Контроль за оплатой проезда в общественном транспорте усилен в Шымкенте

2285
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

С июня текущего года специалисты Службы контроля вызывают сотрудников полиции по номеру 102 в отношении пассажиров, не оплативших проезд. Об этом на брифинге на площадке РСК сообщил заместитель акима города Сарсен Куранбек, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото автора

73 сотрудника "контрольно-ревизионной службы" ежедневно с 6:00 до 22:00 выходят в  рейды и проверяют билеты и транспортные карты пассажиров, а также социальные или школьные транспортные карты, подтверждающие право на бесплатный проезд. Пассажирам, не оплатившим проезд, разъясняются права и обязанности.

«С 1 по 8 июля составлены протоколы на 983 безбилетных пассажиров. В целом с начала 2025 года в отношении пассажиров, не оплативших проезд в общественном транспорте города Шымкент, составлено 2 339 административных протоколов по пункту 2 статьи 622 Кодекса об административных правонарушениях и наложено штрафов на общую сумму 18 393 896 тенге», подчеркнул Сарсен Куранбек.

Активная работа специалистов безналичной платежной системы и контрольно-ревизионной службы способствует повышению пассажиропорядка, обеспечивая прозрачность общественного транспорта. Администрация города намерена продолжить контроль за порядком оплаты проезда в общественном транспорте и создать безопасные и комфортные условия для пассажиров.

С ноября 2024 года в Шымкенте полностью приостановлена оплата проезда наличными в общественном транспорте.

Сегодня пассажирам предлагается несколько удобных способов оплаты проезда, включая мобильные платежи-через Bluetooth, QR-код, через банковские карты, через ввод государственного номера автобуса, а также через мобильные приложения банков второго уровня.

Право на бесплатный проезд в Шымкенте в соответствии с совместным решением акимата и маслихата города от 26 апреля 2024 года имеют участники Великой Отечественной войны, горожане, удостоенные звания " Қазақстанның Еңбек Ері» , лица с ограниченными возможностями I и II групп, лица, сопровождающие инвалидов по зрению I группы и детей-инвалидов I группы,

учащиеся общеобразовательных школ, Почетные граждане города Шымкент, пенсионеры старше 70 лет, жертвы политических репрессий и ветераны войны на территории других государств.

Студенты платят 50% от стоимости проезда.

 

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Слово о замечательном человеке
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Ормузском проливе движение судов почти остановилось
КТЖ и Транспортная прокуратура провели совещание по вопроса…
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэроп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]