Медстрахование студентов: ответы на популярные вопросы

1505
Дана Аменова
корреспондент

В Фонде медицинского страхования предоставили ответы на самые частые вопросы, которыми задается молодежь, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным фонда, в системе ОСМС застрахованы свыше 585 тысяч студентов. Они входят в 15 льготных категорий, за которых взносы оплачивает государство.

– Все ли студенты могут быть застрахованы за счет государства?

- В системе ОСМС претендовать на присвоение льготной категории могут лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования. За них взносы на ОСМС платит государство.

– Должен ли работодатель платить взносы и отчисления на ОСМС за работника, который является студентом?

- Нет, работодатель освобождается от уплаты взносов и отчислений за студентов очной формы обучения. Они автоматически застрахованы до выпуска из учебного заведения. Даже будучи индивидуальными предпринимателями или наемными работниками, за ними сохраняется льготная категория.

– Может ли студент, обучающийся за рубежом, быть застрахован за счет государства?

- Да, для этого необходимо воспользоваться госуслугой на портале Egov «регистрация студентов, обучающихся за рубежом». После того, как Министерство науки и высшего образования рассмотрит заявку и возьмет на учет, студенты будут автоматически застрахованы в системе ОСМС.

– Студенту очной формы обучения нужно срочно получить медицинские услуги, но он оказался незастрахованным. Что делать в таких случаях?

- Для того, чтобы быть застрахованным на весь период обучения, необходимо обратиться в свое учебное заведение и проверить наличие ваших данных в системе ЕПВО (Единая программа высшего образования). Так как информация о студентах в Фонд медицинского страхования поступает именно через эту систему. С этим же вопросом можно обратиться в Министерство науки и высшего образования.

Пока данный вопрос решается, Фонд может присвоить студенту временный статус застрахованного на один месяц. Для этого необходимо скачать приложение Qoldau 24/7 и оставить заявку на присвоение статуса, приложив справку с места обучения.

– Работодатель перечислял взносы и отчисления за работника, являющимся студентом. Можно ли вернуть платежи?

Да, для этого работодателю необходимо написать заявление в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и приложить заявление о согласии работника на возврат платежей.

– Работодателю приходят возвраты платежей на ОСМС за работников, поскольку они числятся как студенты-льготники, хотя уже окончили обучение. Как устранить эту ошибку?

- В Фонд медицинского страхования данные о льготных категориях поступают из профильных органов. В данном случае необходима коррекция данных в информационных системах Министерства науки и высшего образования и Министерства труда и социальной защиты населения. Работник в индивидуальном порядке может обратиться туда с обращением о снятии льготной категории.

– Могут ли иностранные студенты, обучающиеся в Казахстане, претендовать на присвоение льготной категории?

- Иностранцы, обучающиеся в Казахстане, могут получить льготную категорию в качестве студента при наличии разрешения на постоянное проживание в республике, поскольку иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК.

Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Казахстана в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Казахстаном, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами или международными договорами. В данном случае необходимо руководствоваться международными договорами.

Популярное

Все
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Дело Перизат Кайрат: журналистам ограничили доступ в зал суда
4 новых таможенных поста начали работу на границе с Китаем и Узбекистаном
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Токаев поздравил Макрона с Днем взятия Бастилии
Определился победитель клубного чемпионата мира
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Более 80 млн тенге вложили казахстанцы и иностранцы в очередную финпирамиду
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в Мартук
Свыше 10 тыс. абитуриентов подали документы на конкурс образовательных грантов
Мощные лесные пожары бушуют в канадской Манитобе
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Шымкентские учёные провели исследование наследия эпохи канлы
Почти 16 млн тенге потратил на ставках чиновник из Сатпаева
Биткоин рекордно подорожал
Британский певец Craig David признался в любви к Астане
Робот изготавливает препараты для онкопациентов в Алматы
«Буду отбиваться»: Перизат Кайрат отказалась признавать вину в суде
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
«Астана Балет» завершил сезон грандиозной премьерой кантаты-балета «Carmina Burana»
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК

Читайте также

Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в Мартук
Робот изготавливает препараты для онкопациентов в Алматы
На Кеннеди-младшего подали в суд из-за вакцинации от COVID
Как получить статус в ОСМС на год вперед, если вы не работа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]