Казахстан присоединился к глобальной инициативе 50-in-5

Казахстан стал участником международной инициативы 50-in-5, которая объединяет страны для ускоренного внедрения ключевых компонентов цифровой общественной инфраструктуры (Digital Public Infrastructure, DPI), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МЦРИАП

Фото: Минцифры

Эти технологии становятся фундаментом для создания современных, удобных и проактивных государственных услуг, повышения качества жизни граждан и развития цифровой экономики.

Цифровая общественная инфраструктура – это безопасная и совместимая система, включающая цифровые платежи, идентификацию и платформы обмена данными. В цифровую эпоху она становится необходимым условием полноценного участия в экономической и общественной жизни. DPI необходима всем странам для построения устойчивой и инновационной экономики, а также для обеспечения благополучия людей.

Основная цель инициативы «50-in-5» – чтобы к 2028 году 50 стран внедрили как минимум один компонент цифровой общественной инфраструктуры (DPI). Это основано на понимании, что обмен опытом и совместная разработка решений с использованием открытых цифровых продуктов в конечном итоге позволяет снизить затраты и ускорить трансформацию.

 «В фокусе Казахстанской цифровой трансформации забота о человеке, а не технологии ради технологий. Ради этого мы строим прозрачное, понятное и эффективное цифровое государство, в котором каждый шаг направлен на благо граждан и их интересы. Цифровые решения сокращают дистанции, позволяя нам быть ближе к людям, вне зависимости от того, где они находятся и проживают. Присоединение к инициативе «50-in-5» - это еще один важный шаг, который позволит в будущем сократить издержки и ускорить нашу цифровую трансформацию, в центре которого есть и всегда будет человек» – Жаслан Мадиев, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Казахстан уже реализует ключевые элементы цифровой общественной инфраструктуры, которые успешно работают и масштабируются по всей стране. Центральным элементом системы цифровой идентификации (Digital ID) является приложение eGov Mobile – официальный суперап электронного правительства, обеспечивающий безопасную аутентификацию, удалённую верификацию личности и доступ к широкому спектру государственных услуг.  

Сегодня мобильным приложением eGov Mobile пользуются более 10,9 миллиона казахстанцев, при этом ежемесячная активная аудитория составляет 5,3 млн, а ежедневно в приложение заходят в среднем 354 тысячи человек. В разделе «Услуги» доступны 200 сервисов, а общее число оказанных услуг через eGov Mobile с момента запуска превысило 82 миллиона.

Отдельное внимание пользователей привлекает раздел «Цифровые документы», в котором уже размещено 38 видов электронных документов – от удостоверения личности до водительских прав. С момента запуска этой функции ими воспользовались свыше 25,7 миллиона раз.

Для обмена данными между государственными системами в Казахстане работает Smart Data Ukimet – информационно-аналитическая платформа, в которую интегрированы 124 информационные системы государственных органов. Благодаря этой интеграции появляется возможность разрабатывать проактивные государственные услуги, которые автоматически инициируются в ответ на жизненные ситуации граждан.  

На сегодняшний день разработано 45 проактивных услуг, преимущественно социального характера – они ориентированы на оказание адресной помощи гражданам, в том числе тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Всего такие услуги были оказаны более 4,3 миллиона раз. Вместе со Шлюзом электронного правительства и Smart Bridge они формируют основу национальной системы обмена данными.

«50-in-5» - это общенациональная кампания, направленная на ускорение реализации цифровой повестки путем внедрения цифровой общественной инфраструктуры. Она реализуется в сотрудничестве с Фондом Билла и Мелинды Гейтс, Центром цифровой общественной инфраструктуры Co-Develop, Альянсом цифровых общественных благ и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) при дополнительной поддержке GovStack, Межамериканского банка развития, ЮНИСЕФ и структуры «ООН-женщины».  

Инициатива «50-in-5» предоставляет странам платформу для обмена опытом с цифровыми лидерами, изучения лучших международных практик и получения технической и методологической поддержки. Для Казахстана участие в этой программе – это возможность укрепить национальный потенциал в сфере цифрового развития и сделать шаг к построению устойчивой цифровой инфраструктуры, где технологии работают в интересах каждого гражданина. 

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Новая услуга для предпринимателей доступна в приложении eGo…
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]