Как готовят инженеров нового формата

3313
Насихат Оркушпаева

Подготовка технических кадров ориентирована на рынок труда

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

В рамках исполнения поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по созданию национальной модели подготовки инженерно-технических кадров с учетом международных стандартов и опыта в стране начата реализация ключевых инициатив.

Как отметила в ходе брифинга в СЦК заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Гульжан Джарасова, на сегодняшний день подготовка по инженерным специальностям ведется в 54 вузах страны. В них обучаются свыше 100 тыс. студентов. В рамках государственного заказа на 2024⁄2025 учебный год бесплатно обучаются 21 462 человека.

– Техническое направление не ограничивается только инженерной областью, но и включает в себя специальности в сфере окружающей среды, физических и химических наук, геологии, информационно-коммуникационных технологий, транспортных услуг... На подготовку кадров для технических направлений ежегодно выделяется 60 процентов от общего объема госзаказа, – сообщила Гульжан Джарасова.

Она отметила, что инженерное образование в Казахстане сталкивается с рядом вызовов: устаревшая материально-техническая база вузов, недостаточная связь между учебными заведениями и реальным сектором экономики, низкая популярность инженерных профессий среди молодежи и другие. Для решения существующих проблем ведется серьезная работа. Например, в рамках проекта «Мамандығым – Болашағым» идет переход на модель опережающего кадрового обеспечения. Это значит, что в коллаборации «вузы – акиматы – бизнес-структуры» в каждом региональном университете создаются проектные офисы, на базе которых проводятся форсайт-исследования кадровых потребностей региона, также будут разработаны региональные карты профессий.

– В проекте участвуют 20 вузов из 17 регионов. В девяти областях разработаны региональные атласы профессий по 45 отраслям и определено более 500 новых профессий. В результате в 91 вузе разработаны 902 новые образовательные программы. Более 100 тысяч школьников прошли профессиональную диагностику через платформу Edunavigator.kz, из них свыше 12 тысяч учащихся планируют связать судьбу с инженерным направлением, – уточнила спикер.

На базе вузов создано более 30 цент­ров компетенций. Здесь разрабатывают региональные карты профессий и новые образовательные программы, включая микроквалификации, программы формального и неформального обучения. Так, в ВКТУ реализуют программы по Big Data и управлению дронами, а в Атырауском университете нефти и газа запущен проект совместно с нефтегазовыми компаниями по разработке новых технологий по очистке воды.

– Основа нашей модели образования – концепция CDIO, ориентированная на интеграцию теоретических знаний с практическими навыками. Это позволяет студентам пройти весь цикл разработки инженерного продукта – от идеи до эксплуатации. Такой подход способствует развитию у студентов способностей к инновациям и проектному мышлению. На сегодня ВКТУ имени Даулета Серикбаева является единственным представителем движения CDIO в Центральной Азии, – сказала проректор по науке и инновациям ВКТУ им. Д. Серикбаева Жадыра Конурбаева.

ВКТУ известен и тем, что здесь развернута мастерская Лу Бань. В рамках проекта китайским партнером поставлен комплекс специализированного учебного оборудования на сумму более 1 млн долларов. В течение двух лет ежегодно 15 преподавателей проходят повышение квалификации в Китае. Сегодня около 400 студентов из восьми стран получают образование на современном оборудовании от производителей китайского автопрома. Повышение квалификации по тестированию и обслуживанию электромобилей, гибридных автомобилей прошли около 50 специалистов.

– Мастерская Лу Бань – уникальная лаборатория по наращиванию компетенций в области электромобилей. В этом году по рейтингу «Атамекен» образовательная программа мастерской («Транспорт, транспортная техника и технология») заняла первое место. Мастерская позволяет расширить сотрудничество с предприятиями автопрома как нашей страны, так и Китая, – отметила Жадыра Конурбаева, добавив, что сейчас на базе лаборатории разрабатывается механизм сертификации инженерных кадров и создания отраслевых центров сертификации в соответствии с Законом «О профессиональных квалификациях».

Также на базе ВКТУ создан уникальный центр компетенций Industrial AI для развития инновационных решений в Казахстане. Разрабатываемые там технологии, в том числе для промышленной безопасности и предиктивной аналитики, имеют огромный потенциал для внедрения и коммерциализации в горнометаллургической отрасли.

Современные лаборатории и исследовательские центры есть и в Satbayev University. По словам вице-провоста по академическому управлению этого вуза, с сентября 2024 года у них и в ВКТУ внедрена новая модель инженерного образования. В ближайшее время к ней подключатся еще три университета, а затем модель будет масштабирована по всей стране.

– В рамках этой модели Satbayev University адаптирует образовательные программы, чтобы они соответствовали требованиям рынка труда. Включаются новые курсы, такие как робототехника, искусственный интеллект, устойчивое развитие и цифровые технологии. Мы активно сотрудничаем с промышленными партнерами и международными университетами. Заключены соглашения с учебными заведениями из США, Великобритании, Германии, Кореи и других стран, – отметил Нурлан Кызылбаев.

В рамках сотрудничества между Satbayev University и Городским университетом Гонконга (CityU) ведется подготовка специалистов в таких областях, как строительная инженерия, материаловедение и искусственный интеллект.

Все обозначенные выше шаги и проекты – начало большого пути по трансформации технического и профессионального образования.

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Казахстанцы стали меньше курить
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
В Атырау высажено около 4 тыс. молодых деревьев
Наградили победителей и призеров международного конкурса "Шабыт"
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Казахстан формирует модель этического использования ИИ в шк…
1,5 млн казахстанских школьников одновременно написали изло…
Школьников семи регионов РК перевели на дистанционное обуче…
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии граждан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]