Европротокол в законе

Бек Нигметов

Перевод в цифровой режим государственных услуг, по мнению вице-министра МЦРИАП РК Дмитрия Муна, приносит убедительные результаты.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщил на днях в ходе пресс-конференции на площадке СЦК представитель цифрового ведомства, на сегодняшний день в Казахстане проведен реинжиниринг более 1 200 бизнес-процессов, позволяющий госорганам повысить свою эффективность, сократить бюрократичес­кие барьеры.

За примерами далеко ходить не нужно. Ранее при ДТП водителям приходилось испытывать ряд проблем. Часами ждать сотрудников полиции и заниматься бумажным оформлением протокола, а если дело доходило до суда, процесс мог затянуться до 10 дней. Наконец, процедура получения страховых выплат растягивалась до двух месяцев.

Чтобы решить эти проблемы, был внедрен Европротокол – механизм упрощенного оформ­ления ДТП без участия полиции и суда. Теперь водители могут зафиксировать происшествие через мобильное приложение Europrotocol App, следуя установленным требованиям. Это значительно ускоряет процесс, позволяя получать страховые выплаты в течение пяти дней.

По информации пресс-службы МЦРИАП РК, на сегодня по Европротоколу оформлено уже 10 тыс. 705 ДТП. Общая сумма выплат составила 185,7 млн тенге. Приложение Europrotocol App доступно в Apple Store и Play Market, а его использование регламентировано законами РК «О дорожном движении» и «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

Коснулась цифровизация и такой сферы, как принудительное исполнение судебных актов и других обязательных решений. Ранее эта процеду­ра сопровождалась рядом сложностей: участием частных судебных исполнителей, требовавших выплаты 25% от суммы штрафов, а исключение из реестра должников было затруднено. Чтобы решить эти проблемы, цифровым ведомством было предложено полностью автоматизировать возбуждение исполнительного производства. Теперь должники получают уведомления через SMS, без участия сторонних лиц, а частные судебные исполнители исключены из процесса.

В результате действия новой системы граж­дане смогли и долги погасить, и сэкономить за год 8 млрд тенге. И если в 2023 году было возбуж­дено 3 218 732 дела, то в 2024-м их количество сократилось до 381 061.

Как отметил вице-министр, ранее в Казахстане заключение договоров и оплата медицинской помощи происходили через три разные информационные системы, что создавало множество неудобств. Чтобы устранить эти проблемы, была разработана и внедрена единая система оплаты медицинской помощи.

Наконец, принято решение о полном переходе на электронные медицинские справки. Экономия за счет отказа от закупа бумажных носителей составила 450 млн тенге, а вывод этой сферы услуг из тени принес 7,5 млрд тенге. Кроме того, значительно выросло количество выданных справок и больничных листов.

По информации руководства МЦРИАП, внедрение цифровых технологий позволило исключить пресловутый человеческий фактор, снизить коррупционные риски для целого ряда госуслуг и процессов. Это отбор педагогов на курсы повышения квалификации, оценка качества дошкольных организаций, получение инвалидности, учет мобилизационных ресурсов и прохождение медицинских комиссий, получение военного билета.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Формируется национальная экосистема AI
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
В столице открылся ЦОН по принципу Apple Store
История ожила в «цифре»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]