Мажилисмен подверг критике работу «Правительства для граждан» в Шымкенте

Болатбек Алиев поставил под сомнение профпригодность руководства филиала госкорпорации 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

На своей странице в Facebook парламентарий выразил обеспокоенность участившимися случаями нарушений, связанных с деятельностью НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан» в городе Шымкент, сообщает Kazpravda.kz

«За последние месяцы в Шымкентском филиале госкорпорации выявлено несколько фактов нарушений, связанных с системой «Правительство для граждан», которые вызвали большой резонанс в обществе. Один из таких фактов связан с кражей социальных выплат, второй - с незаконной выдачей водительских удостоверений, третий - с оформлением ЭЦП на иностранного гражданина», - написал депутат Мажилиса.

В качестве примера он привел установленные прокуратурой Шымкента факты незаконного назначения социальных выплат, когда местная жительница с помощью ключей ЭЦП индивидуальных предпринимателей фиктивно трудоустраивала беременных женщин на предприятия. 

Далее она незаконно оформляла социальные выплаты на беременных женщин и тратила установленные средства на собственные нужды. В результате ее противоправных действий государству был причинен ущерб в размере 217 млн тенге.

«Такой инцидент не случаен. Ведь процесс выдачи и проверки ЭЦП осуществляется именно через систему «Правительство для граждан». То есть, мошенничество такого масштаба свидетельствует о сбое в работе механизма внутреннего контроля госкорпорации», - сказал Болатбек Алиев.

О другом факте нарушения в работе Шымкентского филиала госкорпорации рассказал депутат Мажилиса. Так, несколько месяцев назад было возбуждено громкое уголовное дело по факту незаконной продажи водительских удостоверений. По информации городского департамента АФМ более 500 человек получили права без сдачи практического экзамена. 

Стоимость подобной «услуги» варьировалась от 150 до 400 тысяч тенге, а общий доход преступной группы превысил 150 миллионов тенге.

«Подобные ситуации имеют место в рамках одной системы. В одном филиале происходит хищение социальных выплат через ЭЦП, там же водительские удостоверения «продаются» за определенную плату. Таким образом, проблема не в отдельных сотрудниках, а в слабости системы контроля и управления», - подчеркнул мажилисмен.

Депутат Мажилиса задается вопросом - а чем вообще занимается руководство Шымкентского филиала или ситуация давно уже вышла из-под контроля? По его мнению, если ЭЦП используются не от имени владельца, воруются социальные выплаты и продаются водительские удостоверения – это уже не личный недостаток, а системный управленческий кризис.

«Если «Правительство для граждан» хочет оправдать доверие народа, то принцип контроля и безопасности должен стать реальным механизмом, а не формальным. Проблема сейчас не в системе, а в профессионализме и способностях людей, которые управляют этой системой», - отметил Болатбек Алиев.

По всем этим фактам парламентарий намерен направить в правительство свой депутатский запрос с целью всестороннего рассмотрения выявленных систематических нарушений в работе Шымкентского филиала НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан» и принятия дальнейших мер.

 

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Педагог с большой буквы
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Книга как главный приоритет будущего
В Алматы откроется детский научный музей
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Reels вместо работы?
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Юных исследователей первые шаги
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Отходы превратят в энергию
Творчество как терапия
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан-Россия: прагматизм в действии
Социальная политика становится частью устойчивости государс…
Алтайский код Евразии: Казахстан и Россия строят цивилизаци…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]