​Кадр за кадром

603
Людмила Макаренко

На персональной выставке к своему 85-летию Владимир Михайлович представил около 60 работ: ретрофотографий и снимков в современной технике, большая часть из них выполнена в любимом мастером жанре уличного пейзажа.

В Алма-Ату Шургаев переб­рался из Осетии в конце 60-х годов уже с опытом газетного фотокорреспондента. Хотя на первых порах работать приш­лось электриком и как прежде публиковать в местных газетах зарисовки о производстве, Владимир все чаще стал выходить с фотоаппаратом на улицы города. Как чувствовал: там происходят события, которые едва ли не на следующий день становятся историей. Поэтому в его работах гармонично сосущест­вуют саманные домишки и красавцы-многоэтажки, патриархальная одноэтажная Алма-Ата и современная броская столица.

Свою «визитную карточку» – строительство здания цирка – Шургаев сделал в 1971 году. Он не стал снимать стройку с ее фасада, а зашел с той стороны, где на стройплощадке еще громоздился полуразрушенный домик – его владелица-старушка никак не соглашалась отдать под снос родовое гнездо.

По серии других фотографий можно понаблюдать, как из бедной окраинной Кирпичнозаводской улицы рос проспект Аль-Фараби с его дорогими фешенебельными районами. Трудно поверить, но на месте стеклянного колосса «Нурлы Тау» когда-то теснились скромные жилища местных рабочих.

А еще мастер запечатлел одну из самых теперь мощных городских магистралей – проспект Саина – в то время, когда вдоль дороги простирались колхозные поля и на них часто делали набеги жители соседних общежитий.

Есть в архиве мастера момент строительства первого подземного перехода на перекрестке проспекта Коммунистического и улицы Горького (Абылай-хана и Жибек Жолы), новенький автовокзал «Саяхат» во всей своей красе и с главной достопримечательностью – высокой стелой с часами, озеро Сайран в тот период, когда оно было любимейшим местом отдыха алматинцев, и хипповое кафе «Акку» – место притяжения золотой молодежи 70-х.

Трудно поверить, но даже на тех снимках Владимира Шургаева, где запечатлены знаковые для своего времени места бывшей столицы, Алма-Ата не кажется ни пафосной, ни высокомерной, она доступная и открытая, домашняя, что ли.

К своему почтенному возрасту фотомастер подошел не просто в хорошей творческой форме, Владимир Михайлович в свойственном ему эпатажном стиле преподнес публике новое свое увлечение – увеличенные пиксельные изображения. Что скажешь, оригинально. Но вот сможет ли этот вид цифрового творчества конкурировать с глубиной и романтизмом черное-белого ретро, рассудит только время. 

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Казахстанцы стали меньше курить
В Атырау высажено около 4 тыс. молодых деревьев
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]