Мажилисмен требует приостановить правовые акты акимата по работам в районе озер Малый Талдыколь

2061
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Александр Милютин требует запретить работы по освоению незаконно выделенных акиматом столицы земельных участков в районе группы озер Малый Талдыколь. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Милютин напомнил, что сейчас ведутся работы по освоению незаконно выделенных столичным акиматом земельных участков, расположенных вблизи от береговой линии озер № 6, 7 и 9.

«Незаконность выделения указанных земельных участков обусловлена тем, что правовой акт, послуживший основанием для выделения этих участков, решением суда признан незаконным и отменен. Речь идет о решении Специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султан № 7194-21-00-4/1717 от 11 июля 2022 года, признавшего постановление акимата города Нур-Султан от 23 декабря 2020 года «О переводе земель водного фонда в категорию земель населенного пункта» в части перевода в земли населенного пункта участков озер № 6, 7 и 9 незаконным. Решение суда вступило в законную силу 2 августа текущего года. Однако, работы по освоению незаконно выделенных земельных участков продолжаются», - констатировал мажилисмен.

Причиной этого, считает он, является то, что не прекращено действие правовых актов акимата по выделению указанных земельных участков конкретным лицам.

«Бездействие акимата обусловлено тем, что вышеуказанным решением суда на установление водоохранных зон и полос на группе озер Малый Талдыколь на участках озер № 6, 7 и 9 акимату города Нур-Султан предоставлен трехмесячный срок, который истекает только 2 ноября 2022 года. При этом, на наш взгляд, акимат столицы допускает нарушение нормы, предусмотренной пунктом 1-2 статьи 43 Земельного кодекса: «предоставление земельных участков, расположенных в пределах пятисот метров от береговой линии водного объекта, осуществляется после определения границ водоохранных зон и полос», поскольку эта норма обязывает акимат приостановить действие своих актов по предоставлению земельных участков на расстоянии 500 метров от береговых линий озер № 6, 7 и 9 группы озер Малый Талдыколь», - сказал Милютин.

В этой связи депутат требует в надзорном порядке опротестовать правовые акты акимата города по выделению незаконно выделенных земельных участков, расположенных в пределах 500 метров от береговой линии озер № 6, 7 и 9, приостановить их действие, поскольку их исполнение влечет излишние и неоправданные затраты владельцев участков, а также нарушает экологическую безопасность столицы.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Школьная библиотека задает формат обучения
Начинается сезон фонтанов
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Бразильский старт
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Жемчужины края
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Депутатам маслихата будут возмещать командировочные расходы
Бюро Сената
Поправки в закон о животных: замруководителя аппарата Мажил…
Бюро Мажилиса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]