Количество случаев интернет-мошенничества в Казахстане выросло в 5 раз

2617
Гульмира Кунапия
корреспондент

Такую статистику озвучили на Конгрессе финансистов Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

Представитель центра по борьбе с киберпреступностью МВД РК Жанар Мугалова рассказала, что за последние 5 лет стремительно выросло число случаев интернет-мошенничества. Если в 2018 году их было зарегистрировано более 4 тыс., то по итогам 2022 года, их было зарегистрировано уже более 20 тыс. – рост произошел в пять раз.

По данным МВД, в 2018 году казахстанцам был причинен ущерб на сумму около 600 млн тенге, то в 2022 году – около 16 млрд. тенге.  За 10 месяцев 2023 года зарегистрировано уже более 17 тыс. случаев интернет-мошенничества.

По словам Мугаловой, основной вал преступлений совершается из зарубежья. Она убеждена, что интернет-мошенники, находящиеся заграницей, представляют основную экономическую угрозу для Казахстана.

«Мы выявили 4 основных способа такого мошенничества. Первый – интернет-торговля с использованием соцсетей, второе – это когда звонят якобы сотрудники банков, навязывают своим жертвам сценарии и выманивают деньги. Третий способ, самый распространенный – это предложение выгодно вложить деньги. И четвертый способ – фишинговые сайты, которые создаются для того, чтобы выманивать персональные данные граждан», – добавила спикер.

По ее словам, в Казахстане запущен механизм блокирования подменных номеров, в результате чего снижается количество преступлений с использованием схем с номерами на 20-30%.

Скриншот видео fincongress.kz

«Однако одной стране бороться с преступлениями, которые носят трансграничный характер, нереально. Мы нуждаемся в получении информации от международных провайдеров сотовой связи, финорганизаций и тех организаций, которые находятся вне юрисдикции Казахстана. В этом году мы получили приглашение присоединиться к конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях, пока это единственный международный акт, который регулирует вопросы международного сотрудничества в данной сфере. Присоединившись к документу, мы сможем взаимодействовать с 68 странами, в перспективе еще 23 страны, которые сейчас являются наблюдателями, тоже присоединятся.

В рамках этой конвенции мы сможем круглосуточно взаимодействовать с такими же компетентными органами других стран. Аналогичная конвенция разрабатывается сейчас на площадке ООН, и, если она найдет свою реализацию, то спектр международного сотрудничества будет гораздо шире», – сообщила Жанар Мугалова. 

Самое главное, по ее мнению, это взаимодействие госорганов внутри страны и международное взаимодействие.

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева сообщила, что сегодня на рассмотрении в парламенте находится пакет поправок по созданию антифродового центра при Нацбанке для работы с подозрительными транзакциями и операциями.

«Требования к безопасности информационных систем тоже на уроне законодательных актов постоянно усиливаются. На днях был принят пакет поправок об обязательности сдачи дактилоскопических данных. Это первый шаг к пересмотру отношения к биометрическим данным.

Скриншот видео t.me/mazhilis_kz

Кроме того, мы будем пересматривать правовое регулирование в области данных, к их обезличиванию, агрегации, защите доступа, хранению данных. Также у нас на заключении находится законопроект об облачных технологиях и центрах обработки данных», – добавила парламентарий.

В свою очередь директор департамента информационной и кибербезопасности АРРФР Роман Перминов отметил, что киберустойчивость и мошенничество – это разные сферы. Однако вопросы мошенничества куда более понятны для обывателей.

«Мы как регулятор больше концентрируем свои усилия на информационной безопасности финансового рынка. Он всегда был на переднем краю обороны, потому что первая цель всех преступников – это обогащение. Финрынок первым внедрял цифровые технологии, а они, так или иначе, связаны с обеспечением информационной безопасности.

Как бы мы не выстраивали регулирование, все равно преступники будут на шаг впереди, так сложилось, что регулятор всегда догоняющий. Но мы всегда стремимся работать на опережение», – заключил он.

Скриншот видео fincongress.kz

Популярное

Все
Лето – это маленькая жизнь
Четыре «золота» и курс на омоложение
Как совместить охоту и цивилизованное природопользование
«Кайрат» – чемпион!
«Мы кочуем навстречу себе, Узнаваясь в другом…»
Tengri Ultra: десять лет на тропах Великой степи
Готовим к профессиям будущего
Защитник Разума и Красоты
Танцы для тех, кто молод душой
Герои на все времена
Как любовь к музыке в ансамбль привела
Кто сыграет в полуфиналах Кубка Казахстана?
Ужас, какие милые
Актуально и сто лет спустя
Закалили фронтовые дороги
Воспитывать четвероногого надо с умом
Празднуют победу шабандозы Астаны
Петропавловск решает проблему дефицита детсадов
«Летает» лучше взрослых
В селе Кобетей закрутилась доильная карусель
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
В Байсеите родились герои Бреста
Подвиг на все времена
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Маншук, Алия и Хиуаз увековечены в бронзе
9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
40-градусная жара придет в Казахстан
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В Акмолинской области открыли обновленный мемориал славы
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Указ Главы государства об освобождении от должности

Читайте также

Большую часть золотых слитков от Нацбанка скупили в Алматы
Токаев принял годовой отчет Нацбанка
Юбилейную банкноту к 80-летию Победы выпустили в Казахстане
Нацбанк обновил дизайн мерных золотых слитков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]