Итоги года для казахстанского дзюдо подвел вице-президент республиканской федерации

3635
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В 2024 году казахстанское дзюдо продемонстрировало отличные результаты на международной арене, достигнув ранее непокоренные вершины. Каким видит путь дальнейшего развития одного из самых популярных видов единоборств заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер страны Али Хамхоев? В интервью нашему изданию президент федерации дзюдо города Алматы и вице-президент республиканской федерации особо подчеркнул важность этого вида спорта для Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

- В нашей национальной культуре всегда особое значение занимала борьба. Поэтому и роль дзюдо в современной казахстанской культуре имеет исторические корни и огромный потенциал. Дзюдо способствует гармоничному воспитанию, развивает чувство патриотизма и что немаловажно, это международный имидж страны. Али Хамитович, расскажите о положении дел дзюдо в самом крупном городе страны.

- В Алматы, впрочем, как и во многих других городах, наш вид спорта пользуется большой популярностью. Чемпионаты города, особенно среди детей, проходят в напряженной борьбе.

В 2024 году алматинские дзюдоисты отметились 108 завоеванными медалями на различных стартах. Только на чемпионатах Казахстана алматинцы выиграли 7 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых наград. По итогам ЧРК-2024 среди всех возрастов дзюдоисты из Алматы расположились в лидирующей группе. Около 60 дзюдоистов выполнили норматив на звание в кандидата в мастера спорта, ряд спортсменов получили звание мастеров спорта РК.

Успешно выступали представители Алматы и на международной арене. Гордость страны, заслуженный мастер спорта Гусман Кыргызбаев стал медалистом Олимпийских игр. Другой наш дзюдоист Шерзод Давлатов стал победителем Гран-при и финалистом чемпионата мира среди военнослужащих. Наша звёздочка Галия Тынбаева прекрасно провела уходящий год. Она стала победительницей турнира «Большой шлем» и выиграла бронзовую медаль чемпионата Азии.

Отлично выступили наши молодые атлеты на этапах Кубка Европы и Азии. Подводя итоги года от имени городской общественности дзюдо, выражаем признательность нашим тренерам - Жексенбаю Саламатову, Сейдошу Калиеву, Ермеку Насиеву, Маратбеку Данайбаеву, Ертугану Бакыткелды, Варваре Масягиной, Валентине Камсулевой и многим другим специалистам, трудящимся во благо алматинского дзюдо. Наша федерация после каждого официального старта поощряет отличившихся спортсменов. Стараемся по мере своих возможностей стимулировать ребят на новые достижения.

- Уходящий год, действительно, стал историческим для нашего дзюдо. С каким настроем отечественные мастера татами встречают наступающий Новый 2025 год?

- Спортивные достижения отечественных дзюдоистов на международной арене значительно укрепили позиции страны в  мировой табели о рангах. Казахстанцы добились высоких результатов на крупнейших турнирах, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и континентальные первенства, что продемонстрировало рост мастерства и конкурентоспособность наших атлетов в различных возрастных категориях.

Важным моментом стало повышение уровня подготовки и успехов молодежи, а также развитие на местах спортивной инфраструктуры. Успехи казахстанского дзюдо не только на крупных турнирах, но и на международных рейтинговых состязаниях укрепляют имидж страны как сильного игрока в этом виде спорта. Безусловно, в продвижении и поддержке дзюдо на всех уровнях, важная роль принадлежит республиканской федерации, сумевшей наладить выверенный механизм под руководством Куанышбека Есекеева.

По инициативе и при поддержке Казахстанской федерации дзюдо во многих регионах создаются прекрасные условия для роста не только спортсменов, но и тренерских кадров. На местах под патронажем финалиста Олимпийских игр, рефери-директора Азиатского союза дзюдо Асхата Житкеева регулярно проводятся практические занятия по повышению уровня судейского корпуса.

Мы видим повсеместное улучшение условий для тренировок и соревнований. Государственные органы управления совместно с нашей федерацией акцентируют внимание на важности развития дзюдо именно среди детей и молодежи, особо уделяя внимание улучшению инфраструктуры для подготовки будущих чемпионов. Наша задача в предстоящем олимпийском цикле - доказать, что успех в Париже был неслучаен.

- В 2015 году наша страна уже становилась хозяйкой чемпионата мира. Как удалось убедить Международную федерацию дзюдо вновь провести у нас в 2027 году предолимпийское первенство планеты?

- В ходе нашей беседы мы говорили о планомерном и поступательном развитии казахстанского дзюдо. Результаты плодотворной работы не остались незамеченными со стороны IJF, видящей в Казахстане надежного стратегического партнера. Впервые в истории президент нашей страны посетил штаб квартиру IJF, а перед этим Касым-Жомарт Кемелевич на высоком уровне принял Мариуса Визера в Акорде.

Глава международной федерации дзюдо также высоко ценит вклад в развитие дзюдо Бекета Махмутова и Кенеса Ракишева, под руководством которых наше дзюдо вышло на новый уровень своего развития. Несомненно, львиная доля заслуг принадлежит специалистам на местах в регионах, истинным фанатам и энтузиастам дзюдо. Надеюсь, мы продолжим следовать заданному пути и продолжать поступательный курс по развитию всеми нами любимого вида спорта.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В крепкой связке с производством
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Казахстан завоевал ещё одно «золото» чемпионата Азии по сте…
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Усилили тренерский штаб

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]