Кошанов: Гейдар Алиев всегда подчеркивал культурную близость казахского и азербайджанского народов

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов прибыл с рабочим визитом в Азербайджан для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию Гейдара Алиева, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента Казахстана.

Фото: пресс-служба Мажилиса

Специальное заседание Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, посвященное 100-летию Гейдара Алиева, прошло в Баку 16 мая. В нем приняли участие представители парламентов из 30 стран, а также межпарламентских организаций – Межпарламентского Союза, Арабского Парламента, ТюркПА и Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.

В своем выступлении Ерлан Кошанов передал приветствие президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева участникам заседания и всему азербайджанскому народу. Он отметил ключевую роль Гейдара Алиева в становлении современных казахско-азербайджанских отношений.

«В Казахстане Гейдар Алиев известен своим искренним братским отношением к нашей стране и казахскому народу. Он приложил немало усилий, чтобы наша дружба была прочной и вечной. Всегда с особой теплотой отзываясь о казахской нации, Гейдар Алиев подчеркивал наши единые истоки и богатое духовное наследие», – сказал спикер Мажилиса.

Ерлан Кошанов также проинформировал, что в апреле этого года в Астане состоялась торжественная церемония открытия новой улицы имени Гейдара Алиева.

«В ней приняли участие лидеры Казахстана и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев. На церемонии открытия улицы наш президент особо подчеркнул, что «Наш долг – увековечивать и хранить память о таких личностях мирового масштаба, как Гейдар Алиев. Это знак нашего теплого отношения и искреннего уважения к великому сыну азербайджанского народа!» – сказал председатель Мажилиса.

Он особо подчеркнул, что межпарламентское взаимодействие занимает важное место в укреплении всестороннего сотрудничества наших братских стран. И сегодняшнее мероприятие Милли Меджлиса Азербайджана демонстрирует особую роль парламентской дипломатии в современных отношениях.

Во второй половине дня состоялась встреча председателя Мажилиса со спикером Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сахибой Гафаровой. Спикеры обсудили возможности участия народных избранников двух стран в реализации договоренностей, достигнутых главами Казахстана и Азербайджана в ходе недавнего официального визита Ильхама Алиева в Астану.

«Это был очень плодотворный и теплый визит. Это была настоящая встреча друзей и братьев. Было проведено много сближающих наши народы мероприятий и подписаны важные документы по ряду сфер сотрудничества. И мы, парламентарии двух стран, должны всячески способствовать реализации этих больших решений, принятых нашими лидерами», – заявил спикер Мажилиса.

В состав казахской делегации вошли депутаты Мажилиса и Сената Парламента.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Мировой опыт – в помощь исследователям
Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]