«Краткосрочный экономический индикатор Алматинской области в этом году достиг 109%» — Марат Султангазиев

1971
Дана Аменова
специальный корреспондент

Аким Алматинской области Марат Султангазиев поделился результатами экономического развития региона за прошедший год и обозначил стратегические цели на будущее, выступая на площадке СЦК в Астане, сообщает Kazpravda.kz

Фото: СЦК, пресс-служба акимата Алматинской области

Главной задачей, по его словам, является выполнение поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева — обеспечить шестипроцентный рост экономики.

Согласно данным, за 11 месяцев текущего года регион уже достиг краткосрочного экономического индикатора в 109,1%, что подтверждает положительную динамику в ключевых отраслях.

«Мы уверенно движемся вперед, выполняя поставленные задачи и стремимся к дальнейшему улучшению показателей», — отметил Султангазиев.

Одним из значимых достижений стало увеличение промышленного производства на 6,9%, что значительно превышает среднереспубликанский уровень (2,7%). Это позволило Алматинской области занять пятое место по этому показателю в стране.

В то же время, торговля показала рост на 13,2%, а строительная отрасль продемонстрировала впечатляющий прирост в 20,6%. Транспортные услуги выросли на 21%, что вывело область на четвертое место по данному показателю среди регионов Казахстана.
Султангазиев также отметил, что одним из приоритетных направлений для области является экспортная деятельность. На сегодняшний день Алматинская область экспортирует свою продукцию в 63 страны, при этом 90% экспорта составляют переработанные товары.

За год объем экспорта вырос с 565 до 581 млн долларов США, что подтверждает высокую конкурентоспособность местных предприятий на международных рынках.

«Мы видим огромный потенциал в расширении экспортных возможностей, и продолжим работать над укреплением позиций наших предприятий на глобальной арене», — подытожил аким области.

Таким образом, Алматинская область продолжает уверенно двигаться в сторону экономического роста, активно развивая ключевые отрасли, улучшая экспортные показатели и создавая новые возможности для бизнеса и инвесторов. 

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]