Макрон покинул брюссельский саммит ЕС из-за непрекращающихся беспорядков во Франции

9925

Сегодня, 1 июля, состоятся похороны молодого человека, убитого полицейскими, поэтому власти и жандармерия готовятся к еще более сложной обстановке.

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон покинул саммит ЕС в Брюсселе из-за массовых беспорядков на родине, вызванных убийством подростка полицейскими, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РИА "Новости".

"Макрон покинул Европейский совет. Его пресс-конференция отменена. Его ожидают в Париже, где он возглавит заседание межведомственной кризисной группы", — проинформировала французская радиостанция LCI.

Как заявил министр-делегат Франции по вопросам городов и жилищной политики Оливье Кляйн, власти не исключают введения чрезвычайного положения.

По информации Euronews, президент Франции Эммануэль Макрон, досрочно прилетевший с саммита ЕС в Брюсселе, обратился к родителям проявить авторитет.

"Треть задержанных за последнюю ночь - очень молодые люди. Это ответственность родителей держать их дома. Для спокойствия всех крайне важно, чтобы родительский авторитет проявился в полной мере. Я взываю к отцам и матерям: республика не должна и не призвана вас заменить", - заявил Макрон.

Французский премьер-министр Элизабет Борн обратилась ко всем членам кабинета министров с просьбой находиться в Париже. По мнению властей, обстановка в стране сложилась "действительно трудной", сообщает France Info.

Массовые беспорядки по всей Франции начались после того, как во вторник утром полицейские при проверке на дороге застрелили 17-летнего подростка Ноэля М в пригороде Парижа Нантере. Они заявили, что юноша отказался выполнять их требования.

Протесты во всех городах Франции продолжаются уже несколько дней. Протестующие бросают бутылки с зажигательной смесью в сотрудников полиции, громят торговые магазины, поджигают авто и государственные здания, банки, автобусы, трамваи и другой общественный транспорт. Городские мэрии запросили срочную помощь властей и правоохранительных органов, в городах и районах пришлось развернуть спецназ, задействовать бронетехнику и вертолеты.

На фоне происходящего насилия Макрон созвал межведомственную кризисную группу. Произошедшее он назвал "необъяснимым и непростительным", добавив, что "ничто не оправдывает смерть молодого человека".

Премьер-министр Франции Элизабет Борн назвала беспорядки "невыносимыми и непростительными" и заявила о своей поддержке полиции, жандармам и пожарным, которые "мужественно выполняют свои обязанности".

Сегодня, 1 июля, состоятся похороны молодого человека, убитого полицейскими, поэтому власти и жандармерия готовятся к еще более сложной обстановке.

 

 

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
В Турции отменили более 60 рейсов 31 декабря из-за непогоды
В Японии произошло землетрясение
Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]