Мажилисмен требует приостановить правовые акты акимата по работам в районе озер Малый Талдыколь

2042
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Александр Милютин требует запретить работы по освоению незаконно выделенных акиматом столицы земельных участков в районе группы озер Малый Талдыколь. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Милютин напомнил, что сейчас ведутся работы по освоению незаконно выделенных столичным акиматом земельных участков, расположенных вблизи от береговой линии озер № 6, 7 и 9.

«Незаконность выделения указанных земельных участков обусловлена тем, что правовой акт, послуживший основанием для выделения этих участков, решением суда признан незаконным и отменен. Речь идет о решении Специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султан № 7194-21-00-4/1717 от 11 июля 2022 года, признавшего постановление акимата города Нур-Султан от 23 декабря 2020 года «О переводе земель водного фонда в категорию земель населенного пункта» в части перевода в земли населенного пункта участков озер № 6, 7 и 9 незаконным. Решение суда вступило в законную силу 2 августа текущего года. Однако, работы по освоению незаконно выделенных земельных участков продолжаются», - констатировал мажилисмен.

Причиной этого, считает он, является то, что не прекращено действие правовых актов акимата по выделению указанных земельных участков конкретным лицам.

«Бездействие акимата обусловлено тем, что вышеуказанным решением суда на установление водоохранных зон и полос на группе озер Малый Талдыколь на участках озер № 6, 7 и 9 акимату города Нур-Султан предоставлен трехмесячный срок, который истекает только 2 ноября 2022 года. При этом, на наш взгляд, акимат столицы допускает нарушение нормы, предусмотренной пунктом 1-2 статьи 43 Земельного кодекса: «предоставление земельных участков, расположенных в пределах пятисот метров от береговой линии водного объекта, осуществляется после определения границ водоохранных зон и полос», поскольку эта норма обязывает акимат приостановить действие своих актов по предоставлению земельных участков на расстоянии 500 метров от береговых линий озер № 6, 7 и 9 группы озер Малый Талдыколь», - сказал Милютин.

В этой связи депутат требует в надзорном порядке опротестовать правовые акты акимата города по выделению незаконно выделенных земельных участков, расположенных в пределах 500 метров от береговой линии озер № 6, 7 и 9, приостановить их действие, поскольку их исполнение влечет излишние и неоправданные затраты владельцев участков, а также нарушает экологическую безопасность столицы.

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Праздник весны и обновления
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В целях совершенствования отраслевого законодательства
Тенденции и перспективы госслужбы
Мажилисмен предложил новые меры поддержки волонтеров
Псевдоспециалисты с красивыми дипломами: депутат о качестве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]