Итоги года для казахстанского дзюдо подвел вице-президент республиканской федерации

3339
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В 2024 году казахстанское дзюдо продемонстрировало отличные результаты на международной арене, достигнув ранее непокоренные вершины. Каким видит путь дальнейшего развития одного из самых популярных видов единоборств заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер страны Али Хамхоев? В интервью нашему изданию президент федерации дзюдо города Алматы и вице-президент республиканской федерации особо подчеркнул важность этого вида спорта для Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

- В нашей национальной культуре всегда особое значение занимала борьба. Поэтому и роль дзюдо в современной казахстанской культуре имеет исторические корни и огромный потенциал. Дзюдо способствует гармоничному воспитанию, развивает чувство патриотизма и что немаловажно, это международный имидж страны. Али Хамитович, расскажите о положении дел дзюдо в самом крупном городе страны.

- В Алматы, впрочем, как и во многих других городах, наш вид спорта пользуется большой популярностью. Чемпионаты города, особенно среди детей, проходят в напряженной борьбе.

В 2024 году алматинские дзюдоисты отметились 108 завоеванными медалями на различных стартах. Только на чемпионатах Казахстана алматинцы выиграли 7 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых наград. По итогам ЧРК-2024 среди всех возрастов дзюдоисты из Алматы расположились в лидирующей группе. Около 60 дзюдоистов выполнили норматив на звание в кандидата в мастера спорта, ряд спортсменов получили звание мастеров спорта РК.

Успешно выступали представители Алматы и на международной арене. Гордость страны, заслуженный мастер спорта Гусман Кыргызбаев стал медалистом Олимпийских игр. Другой наш дзюдоист Шерзод Давлатов стал победителем Гран-при и финалистом чемпионата мира среди военнослужащих. Наша звёздочка Галия Тынбаева прекрасно провела уходящий год. Она стала победительницей турнира «Большой шлем» и выиграла бронзовую медаль чемпионата Азии.

Отлично выступили наши молодые атлеты на этапах Кубка Европы и Азии. Подводя итоги года от имени городской общественности дзюдо, выражаем признательность нашим тренерам - Жексенбаю Саламатову, Сейдошу Калиеву, Ермеку Насиеву, Маратбеку Данайбаеву, Ертугану Бакыткелды, Варваре Масягиной, Валентине Камсулевой и многим другим специалистам, трудящимся во благо алматинского дзюдо. Наша федерация после каждого официального старта поощряет отличившихся спортсменов. Стараемся по мере своих возможностей стимулировать ребят на новые достижения.

- Уходящий год, действительно, стал историческим для нашего дзюдо. С каким настроем отечественные мастера татами встречают наступающий Новый 2025 год?

- Спортивные достижения отечественных дзюдоистов на международной арене значительно укрепили позиции страны в  мировой табели о рангах. Казахстанцы добились высоких результатов на крупнейших турнирах, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и континентальные первенства, что продемонстрировало рост мастерства и конкурентоспособность наших атлетов в различных возрастных категориях.

Важным моментом стало повышение уровня подготовки и успехов молодежи, а также развитие на местах спортивной инфраструктуры. Успехи казахстанского дзюдо не только на крупных турнирах, но и на международных рейтинговых состязаниях укрепляют имидж страны как сильного игрока в этом виде спорта. Безусловно, в продвижении и поддержке дзюдо на всех уровнях, важная роль принадлежит республиканской федерации, сумевшей наладить выверенный механизм под руководством Куанышбека Есекеева.

По инициативе и при поддержке Казахстанской федерации дзюдо во многих регионах создаются прекрасные условия для роста не только спортсменов, но и тренерских кадров. На местах под патронажем финалиста Олимпийских игр, рефери-директора Азиатского союза дзюдо Асхата Житкеева регулярно проводятся практические занятия по повышению уровня судейского корпуса.

Мы видим повсеместное улучшение условий для тренировок и соревнований. Государственные органы управления совместно с нашей федерацией акцентируют внимание на важности развития дзюдо именно среди детей и молодежи, особо уделяя внимание улучшению инфраструктуры для подготовки будущих чемпионов. Наша задача в предстоящем олимпийском цикле - доказать, что успех в Париже был неслучаен.

- В 2015 году наша страна уже становилась хозяйкой чемпионата мира. Как удалось убедить Международную федерацию дзюдо вновь провести у нас в 2027 году предолимпийское первенство планеты?

- В ходе нашей беседы мы говорили о планомерном и поступательном развитии казахстанского дзюдо. Результаты плодотворной работы не остались незамеченными со стороны IJF, видящей в Казахстане надежного стратегического партнера. Впервые в истории президент нашей страны посетил штаб квартиру IJF, а перед этим Касым-Жомарт Кемелевич на высоком уровне принял Мариуса Визера в Акорде.

Глава международной федерации дзюдо также высоко ценит вклад в развитие дзюдо Бекета Махмутова и Кенеса Ракишева, под руководством которых наше дзюдо вышло на новый уровень своего развития. Несомненно, львиная доля заслуг принадлежит специалистам на местах в регионах, истинным фанатам и энтузиастам дзюдо. Надеюсь, мы продолжим следовать заданному пути и продолжать поступательный курс по развитию всеми нами любимого вида спорта.

Популярное

Все
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Укрепляя экономические связи
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Собран первый урожай арахиса
Восток зовет
Спасаясь от воды, отхватили землю
Масличные культуры требуют инвестиций
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
Модель водоканала, достойная масштабирования
Красота – в многоликости
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
«Кайрат» – пятикратный чемпион
Новая история в таэквондо
Распоряжение Главы государства о назначении
Бронза из Нови-Сада
Край сакральных мест
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
На востоке завершился дорожный мегапроект
Подвиг Алии бессмертен
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Стали известны первые чемпионы Открытого Кубка Президента Р…
Сборная Казахстана завое­вала уже 40 медалей
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более …
Казахстанка завоевала «бронзу» на юношеских Азиатских играх…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]