Гибкая инвестполитика страны позволяет нам привлекать новых инвесторов в индустриальный сектор

Каиржан Абдыхалыков, профессор КБТУ, председатель Гражданского Альянса г. Алматы

Успехи РК связаны с последовательной работой главы государства и правительства по осуществлению отраслевых реформ в социально-экономической сфере.

Казахстан вошёл в топ-35 конкурентоспособных стран мира. Об этом в ходе 36-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов заявил президент Касым-Жомарт Токаев, ссылаясь на информацию Международного института развития менеджмента. Успехи РК связаны с последовательной работой главы государства и правительства по осуществлению отраслевых реформ в социально-экономической сфере.

Привлечение как иностранных, так и отечественных инвесторов из крупного и среднего бизнеса, позволяет Казахстану оживить свою экономику, обеспечить дополнительный импульс к развитию крупных индустриальных и инновационных проектов, направленных на системную и технологическую модернизацию передовых отраслей экономики.

Выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, президент отметил, что Казахстан ставит перед собой достаточно амбициозную задачу – привлечь к 2029 году дополнительно 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. По словам Касым-Жомарта Токаева, республика продолжит последовательные системные шаги, направленные на улучшение условий работы инвесторов в стране.

Как мы помним, глава государства Касым-Жомарт Токаев ещё 7 февраля 2024 года на расширенном заседании правительства дал поручение разработать нормативно-правовой акт, который обеспечит свободу предпринимательства через развитие конкуренции и сокращение государственного участия в экономике, а также снижение издержек бизнеса. На основе этого к маю текущего года был разработан правительством и подписан президентом страны Указ «О мерах по либерализации экономики».

Данный прогрессивный документ во многом дал возможность начать комплексное осуществление либерализации нашей национальной экономики. Уже намечены конкретные шаги, такие как расширение зоны влияния Агентства по защите и развитию конкуренции РК посредством создания Национального офиса по приватизации. Данный Офис охватывает выработку критериев государственных активов, подлежащих дальнейшей приватизации.

Меняются и подходы в рамках системы управления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» через повышение самостоятельности в принятии решений, обеспечение качества корпоративного управления и модернизацию закупочных процессов.

Прогрессивным шагом данного Указа главы государства было создание мер по дальнейшему совершенствованию регуляторной политики и либерализации процедур для открытия и ведения бизнеса. Это во многом упростило ведение бизнеса в стране, как на уровне привлечения отечественного бизнеса к решению комплексных задач, так и обеспечило улучшение общего климата для вливания крупных иностранных инвестиций в экономику Казахстана.

За последние несколько месяцев уже наметилось улучшение в осуществлении комплекса мероприятий, направленных на усиление защиты прав и законных интересов бизнеса. Это является важной составляющей либерализации национальной экономики, так как если бизнесу в Казахстане будет надёжно в том плане, что будет обеспечена гарантия их инвестиций, это придаст мощный заряд в вопросах привлечения новых инвестиций в казахстанскую экономику.

Данные авторитетного Международного института развития менеджмента (IMD) подтверждают, что запущенное президентом и правительством оздоровление экономики даёт свои плоды в виде уменьшения доли государства в отраслях экономики, что, в свою очередь, влечёт за собой укрепление отечественного и иностранного бизнеса на высвобождаемом экономическом пространстве.

По сути, благодаря либерализации экономики и уменьшению роли государственного участия, в ближайшие пять лет появится уникальная возможность привлечь масштабные иностранные инвестиции в передовые отрасли казахстанской экономики, что позволит сыграть нашей стране на опережение в вопросах инновационного развития и преодоления технологического разрыва. Нам важно внедрить новые технологические разработки, фактически осуществить новую технологическую модернизацию, что позволит нам оздоровить и укрепить малый и средний бизнес, а также провести ускоренное сокращение доли государственного сектора в национальной экономике.

«Недавно принятый Национальный инфраструктурный план до 2029 года открывает «окно возможностей» для местных производителей» - заявил президент. Касым-Жомарт Токаев отметил, что будет реализовано около 200 крупных инфраструктурных проектов, оцениваемых более чем в 86 млрд долларов». Правительство сформирует список товаров для локализации офтейк-контрактов.

Действительно, государство старается обеспечить благоприятные условия для ведения бизнеса в Казахстане. Мы рады как иностранному капиталу, так и быстро укрепляющемуся отечественному бизнесу. В этой связи, принятый Национальный инфраструктурный план даёт возможность, прежде всего, отечественным производителям укрепить свои позиции и внести свой вклад в дело модернизации экономики Казахстана. Надеемся, что через масштабную реализацию крупных инвестиционных проектов мы сможем добиться результатов, которые обеспечат устойчивый промышленный рост.

В этой связи для государства важным является укрепление инфраструктурного инвестирования и создание условий для взращивания местных высококвалифицированных кадров.

Именно посредством развития современных рабочих профессий, в которых остро нуждается наша экономика, мы сможем обеспечить необходимую основу для технологического рывка. В этом активно поддерживаю позицию главы государства и его решение объявить 2025 год – Годом рабочих профессий. Думаю, пришло время, с одной стороны, качественно укрепить, а с другой – привлечь среднее и послесреднее техническое и профессиональное образование на реальные нужды технологической модернизации страны.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан-Россия: прагматизм в действии
Алтайский код Евразии: Казахстан и Россия строят цивилизаци…
Высокий уровень стратегического диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]