Экспортеры казахстанской фанеры настаивают на  расследовании

4310
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В начале сентября «Казах­станская­ правда» рассказала о риске вторичных санкций для казахстанских производителей фанеры («Как казахстанская фанера рискует «пролететь» над Европой», 5 сентября 2024 года). Напомним: расследование, проведенное Еврокомиссией, выявило компании, занимавшиеся реэкспортом подсанкционной российской фанеры под видом казахстанской.

фото автора

На днях в Министерстве торговли и интеграции состоялось совещание с деревообработчиками – специалисты решали, как казахстанским компаниям остаться на европейском рынке. Ведь каждая из них потратила массу усилий, чтобы создать свои «ниши», наладить долгосрочное партнерство. Но, как показали последние события, бизнес может лишиться их в одночасье.

Факты, которыми поделились производственники, шокируют. В ТОО «QazFanCom» из Уральска рассказали, как получили «картину маслом», когда провели собственное расследование. Путем самого обычного осмотра было установлено, что завод, которому выдали сертификат происхождения товара, то есть разрешили экспорт фанеры, – это безлюдная площадка с пустыми цехами и кучей дров на территории. И куда бы уральцы в свое время ни обращались по этому поводу, никто не отреагировал.

В ТОО «Северный фанерный комбинат» и вовсе столкнулись с криминалом: если в среднем экс­порт предприятия в страны Европы составлял 27 тыс. кубометров лесоматериалов, то в нынешнем году, по данным таможни, поставки подскочили до 192 тыс. кубов! Иначе говоря, кто-то действовал под их маркой по фальшивым разрешительным документам, причем на огромные объемы.

«Статистика показывает, что сертификатов казахстанского происхождения фанеры навыдавали на 1,5 миллиона кубомет­ров, – высказали возмущение в восточноказахстанском ТОО «Фаворит». – Это в двадцать раз больше, чем все реальное ее производство в стране! Европейцы прекрасно понимают, что идет реэкспорт санкционной продукции. Если сейчас не будут приняты убедительные меры, нам и США перекроют рынок».

Как подтвердила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, добросовестные производители уже по полной сталкиваются с последствиями нечестности некоторых «коллег». Во-первых, в Евросоюзе ввели максимальную пошлину в 15,8% на казахстанскую фанеру.

И в соответствии с международным правом МТИ сможет оспорить данное решение только спустя полтора года. Во-вторых, грузовики с экспортными партиями перестали пропускать в ЕС, фуры стоят на границе по два-четыре месяца. В-третьих, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (сокращенно Olaf) после изучения казахстанских сертификатов выразило им недоверие. И вполне может ввести вторичные санкции.

– Негатив представителей Еврокомиссии «подогрет» тем, что из Казахстана реально идет реэкспорт, – констатировала вице-министр. – Если Европа закроет экспорт фанеры, наши предприятия не выживут.

«Поздно, Роза, пить боржоми» – так говорят одесситы о запоздалых решениях. Предприниматели еще в прошлом году били во все колокола, призывая уполномоченные ведомства отреагировать на резкий рост объемов ввозимой российской фанеры. И еще год назад реальные казахстанские производства указывали на некие странные заводы-экспортеры, из всех мощностей имеющие только складские помещения...

Тем не менее в МТИ полны решимости «урегулировать непростую ситуацию». В числе предложений – ревизия сертификатов, выданных палатой предпринимателей «Атамекен» в 2024 году. В бизнес-сообществе также заявили о необходимости расследования со стороны Генеральной прокуратуры. Необходимо выяснить, кто и какую фанеру экспортирует, прикрываясь казахстанскими брендами. Кто виноват в том, что репутация нашей республики оказалась под вопросом?

Также предприниматели выс­тупили за изменение алгоритма выдачи сертификатов о происхож­дении товаров: выдавать только при наличии индустриального сертификата. А для получения последнего необходима экспертиза, предусматривающая выезд на место комиссии с участием отраслевых специалистов. Кроме того, производственники предложили при расчете казахстанского содержания применять не расчетный показатель от стои­мости продукции, а балльную систему по этапам производства.

– Мы будем доказывать Еврокомиссии, что меры принимаются, – заверила Жанель Кушукова. – Для наших предприятий важно сохранить европейский рынок!

Популярное

Все
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]