Халед Аль-Анани избран Генеральным директором ЮНЕСКО

1355

Он вступит в должность 15 ноября, сменив Одрэ Азуле, занимавшую этот пост с 2017 года

Khaled El-Enany elected Director-General of UNESCO ©UNESCO

Генеральная конференция ЮНЕСКО избрала Халеда Аль-Анани (Египет) Генеральным директором Организации. Он получил 172 голоса из 179, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Unesco.org

Халед Ахмед Аль-Анани Али Эзз (род. 1971) — египтолог и профессор египтологии в Хелуанском университете, где преподаёт уже более тридцати лет. Занимал должности заместителя декана факультета туризма и гостиничного менеджмента, директора Центра открытого обучения и заведующего кафедрой руководства в сфере туризма. Имеет степень доктора философии в области египтологии, присвоенную ему в Университете Поля Валери в Монпелье (Франция), где неоднократно был приглашённым профессором.

В 2014–2016 годах возглавлял Национальный музей египетской цивилизации, а в 2015–2016 годах — Египетский музей в Каире. С 2016 по 2022 год занимал пост министра по делам охраны памятников древности, а затем министра туризма и охраны памятников древности Арабской Республики Египет.

Является членом ряда международных научных обществ. В ноябре 2024 года был назначен специальным послом Всемирной туристской организации по культурному туризму, а позднее стал попечителем Африканского фонда всемирного наследия. Удостоен ряда международных наград. Владеет арабским, французским и английским языками.

Халед Аль-Анани стал двенадцатым Генеральным директором ЮНЕСКО. Он является первым Генеральным директором из арабской страны и вторым представителем Африки, занимающим этот пост, после Амаду-Махтара М'Боу (Сенегал, 1974–1987). Он вступит в должность 15 ноября на четырехлетний срок.

О ЮНЕСКО

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры содействует укреплению мира и безопасности путем расширения международного сотрудничества в области образования, науки, культуры, коммуникации и информации. В ЮНЕСКО входят 194 государства-члена и работает более 2 300 сотрудников, которые координируют работу сети из более чем 2 000 охраняемых объектов всемирного наследия, биосферных заповедников и глобальных геопарков; сети творческих, обучающихся, инклюзивных и устойчивых городов; более 13 000 ассоциированных школ, университетских кафедр, учебных и исследовательских учреждений, а также глобальная сеть из 200 национальных комиссий. Организация имеет представительства в 54 странах, а ее штаб-квартира располагается в Париже. Генеральный директор ЮНЕСКО — Одрэ Азуле.

«Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира», — Устав ЮНЕСКО, 1945 год.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Место встречи – онлайн-платформа
Вновь в строю офицеры запаса
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
«Ордабасы» сменил владельца
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Дамба снова требует ремонта
Огнеупоры для металлургии
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
В Таджикистане установят автоматы для продажи золотых слитк…
11 военных убиты в результате теракта в Пакистане
В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]