Мажилис принял поправки в законодательство по вопросам использования пастбищ

2463
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Мажилис на пленарном заседании принял поправки в законодательство по вопросам использования пастбищ, разработанные депутатами Парламента для совершенствования действующего законодательства в сфере управления и использования пастбищ, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В частности, законопроектом предлагается ужесточить критерий неиспользования пастбищ путем увеличения количества сельскохозяйственных животных, необходимых для выпаса, с 20% до 50% от нормы нагрузки, установить запрет на перевод пастбищ, предназначенных для удовлетворения нужд населения, в другие виды сельскохозяйственных угодий, наделить уполномоченный орган компетенцией по разработке и утверждению типового плана, который будет служить ориентиром для местных исполнительных органов.

Также законом вводится понятие «общественные пастбища» и обязанность лесных учреждений ежегодно предоставлять в акиматы районов сведения о пастбищных угодьях государственного лесного фонда и субсидировать затраты на проведение коренного и поверхностного улучшения пастбищ и по их обводнению и др.

В ходе работы над законопроектом депутатами внесен ряд поправок, направленный на уточнение и дополнение основных положений законопроекта и усиления целей его разработки. Так, для выработки комплексного подхода по предоставлению и использованию пастбищ предусматривается разработка и принятие уполномоченным органом и акиматами областей планов мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ, их обводнению, по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры. Реализация указанных мероприятий будет закреплена за местными исполнительными органами нижестоящего уровня.

Кроме того, вводится резервирование и предоставление пастбищ, в том числе общественных, в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья в соответствии с планом. При этом, за реализацией плана будет осуществляться постоянный мониторинг, акиматы будут ежегодно отчитываться перед органами местного самоуправления (сходом местного сообщества) о ходе его реализации.

Депутаты исключили норму по получению земельных участков для отгонного животноводства и для выпаса скота населения на праве временного безвозмездного землепользования сроком до 5 лет. Действующая норма позволяла предоставлять пастбища отдельным лицам и организованным хозяйствам вне конкурса, тем самым лишая сельчан возможности использовать их под общественные нужды.  

Вместе с тем, для стимулирования развития сельскохозяйственной кооперации предлагается при участии кооперативов в конкурсах для получения сельхозземель, в том числе пастбищ, предусмотреть преимущество в виде присвоения дополнительных баллов к их конкурсным предложениям.

Также предлагаются поправки, направленные на уточнение понятийного аппарата, вопросов финансирования мероприятий по восстановлению и улучшению состояния пастбищ за счет бюджетных средств и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, обязанностей собственников и землепользователей по использованию пастбищ.

Популярное

Все
«Маскарад» в Шымкенте
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Здесь все продумано до мелочей!
Горячие обеды – каждому школьнику
Праздник позитивных привычек
Капсулы здоровья... для коров
Вторая жизнь плантаций
Не просто стратегия, а шанс
Глава государства поздравил Kazinform
Переходят на водосбережение
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Завершается поливной сезон
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Закладывая основу эффективного партнерства
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Запас прочности животноводства
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Фундаментальная основа для развития
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
В Кызылординской области началась уборка риса
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

«Это будет новое качество парламента» – спикер Сената о пре…
Спикер Мажилиса высказался об идее однопалатного парламента
Руководители фракций Мажилиса обменялись мнениями о парламе…
Президент предложил перейти к однопалатному парламенту

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]