И премии выписывал себе...

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

На недавнем брифинге официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров сообщил о задержании ряда чиновников из разных регионов страны. В основном они подозреваются либо уже осуждены за хищения бюджетных средств.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Так, 2 августа Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны огласил приговор в отношении бывшего председателя правления НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Олжаса Агабекова. Ему предъявлены обвинения сразу по трем статьям УК РК: «злоупотребление должностными полномочиями», «мошенничество», «получение взятки».

Агабеков осужден за хищение денежных средств АО «НК «КазМунайГаз» на общую сумму 121,6 млн тенге. Они предназначались для установки казахстанского павильона на международной выставке в Дубае. Кроме того, бывший топ-менеджер был обвинен в получении взятки от предпринимателя в размере 35 млн тенге за содействие в регистрации договора купли-продажи углеродных единиц, а также в том, что щедро, но незаконно премировал руководящий состав своей организации на общую сумму 8,2 млн тенге.

Суд приговорил Олжаса Агабекова к девяти годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора с взысканием в доход государства стоимости взятки.

Судебная коллегия по уголовным делам Военного суда огласила приговор в отношении должностных лиц Главного управления расквартирования войск (ГУРВ) и АО «Әскери құрылыс». В хищении 491,6 млн тенге, выделенных на капитальный ремонт канализацион­но-очистных сооружений в военном городке Сарыозекского гарнизона Алматинской области, признаны виновными экс-вице-президент АО «Әскери құрылыс» А. Темирбаев, начальник участка АО Т. Кабултаев, руководитель компании Е. Ибрагимова, представители авторского и технического надзоров А. Дощанов и Д. Шайпранов, руководитель субподрядной организации Г. Газезов и его доверенное лицо А. Омаров. Все они приговорены к семи годам лишения свободы с конфис­кацией имущест­ва и запрету заниматься деятельностью, связанной с госзакупками, сроком на семь лет.

Первый заместитель начальника ГУРВ Б. Абдрахманов, начальник управления капитального строительства К. Онлабаев и офицер этого же управления Б. Лесбаев признаны виновными в халатности. Суд освободил их от наказания в связи с истечением срока давности.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Какие нормы приняты в сфере противодействия коррупции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной …
Продвигать главные ценности
Новые меры борьбы с коррупцией в спецЦОНах внедряют в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]