все выгоды от интеграционного объединения», - отметил Алихан Смаилов.

Кроме того, выгодное географическое положение стран ЕАЭС открывает множество возможностей для сотрудничества в области транспорта и логистики. В частности, развитие евразийских транспортных артерий «Восток - Запад» и «Север - Юг» позволит ускорить и упростить перевозку грузов, что в целом будет способствовать повышению благосостояния стран-участниц.

Казахстан также вносит свой вклад в развитие глобальных устойчивых цепочек поставок - совместно с партнерами работает над созданием крупных логистических центров, таких как Международный центр промышленного сотрудничества с Узбекистаном и торгово-логистический комплекс с Кыргызстаном.

«Мы готовы и дальше принимать совместные усилия по развитию транзитного потенциала нашего региона. Все это расширит географию экспорта стран ЕАЭС и укрепит наши экономические возможности», - сказал глава Правительства.

Он также отметил, что цифровизация все больше становится движущей силой развития в мире. В этой связи задача стран-участниц - сделать ЕАЭС действительно цифровым регионом и осуществить переход на новый уровень экономического, технологического и социального развития.

«Цифровая повестка лежит в основе обеспечения равенства возможностей для всех граждан наших стран. Считаем, что нам необходимо сообща работать над привлечением технологий и инвестиций для развития цифровой инфраструктуры», - заключил Алихан Смаилов.

По итогам заседания был подписан ряд документов.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

На вершине Памира развернули Конституцию Казахстана и испол…
В Казахстане продолжается модернизация системы науки и высш…
Cathay Pacific Cargo запустила регулярные грузовые рейсы че…
Безопасность и образование детей – под особый контроль

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]