Финансы переходят на ИИ

Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

Вице-министр финансов Асет Турысов на пресс-конференции в СЦК представил итоги цифровизации государственных финансов, охватывающей все направления деятельности ведомства – от налогового и таможенного администрирования до бюджетного планирования, мониторинга и управления госактивами.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил спикер, по поручению Главы государства в 2024 году был проведен независимый IT-аудит всех информационных систем Комитета государственных доходов. На основе его результатов сформирована новая архитектура, позволившая сократить количество систем с 14 до пяти ключевых – Smart Data Finance (SDF), Интегрированная система налогового администрирования (ИСНА), СУР, ЭСФ и Keden.

– Такой подход обеспечил переход на современную микросервисную архитектуру, повысил производительность и дал старт внедрению инструментов искусственного интеллекта, – сообщил Асет Турысов. – ИСНА объединила семь разрозненных систем в одну с применением современного технологического стека, а новый модуль «Реабилитация и банкротство» полностью оцифровал процессы взаимодействия между прокуратурой, банками и судом, сократив сроки обработки документов с десяти дней до одного.

Центральным элементом цифровой трансформации стала сис­тема Smart Data Finance – аналитический центр государственных финансов, объединяющий данные из 74 источников. Она автоматизирует налоговые процессы, минимизирует бумажный документооборот и позволяет прогнозировать доходы.

С апреля 2024 года внедряется информационная система Keden, заменившая устаревшие таможенные платформы
«АСТАНА-1», «Единое окно» и ТАИС. Платформа автоматизирует все этапы таможенного оформ­ления, фиксирует нарушения онлайн и использует искусственный интеллект при принятии решений. В ближайшее время планируется запуск финального модуля «Импорт-40», который упрос­тит процедуры для участников внешне­экономической деятельности и повысит прозрачность процессов.

Одним из ключевых инст­румен­тов модернизации стала государственная база данных «Национальный каталог товаров», объединяющая классификаторы и справочники. В ней содержатся сведения о более чем 15 млн товаров. На ее основе создана база данных цен, используемая при бюджетном планировании, что позволяет экономить государственные средства за счет применения реальных рыночных данных.

В сфере поддержки бизнеса внедряется система Baqylauda, обеспечивающая мониторинг и анализ мер господдержки. Благодаря интеграции с налоговыми системами реализован механизм скоринга предпринимателей, позволяющий объективно оценивать эффективность субсидий, льгот и кредитов.

Для эффективного использования госимущества создан электронный портал Tapsyru, который обеспечивает онлайн-передачу неиспользуемых активов между организациями. К сис­теме подключено более 23,9 тыс. организаций, а база включает сведения о почти 20 млн объек­тов, что помогает исключить дубли­рующие закупки и оптимизировать бюджетные расходы.

Повышение прозрачности бюджетных процессов обеспечивают системы онлайн-мониторинга бюджета и цифрового профиля государственного органа, позволяющие в реальном времени отслеживать доходы, расходы и финансовую дисцип­лину. Инструменты ИИ в этих системах дают возможность прогнозировать бюджетные показатели с точностью до 95%.

«Единый личный кабинет предпринимателя» объединяет все цифровые сервисы Минфина на одной платформе. Через него предприниматели смогут сдавать налоговую и таможенную отчетность, участвовать в госзакупках, оплачивать налоги и получать уведомления. В систему интегрируется искусственный интеллект, который будет выполнять роль бизнес-помощника и проактивно предлагать меры поддержки и льготные программы.

Комплексная цифровая экосистема, создаваемая Министерством финансов, направлена на повышение эффективности управления государственными финансами, снижение издержек, обеспечение прозрачности и прогнозируемости, а также соз­дание новых возможностей для граждан и бизнеса, подытожил вице-министр.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
От овощей до мобильной связи: как изменились цены за год в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Детство под защитой
Новые технологии ускоряют процессы
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Обновляются методики судебной экспертизы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]