Как отмечают День единства народа Казахстана в Астане

5033

По уже сложившейся традиции, торжественные мероприятия проводятся на открытых площадках и парках столицы, чтобы как можно больше людей могли присоединиться и окунуться в атмосферу праздника.

Фото пресс-службы акимата Астаны

Сегодня, 1 мая отмечают День единства народа Казахстана – один из главных праздников в стране, который знаменует сплоченность, дружбу и межэтническое согласие среди казахстанцев. Традиционно этот день празднуется с большим размахом. В Астане в честь этого события мероприятия проходят во всех районах на открытых площадках, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

По уже сложившейся традиции, торжественные мероприятия проводятся на открытых площадках и парках столицы, чтобы как можно больше людей могли присоединиться и окунуться в атмосферу праздника.

Так, концертные программы с участием творческих коллективов и артистов города провели в четырех точках, расположенных в разных районах Астаны - на площадке у монумента «Байтерек», в амфитеатре у Дворца мира и согласия, на Городской площади и на Аллее писателей.

Для гостей выступали артисты Государственной академической филармонии и звезды отечественной эстрады, среди которых Гульнур Оразымбетова, Алмас Кишкенбаев, Жигер Аупбаев, Дос, Алишер Каримов, Кайрат Баекенов, Серик Ибрагимов и другие.

Для жителей и гостей города организовали не только концерты, но и соревнования по национальным видам спорта.

«Этот прекрасный праздник - День единства народа Казахстана - показывает, что наш народ един, а наше государство заботится о своем народе. Этот праздник - это не только время для развлечений, но и для размышлений. Я считаю, что это - день, когда мы должны помнить о том, что наша страна состоит из разных культур и народов, и что каждый из нас вносит свой вклад в ее развитие», - сказала солистка театра танца «Терра» Алена.

Участие в празднествах принимают не только жители, но и гости города.

«Для меня День единства народа Казахстана - это день, когда все мы можем отметить свои традиции и культуру, и при этом чувствовать себя частью большого единого сообщества. Я люблю ходить на праздничные мероприятия, где можно послушать народную музыку, попробовать блюда разных кухонь, посмотреть танцы и костюмы. Это действительно уникальный день, который помогает нам понять, как многообразна наша страна», - говорит гостья праздника Айгуль.

Руководитель отдела организации культурно-досуговой деятельности Управления культуры Астаны Салтанат Муксимова не первый год устраивает праздничные мероприятия для жителей столицы и хорошо знает, как важно создать соответствующую атмосферу.

«Жители очень активно принимают участие в концерте. Они аплодируют и выражают свое восхищение концертными номерами. На этой локации принимают участие солисты дворца «Жастар». Помимо этого наши артисты выступают на городской площади, рядом с монументом Байтерек и новом амфитеатре», - рассказала Салтанат Муксимова.

 

Популярное

Все
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Новая гробница найдена в Египте
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК

Читайте также

При омбудсмене создадут учёную комиссию
229 детей в пьяном виде задержаны в ходе ОПМ «Подросток»
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, на…
Около 300 беженцев получили убежище в Казахстане

Архив

  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • январь
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31