Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безопасности детей

Дана Аменова
специальный корреспондент

Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК выражает серьёзную обеспокоенность участившимися случаями гибели и травмирования детей на дорогах, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как уточняется, с наступлением лета дети проводят больше времени вне дома – на улицах, во дворах, спортивных площадках и в местах отдыха. Именно поэтому безопасность детей в этот период во многом зависит от внимательности и ответственности взрослых.
В этой связи, Нацкомиссия обращается к родителям, водителям и всем гражданам страны с призывом проявить особую ответственность за жизнь и здоровье детей в период предстоящих летних каникул.

«Уважаемые родители! Поговорите с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, во дворе, у водоёмов и на природе. Регулярно напоминайте им об этом. Объясните детям, что дорога требует полного внимания. Переходить её необходимо только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности, а перед переходом обязательно слезть с велосипеда или самоката. Обеспечьте детей защитной экипировкой при езде на велосипеде, самокате и роликах. Уделите особое внимание безопасности дома. Не оставляйте открытыми окна без защитных устройств, исключите ситуации, которые могут привести к падению ребёнка, обеспечьте надёжное хранение потенциально опасных предметов и веществ. Не оставляйте детей без присмотра, контролируйте их местонахождение. В вечернее время дети не должны находиться на улице без сопровождения взрослых. Эти простые правила помогают сохранить самое ценное – жизнь и здоровье ребёнка», – говорится в публикации.

Автомобилистам также рекомендуют не забывать повышенной ответственности на дорогах.

«Уважаемые водители! Большинство из вас – сами родители, старшие братья и сестры. Помните об этом за рулём. Будьте предельно внимательны на дорогах, особенно вблизи жилых домов, дворов, парков и детских площадок. Соблюдайте скоростной режим, снижайте скорость перед пешеходными переходами и во дворах. Исключите использование мобильных устройств за рулём. Ребенок может не заметить автомобиль. Водитель обязан заметить ребенка. Жизнь детей может зависеть от одной секунды вашего внимания», – сказано в информации.

Там же обратили внимание граждан, что жизнь и здоровье детей являются общей ответственностью семьи, общества и государства. Никакие меры профилактики не заменят внимательности взрослых, личного примера и неравнодушного отношения к детям, а также призвали сделать всё возможное, чтобы каникулы детей прошли безопасно.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]