К другим прицениться, свое показать

6454
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В столице прошла ежегодная специализированная сельскохозяйственная выс­тавка AgriTek⁄FarmTekAstana. В ней приняли участие около 200 компаний, представлявших Казах­стан, Беларусь, Россию, Германию, Китай, Турцию, США, Украину, Индию и Австрию.

фото автора

На полях AgriTek⁄FarmTekAstana состоялось подписание двустороннего соглашения между отечественным производителем сельхозтехники Agromash из Костаная и компанией «Л-Агро» из российского Омска, специализирующейся на выпуске сеялок. Стороны договорились объединить усилия для запуска на базе локализацион­ного центра в Костанае производства сеялок вариаторного типа по российской технологии.

В церемонии подписания принял участие вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов. Он сообщил, что производительность нового объекта может составить до 2 тыс. единиц сеялок в год.

По словам коммерческого директора завода Agromash Николая Пархоменко, с учетом имеющихся знаний и опыта инженеров и технологов двух заводов будут созданы типы сея­лок высокого качества, которые позволят укладываться в оптимальные сроки посевной кампании и сохранять качество сева. Намечено к нынешней посевной произвести в локализационном центре несколько сотен вариаторных сеялок, а уже в следующем году выйти на полную проект­ную мощность.

Выбор и разнообразие демонстрационных площадок выс­тавки могли впечатлить даже самых искушенных экспертов в сфере аграрных технологий. Отливающие свежей краской тракторы и прицепные орудия к ним, комбайны, навесное оборудование для обработки почвы, элеваторные технологические линии, корма для скота и птицы, семена, ветеринарные препараты и оборудование, средства защиты растений... При этом табличка «Сделано в Казахстане» неизменно вызывала интерес отечественных фермеров.

К примеру, ТОО «Mayralift» привезло из Усть-Каменогорска, где дислоцируется его производственная площадка, элеваторное оборудование. Директор предприя­тия Тимур Айдаров рассказал, что начиналось все с выпуска производственных лифтов, но несколько лет назад было решено специализироваться на сельхозтехнике.

Один из выставленных образцов оборудования – шлюзовой затвор – способен дозировать мелкие частицы мусора в процессе очистки зерна. Вентилятор силоса (хранилища) нагнетает воздух, который «прошивает» помещенную на хранение зерновую массу и тем самым остужает ее. Кроме прочего, на заводе выпускают зерносушилки различной модификации. Мощность установок начинается с сушки 20–25 тонн зерна в час, аналогичный максимальный показатель – 60 тонн. В год на заводе производят 8–12 зерносушилок.

– В Восточном Казахстане нашу продукцию хорошо знают, – говорит Тимур Айдаров. – Теперь в планах – выйти на республиканский уровень. Ведем переговоры с кредитной организацией на предмет предоставления лизинга аграриям, покупающим наше оборудование.

Свою продукцию на выставке представила также компания «Агромаш» из Кокшетау, которая производит почвообрабатывающие орудия: зубовые, дисковые бороны, плоскорезы, чизельные плуги, культиваторы.

Заводчане смогли наладить самостоятельное производство поч­ти всех запчастей выпускаемой техники. Единственный в своем роде в Казахстане завод, производящий силосы (элеваторные башни) разного объема, – ТОО «Астык» – представил макеты своей продукции. По информации менеджера Анастасии Ловицкой, компания находится на рынке более десяти лет, кроме силосов, выпускает широкую линейку другого элеваторного оборудования.

По большому счету продукция каждой компании – участника выставки заслуживает отдельного рассказа. Оценивать ее результаты можно будет по суммам заключенных и выполненных контрактов, но уже сейчас можно сказать: отраслевая экспозиция позволила укрепить и расширить деловое партнерство.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
В объективе камеры – глубинка
Прощай, Владимир Иванович!
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Территория впечатлений
Восстановление справедливости
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…
За последние три года свыше 780 новых компаний вышли на вне…
В этом году из Атырауской области экспортировано около 2 80…
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении респуб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]