Елнур Бейсенбаев предложил укрепить понятие семьи и брака в Конституции

В новой Конституции необходимо усилить понятия семьи и брака, четко закрепив их как ценность, основанную исключительно на союзе мужчины и женщины, равенстве, добровольности и взаимной ответственности. С таким предложением выступил депутат Мажилиса Парламента Елнур Бейсенбаев на первом заседании Комиссии по конституционной реформе, передает Kazpravda.kz

Скрин с видео

По словам депутата, Конституция — это не просто совокупность правовых норм и статей. Это документ, отвечающий на главный вопрос: «Кто мы как народ и каким видим будущее нашей страны?». Поэтому обсуждение темы семьи при обновлении Конституции равнозначно разговору о будущем Казахстана.

«Нет казаха, который не знал бы слова великого писателя Мухтара Ауэзова: «Ел боламын десең, бесігіңді түзе». У народа с крепкой колыбелью прочное будущее и сознательное поколение. «Бесікті түзеу» — это историческая ответственность перед будущим. Если мы хотим стать нацией, прежде всего должны уделять особое внимание воспитанию детей, национальному сознанию и духовным основам. В этой связи считаю необходимым укрепить в нашем главном документе — Конституции — такие священные понятия, как семья и брак. Пришло время четко определить роль мужчины и женщины, их ответственность и взаимоотношения», — сказал Елнур Бейсенбаев.

Депутат отметил, что в обществе немало явлений, пропагандирующих ценности, противоречащие традициям, человеческой природе и самой сущности человека. Это не просто проблема, а явление, угрожающее будущему нации.

«Поэтому необходимо четко закрепить в Конституции законные и правовые отношения традиционной семьи, присущие природе Адам ата и Хауа ана, — отношения отца и матери. Это означает сохранение семейных ценностей, верность супругу, достойное воспитание общих детей и бережное отношение к семье как к институту, являющемуся основой государства», — отметил депутат.

Главное, по его словам, — ответственность за сохранение семьи и воспитание счастливых детей.

«В действующей Конституции предусмотрены гарантии защиты семьи, матери и ребенка. Однако в ней отсутствует самое важное — четкое определение брака. Между тем сегодня в мире размытость базовых понятий приводит не только к ослаблению института семьи, но и к утрате обществом моральных ориентиров. Международная практика показывает, что государства развиваются по-разному, но большинство из них глубоко осознаёт стратегическое значение семьи. Во многих странах в конституциях чётко определены понятия семьи и брака как союза мужчины и женщины. Даже при различных системах управления семья рассматривается не как второстепенный вопрос, а как фундамент общества», — сказал депутат Мажилиса.

В этой связи предложено закрепить в Основном законе норму о том, что брак — это исключительно союз мужчины и женщины, который даёт будущее детям и государству.

«Основа любого государства — человек. А нетрадиционные явления противоречат человеческой природе. Здесь мы должны быть консерваторами в самом лучшем смысле этого слова — защитниками традиций, человеческой природы и того, что сформировано историей. Поэтому в Конституции Казахстана должны найти отражение нормы, обеспечивающие демографию, преемственность поколений и сохранение национальных традиций», — подчеркнул Елнур Бейсенбаев.

Как отметил спикер, закрепление принципов добровольности и равноправия мужчины и женщины в браке — это не формальность. Это фундаментальный шаг на пути реализации стратегии Главы государства по построению Справедливого Казахстана.

«Наше общество должно полностью избавиться как от дискриминации, так и от пережитков прошлого. Принцип “закон и порядок” не должен начинаться в залах суда или государственных органах. Он должен начинаться с порога каждого дома. Семья, основанная на равенстве, — единственная прочная опора здорового гражданского общества. Мы строим современное, цивилизованное и прогрессивное государство, не боящееся перемен, потому что оно опирается на свои духовные корни. Вспомним высокий статус женщины Великой степи: вводя эти нормы сегодня, мы возвращаемся к лучшим традициям предков, которые ставили во главу угла уважение к человеку и его достоинству. Создавая правовые гарантии для каждого супруга, мы закладываем прочный фундамент нации, где единство, справедливость и закон являются высшими ценностями», — заявил Елнур Бейсенбаев.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
День матерей отмечают в Казахстане
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых …
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Арендатор, нарушивший условия договора аренды – подлежит вы…
В Казахстане не будет «оккупасов» – эксперт развенчал миф о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]