Каждый ребенок достоин школы

7830
Хомс Наталия
корреспондент

Дети с особыми потребностями должны получить необходимый доступ к качественному инклюзивному образованию.

Корпоративный фонд «Болашақ», известный благодаря дубляжу мультфильмов Disney на казахский язык, с 2015 года реализует проект «Каждый ребенок достоин школы», направленный на разработку и внедрение инклюзивной модели образования детей с аутизмом и другими особеннос­тями развития в школьные и дошкольные организации Казахстана. Таким образом организаторы намерены отстаивать право каждого ребенка с особыми потребностями на качественное образование, успешную социализацию, а в будущем – на полноценную жизнь, где он сможет развиваться, работать и быть полезным обществу.

В рамках проекта фондом откры­то 46 кабинетов поддерж­ки инклюзии в детсадах и школах по всей стране, благодаря чему возможность ходить в школу получили более 600 ребятишек. Так, в феврале этого года на благотворительные средства, собранные на международной краудфандинговой онлайн-платформе, в столичной школе-лицее № 92 открылся очередной кабинет поддержки инклюзии для детей с особенностями развития: 507 неравнодушных пользователей приложения собрали 1 млн 55 тыс. тенге.

Цель работы подобных кабинетов – социализация детей, в коман­де работают куратор, учитель и педагоги-ассистенты. Куратор составляет индиви­дуальную программу развития для каждого ученика, а педагог-ассистент и учитель помогают ему осваивать школьную программу и взаимодействовать с одноклассниками и преподавателями.

– Президентом Касым-­Жомартом Токаевым 2022 год объявлен в Казахстане Годом детей. И важно, чтобы Правительство усилило контроль по обеспечению качественной инклюзии в школах и садах. Несмотря на принятый в середине прошлого года Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Респуб­лики Казахстан по вопросам инклюзивного образования», его нормы не исполняются акиматами на местах, – отмечает председатель попечительского совета Корпоративного фонда «Болашақ» Динара Гаплан. – С 2015 года мы проделали огромную работу по открытию кабинетов поддерж­ки инклюзии по Казахстану, по внедрению мировых научно доказанных методик. Нужно, чтобы регионы самостоятельно открывали такие площадки в каждой школе, брали на себя обязательства по методическому сопровождению и обучению специалистов.

В рамках проекта более 3 500 специалистов прошли обу­чение по инклюзивному образованию и прикладному анализу поведения, создано 420 рабочих мест, 58 кабинетов работают под курацией специалистов фонда по всему Казахстану. Разработан и запущен курс повышения квалификации педагогов по основам прикладного анализа поведения, одобренный Министерством образования и науки РК.

Проект показал высокую эффективность: 90% невербальных детей научились говорить, 33 ребенка вышли на самостоятельное обучение, а 150 детей стали призерами различного уровня соревнований и олимпиад. Как отмечают в фонде, доверие родителей к проекту растет.

Примерно 35% детей в проекте учатся на казахском языке. С каждым годом потребность в казахоязычных квалифицированных педагогических кад­рах увеличивается, однако в Казах­стане не было ни одного пособия на казахском языке по обучению детей с аутизмом. Поэтому фонд перевел на казахский язык и издал книгу «Особые дети. Введение в прикладной анализ поведения (АВА): принципы коррекции проблемного поведения и стратегии обучения детей с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития».

В свое время эта книга стала первым пособием на русском языке, в котором подробно изложены основные принципы прикладного анализа поведения, применяемые в коррекции проб­лемного и формировании со­циально приемлемого поведения. Издание будет полезно педагогам, дефектологам, логопедам и родителям, воспитывающим и обучающим детей с особеннос­тями развития. Авторы книги Юлия Эрц и Ольга Мелешкевич – сертифицированные поведенческие аналитики, консультанты по прикладному анализу поведения, преподаватели в области применения методов и стратегий прикладного анализа поведения. Они супервизируют практику поведенческих специа­листов в США, Израиле, России, Украине, Грузии, Казахстане и других странах.

С помощью спонсоров планируется бесплатное распространение 3 000 экземпляров: тираж передадут педагогам, специалистам образования, здравоохранения, социальной защиты, работающим с особыми детьми. Экземпляры будут переданы и в университеты на кафедры спе­циальной педагогики и психологии, в Национальную академическую библиотеку.

– Благодаря переводу таких книг мы предоставляем казахоязычным специалистам доступ к передовым, признанным мировым научным сообществом методикам коррекционной педагогики, а значит, создаем лучшие условия для повышения эффективности работы с особенными детьми в Казахстане. Во время работы некоторые специфические термины по прикладному анализу поведения были впервые переведены на казахский с английского и русского языков. Сегодня мы закладываем основу качественной литературы в сфере инклюзии на казахском языке. Фонд продолжит развивать это направление. В настоящее время мы работаем над переводом с английского на казахский язык инструмента оценки навыков ребенка с особыми потребнос­тями ABLLS-R, – отметила ­Динара Гаплан.

