Красные машины и каска из металла

2065
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В музее ДЧС собрано более трех тысяч экспонатов

фото автора

Музею областного депар­тамента по чрезвычайным ситуациям почти тридцать лет. За это время его гостями стали 150 тыс. человек, в основном подростков. Чеэсники всегда рады школьникам. Во-первых, они могут лишний раз напомнить детям об основах безопасности, а во-вторых – рассказать яркую в буквальном смысле историю пожарной службы.

Как рассказала пресс-секретарь областного департамента по ЧС Марина Лискова, как только дети слышат о первых пожарных, нес­ших службу в Древнем Риме более двух тысяч лет назад, у них сразу загораются глаза от любопытства.

– Часто ребята спрашивают, почему у наших машин красный цвет, – говорит моя собеседница. – И мы рассказываем о традиции, которой сотни лет. В красный тон окрашивали еще деревянные повозки, на которых доставляли на пожар бочки с водой и инвентарь. Яркий цвет служил сигналом другим извозчикам: «Уступи дорогу!» С приходом эры автомобилей этот порядок сохранился.

Как правило, подростки подол­гу «залипают» возле коллекции автомоделей. Здесь можно, например, увидеть уменьшенную копию знаменитой машины-линейки на 10 пожарных, ставшей киногероем старой советской комедии «Волга-Волга». На таких авто устанавливали баки и вручную закачивали в них насосами воду. Команда рассаживалась на лавках в открытом кузове, бойцы пристегивали себя к поручням, чтобы не свалиться на тряской дороге. Вместо сирены по пути пожарный бил в медный колокол. Именно такой эпизод и снят в довоенной советской комедии.

Здесь же можно увидеть модель еще одной «пожарки» образца ­1930-х годов – АМО Ф-15, получившую трехсекционную лестницу. Такая конструкция стала ответом на новый стиль в городской архитектуре и бурную многоэтажную застройку.

Почетное место в экспозиции отведено копиям автомобилей на базе ЗИЛа. Красные машины в виде автоцистерны и автолестницы хорошо знакомы старшему поколению.

– В ходе экскурсии мы обычно показываем школьникам и современную технику, чтобы они своими глазами могли увидеть разницу, – рассказала пресс-секретарь. – Например, пожарная автоцистерна АЦ-5-40 оснащена насосом с производительностью 40 литров в секунду и напором до 100 метров. Запас воды – пять тысяч литров, запас смеси для пенообразования – триста литров. Можно тушить как водой, так и пеной. Или пожарная автолестница в 55 метров и надстройкой MAGIRUS. Мы разрешаем детям посидеть за рулем мощной техники – это всегда производит вау-эффект.

А еще ребятам предлагают примерить боевку – форму пожарных. В музейной коллекции собрана экипировка разных периодов, в том числе 1960–1980-х годов. Самая зрелищная часть – каски. Можно услышать о касках вековой давнос­ти: тяжелых, литых из толстого металла, о касках из кожи бизона, предназначенных для пожарных бригад Германии в XIX веке.

Есть экземпляр 1960-х годов, отли­тый из черного металла, и ­1970-х – из более легкого и прочного поликарбоната. Самая эффектная модель – современная каска-шлем с двойным забралом и защитной пелериной. Она признана наиболее надежной во всем мире.

Любят здесь показывать школьникам архивную фотографию личного состава пожарной команды 1926 года. Почти столетняя карточка является музейной изюминкой.

В музейной экспозиции – тысячи фотографий по истории пожарного дела. В том числе можно увидеть снимки сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также копии медалей пожарных, награжденных за отвагу. Здесь также собраны материалы о сотрудниках, боровшихся с огнем на «почтовом» Ульбинском металлургическом заводе после взрыва на бериллиевом производстве. Владимир Побрус, Евгений Осипов, Виктор Наумов были отмечены орденами «За личное мужество».

В музее ДЧС ВКО круглый год проводят экскурсии для подростков, в том числе во время летних каникул. Как отметили в департаменте, специалисты всегда стараются дополнить рассказы об истории службы уроками и практическими занятия­ми по правильному поведению на воде, при пожаре, землетрясении.

– В музее есть «дежурный» кинологического расчета – плюшевый пес Мухтар. В конце экскурсии ребята по традиции устраивают с ним фотосессию. Мы надеемся, что и эти снимки, и знания, полученные при знакомстве с экспозицией, послужат школьникам напоминанием о важности соблюдения правил безопасности, – заключила Марина Лискова.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Состоялась международная научно-практическая конференция «Қ…
Мост культур: Взаимосвязь России и Казахстана через творчес…
Казахстан и Грузия намерены обмениваться волонтерами и кино…
Объявлена обладательница титула Miss Astana 2025

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]