Глава Сената встретился с делегацией Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Стороны обсудили перспективы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества и межпарламентского взаимодействия

Фото: пресс-служба Сената

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев провел встречу с первым заместителем председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Раджаббоем Ахмадзодой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Маулен Ашимбаев отметил, что Таджикистан является стратегическим партнером и важным союзником для Казахстана. Залогом такого эффективного сотрудничества являются личные дружеские и доверительные отношения, а также конструктивный и доверительный диалог глав двух государств.

В этой связи, как подчеркнул председатель Сената, важно усилить взаимодействие в рамках Дорожной карты по развитию межпарламентского сотрудничества, которая была подписана по итогам первого заседания Комиссии по сотрудничеству между палатами Парламентов двух стран.

«Отношения между нашими странами демонстрируют высокую динамику развития во всех областях. Одним из ключевых элементов укрепления наших стратегических отношений является межпарламентское сотрудничество. Приоритетное значение для предстоящей совместной работы имеют задачи, обозначенные в ходе второго заседания Комиссии по сотрудничеству между палатами Парламентов наших стран. Они касаются углубления партнерства в борьбе с изменением климата, рационального использования водных ресурсов и других вопросов», – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

В ходе встречи стороны также обсудили состояние и перспективы развития взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах.

Со своей стороны, Раджаббой Ахмадзода поблагодарил Маулена Ашимбаева за проведенную встречу и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении межпарламентского взаимодействия.

Обменялись стороны и мнениями касательно Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, который был согласован в ходе IV Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Чолпон-Aтe.

 

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Спикер Сената прокомментировал закон об ответственном обращ…
В Казахстане вводят проверку госслужащих на наркотики и пси…
Сенаторы предложили маслихатам самим определять порядок и с…
Сенат не согласился с нормами Мажилиса по эвтаназии бездомн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]