Еще два медобъекта открылись в регионе

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

На днях состоялось торжественное открытие новых медицинских учреждений – современной районной больницы с поликлиникой в г. Степняке района Биржан-сал и фельдшерско-акушерского пункта в селе Партизанка Буландынского района, сообщает пресс-служба областного акимата.

фото пресс-службы облакимата

Трехэтажную больницу нового поколения, без преувеличения, можно назвать теперь гордостью жителей Степняка. Она представляет собой целый комплекс, спроектированный с учетом всех требований к комфортному и качественному оказанию медицинской помощи. Под одной крышей здесь разместились терапевтическое, хирургическое, педиатрическое отделения, а также дневной стационар и поликлиника на 200 посещений в день. В четырех блоках медучреждения, соединенных между собой галереями, продумано все для удобства передвижения пациен­тов и персонала.

Созданы все условия для диаг­ностики, лечения и реабилитации: светлые просторные кабинеты, современное оборудование, внимательный и квалифицированный персонал. Теперь жители района могут пройти комплексное обследование, получить консультацию специалистов и полноценное лечение, не выезжая в областной центр.

На церемонии открытия жителей городка поздравила замес­титель акима области Алтынай Амренова. Она подчеркнула, что новый объект стал значимым достижением региона и важным шагом в реализации государственной политики по укреплению системы здравоохранения.

– Глава государства подчеркивает: здоровье граждан – это фундамент Справедливого Казахстана. Мы воплощаем эти слова в конкретных делах. На месте старого здания, прослужившего десятки лет, появился современный центр, оснащенный всем необходимым для оказания качественной медицинской помощи, – говорила Алтынай Амренова.

К слову, больница полностью укомплектована медицинским персоналом: в штате 115 сотрудников, включая прибывших молодых специалистов. Уроженец Степняка, известный в регионе врач с 40-летним стажем Серик Аяганов отметил, что открытие новой больницы стало поистине историческим событием для его малой родины.

– Мы трудились еще в старом здании, где зимой топились печи. Сегодня же с радостью присутствуем на открытии современной больницы, которой может гордиться вся область. Это доказательство того, что здоровье людей в приоритете у государства, – отметил доктор.

В тот же день начал работу и новый фельдшерско-акушерский пункт на 40 посещений в смену в селе Партизанка Буландынского района. Это светлое, теплое, с электрическим отоплением и централизованным водоснабжением здание в корне отличается от старого. Отныне 600 сельских жителей будут получать здесь первичную медицинскую помощь, смогут проконсультироваться с фельд­шером или акушеркой, сдать анализы, не выезжая в районный центр.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Степь, ставшая домом
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Импульс для развития фермерства
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Достойный результат
Под трели флейты и зум роботов
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Здесь поддержат и помогут
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Краснокнижные вернулись
Распахнул двери Дом студентов
Для спокойствия трех сел
В школе появился спортзал

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]