Гибкая инвестполитика страны позволяет нам привлекать новых инвесторов в индустриальный сектор

2371
Каиржан Абдыхалыков, профессор КБТУ, председатель Гражданского Альянса г. Алматы

Успехи РК связаны с последовательной работой главы государства и правительства по осуществлению отраслевых реформ в социально-экономической сфере.

Казахстан вошёл в топ-35 конкурентоспособных стран мира. Об этом в ходе 36-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов заявил президент Касым-Жомарт Токаев, ссылаясь на информацию Международного института развития менеджмента. Успехи РК связаны с последовательной работой главы государства и правительства по осуществлению отраслевых реформ в социально-экономической сфере.

Привлечение как иностранных, так и отечественных инвесторов из крупного и среднего бизнеса, позволяет Казахстану оживить свою экономику, обеспечить дополнительный импульс к развитию крупных индустриальных и инновационных проектов, направленных на системную и технологическую модернизацию передовых отраслей экономики.

Выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, президент отметил, что Казахстан ставит перед собой достаточно амбициозную задачу – привлечь к 2029 году дополнительно 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. По словам Касым-Жомарта Токаева, республика продолжит последовательные системные шаги, направленные на улучшение условий работы инвесторов в стране.

Как мы помним, глава государства Касым-Жомарт Токаев ещё 7 февраля 2024 года на расширенном заседании правительства дал поручение разработать нормативно-правовой акт, который обеспечит свободу предпринимательства через развитие конкуренции и сокращение государственного участия в экономике, а также снижение издержек бизнеса. На основе этого к маю текущего года был разработан правительством и подписан президентом страны Указ «О мерах по либерализации экономики».

Данный прогрессивный документ во многом дал возможность начать комплексное осуществление либерализации нашей национальной экономики. Уже намечены конкретные шаги, такие как расширение зоны влияния Агентства по защите и развитию конкуренции РК посредством создания Национального офиса по приватизации. Данный Офис охватывает выработку критериев государственных активов, подлежащих дальнейшей приватизации.

Меняются и подходы в рамках системы управления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» через повышение самостоятельности в принятии решений, обеспечение качества корпоративного управления и модернизацию закупочных процессов.

Прогрессивным шагом данного Указа главы государства было создание мер по дальнейшему совершенствованию регуляторной политики и либерализации процедур для открытия и ведения бизнеса. Это во многом упростило ведение бизнеса в стране, как на уровне привлечения отечественного бизнеса к решению комплексных задач, так и обеспечило улучшение общего климата для вливания крупных иностранных инвестиций в экономику Казахстана.

За последние несколько месяцев уже наметилось улучшение в осуществлении комплекса мероприятий, направленных на усиление защиты прав и законных интересов бизнеса. Это является важной составляющей либерализации национальной экономики, так как если бизнесу в Казахстане будет надёжно в том плане, что будет обеспечена гарантия их инвестиций, это придаст мощный заряд в вопросах привлечения новых инвестиций в казахстанскую экономику.

Данные авторитетного Международного института развития менеджмента (IMD) подтверждают, что запущенное президентом и правительством оздоровление экономики даёт свои плоды в виде уменьшения доли государства в отраслях экономики, что, в свою очередь, влечёт за собой укрепление отечественного и иностранного бизнеса на высвобождаемом экономическом пространстве.

По сути, благодаря либерализации экономики и уменьшению роли государственного участия, в ближайшие пять лет появится уникальная возможность привлечь масштабные иностранные инвестиции в передовые отрасли казахстанской экономики, что позволит сыграть нашей стране на опережение в вопросах инновационного развития и преодоления технологического разрыва. Нам важно внедрить новые технологические разработки, фактически осуществить новую технологическую модернизацию, что позволит нам оздоровить и укрепить малый и средний бизнес, а также провести ускоренное сокращение доли государственного сектора в национальной экономике.

«Недавно принятый Национальный инфраструктурный план до 2029 года открывает «окно возможностей» для местных производителей» - заявил президент. Касым-Жомарт Токаев отметил, что будет реализовано около 200 крупных инфраструктурных проектов, оцениваемых более чем в 86 млрд долларов». Правительство сформирует список товаров для локализации офтейк-контрактов.

Действительно, государство старается обеспечить благоприятные условия для ведения бизнеса в Казахстане. Мы рады как иностранному капиталу, так и быстро укрепляющемуся отечественному бизнесу. В этой связи, принятый Национальный инфраструктурный план даёт возможность, прежде всего, отечественным производителям укрепить свои позиции и внести свой вклад в дело модернизации экономики Казахстана. Надеемся, что через масштабную реализацию крупных инвестиционных проектов мы сможем добиться результатов, которые обеспечат устойчивый промышленный рост.

В этой связи для государства важным является укрепление инфраструктурного инвестирования и создание условий для взращивания местных высококвалифицированных кадров.

Именно посредством развития современных рабочих профессий, в которых остро нуждается наша экономика, мы сможем обеспечить необходимую основу для технологического рывка. В этом активно поддерживаю позицию главы государства и его решение объявить 2025 год – Годом рабочих профессий. Думаю, пришло время, с одной стороны, качественно укрепить, а с другой – привлечь среднее и послесреднее техническое и профессиональное образование на реальные нужды технологической модернизации страны.

Популярное

Все
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
В Атырау начал работу особенный магазин
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Встретят праздник в новых квартирах
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Сегодня модно быть здоровым
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
Воплотят инфраструктурную программу
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]