Фонд большое внимание уделяет обучению специалистов, повышению уровня знаний и компетенций казахстанских педагогов, работающих в сфере инклюзивного образования. Так, построена с нуля система обучения кадров, где имеется своя иерархия специалистов: педагог-ассистент, учитель, куратор, супервайзер. Ежегодно КФ оплачивает обучение десятков педагогов на международных сертификационных курсах по АВА-терапии, а поведенческие аналитики «Болашақ» обучают сотни учителей и педагогов-­ассистентов по всему Казах­стану.

Год назад фонд разработал и запустил курс повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными ­потребностями с использованием методов прикладного анализа поведения (АВА-терапия)». Здесь обучают применению поведенческого подхода, использованию инструментов оценки навыков – вербальных, коррекции нежелательного поведения детей с ООП. Слушателями онлайн-курса уже стали более 1 300 специалистов из разных регионов: это педагоги-ассистенты, логопеды, дефектологи, социальные работники, АВА-терапевты, родители особенных детей. Сейчас обучение проходят еще 300 человек.

Лекторы курса – кураторы проек­та «Каждый ребенок достоин школы», одни из первых сертифицированных поведенческих аналитиков мирового уровня в Казахстане. В прошлом году курс успешно прошел экспертизу МОН РК и пополнил список курсов повышения квалификации министерства.

Проект «Каждый ребенок достоин школы» реализуется на благотворительные и спонсорские средства, партнерами выступают партия «AMANAT» и местные исполнительные органы.

Во Всемирный день распространения информации о проб­леме аутизма КФ «Болашақ» при поддержке «AMANAT» в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек – Будущее без барьеров» провел мотивационную встречу «Аutism Talks: вдохновляющие истории родителей особенных детей».

По данным МОН, в Казах­стане проживают 8 796 детей с аутизмом, по информации международной организации Autism Speaks, за 2020 год ­аутизм диаг­ностируется у каждого 54-го ребенка в мире. Заболевание проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или со­циально-экономического статуса. Для аутизма характерны склонность к ри­туальному поведению, сложности в повсед­невном общении, социальном взаимодействии. Однако дети с аутизмом могут успешно ­обучаться в школе, участвовать в жизни общества. Чтобы это стало возможным, необходимо обеспечить ребенку помощь квалифицированных специалистов с малых лет.

На встрече родители рассказывали об опыте воспитания ребенка с особыми потребнос­тями, поделились советами и рекомендациями, поведали о том, на какие достижения вдохновили их дети. В мероприятии приняли участие как опытные родители подростков, так и те, кто столк­нулся с диагнозом ­«аутизм» недавно.

Выступали люди, сильные духом, которые не только не сдались, услышав непростой диагноз ребенка, но и стали развиваться – открывать учебные цент­ры, социальные предприятия, обучаться современным методикам, создавать родительские сообщества и помогать другим. Среди них – предприниматель, автор книги «Особенное счастье» Алия Абдибаитова, известный детский психиатр Татьяна Дегтярь, учредитель и руководитель общественного объединения родителей детей с аутизмом «ОРДА» Салтанат Есмаганбетова, сертифицированный поведенческий аналитик и супервизор CBA-S, основатель центра для детей с аутизмом «Алуа», куратор фонда «Болашақ» Жанара Калиева.

– Мы впервые провели подобное мотивационное мероприятие для родителей особенных детей, – отметила Динара Гаплан. – Нашему проекту по развитию инклюзивного образования уже более семи лет, и именно родители в 2014 году подвигли нас запустить это направление.

На самом деле от родителей зависит очень многое, в том чис­ле в системе инклюзивного образования. На встрече собрались активные родители, готовые брать на себя ответственность, у которых есть силы создавать условия для социализации свое­го ребенка, чтобы он мог пользоваться как можно большими возможностями, чтобы нашел свое место в обществе. Родители, которые не ограничиваются миром своей семьи, нуждами только своего особенного ребенка, а идут дальше – обучаются, развиваются, помогают другим родителям и детям, запускают социальные проекты, создают сообщества, становятся экспертами в вопросах образования особенных детей. Мы хотим, чтобы те родители, кто недавно столкнулся с аутизмом, брали с них пример, – заключила специалист.

В рамках информирования об аутизме в апреле фонд провел ряд мероприятий. Среди них – акция «Зажги синим»: подсветка зданий, центральных улиц городов страны становится синей, напоминая о людях с аутизмом. Информационный видеоролик об аутизме был размещен в столичных торгово-развлекательных центрах, прошли совместные благотворительные проекты с сетями кофеен и ресторанов и многое другое. Но главное – помнить, что помочь в нелегкой борьбе родителей за нормальную жизнь и светлое будущее своих детей может каждый из нас.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]