Медстрахование студентов: ответы на популярные вопросы

1433
Дана Аменова
корреспондент

В Фонде медицинского страхования предоставили ответы на самые частые вопросы, которыми задается молодежь, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным фонда, в системе ОСМС застрахованы свыше 585 тысяч студентов. Они входят в 15 льготных категорий, за которых взносы оплачивает государство.

– Все ли студенты могут быть застрахованы за счет государства?

- В системе ОСМС претендовать на присвоение льготной категории могут лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования. За них взносы на ОСМС платит государство.

– Должен ли работодатель платить взносы и отчисления на ОСМС за работника, который является студентом?

- Нет, работодатель освобождается от уплаты взносов и отчислений за студентов очной формы обучения. Они автоматически застрахованы до выпуска из учебного заведения. Даже будучи индивидуальными предпринимателями или наемными работниками, за ними сохраняется льготная категория.

– Может ли студент, обучающийся за рубежом, быть застрахован за счет государства?

- Да, для этого необходимо воспользоваться госуслугой на портале Egov «регистрация студентов, обучающихся за рубежом». После того, как Министерство науки и высшего образования рассмотрит заявку и возьмет на учет, студенты будут автоматически застрахованы в системе ОСМС.

– Студенту очной формы обучения нужно срочно получить медицинские услуги, но он оказался незастрахованным. Что делать в таких случаях?

- Для того, чтобы быть застрахованным на весь период обучения, необходимо обратиться в свое учебное заведение и проверить наличие ваших данных в системе ЕПВО (Единая программа высшего образования). Так как информация о студентах в Фонд медицинского страхования поступает именно через эту систему. С этим же вопросом можно обратиться в Министерство науки и высшего образования.

Пока данный вопрос решается, Фонд может присвоить студенту временный статус застрахованного на один месяц. Для этого необходимо скачать приложение Qoldau 24/7 и оставить заявку на присвоение статуса, приложив справку с места обучения.

– Работодатель перечислял взносы и отчисления за работника, являющимся студентом. Можно ли вернуть платежи?

Да, для этого работодателю необходимо написать заявление в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и приложить заявление о согласии работника на возврат платежей.

– Работодателю приходят возвраты платежей на ОСМС за работников, поскольку они числятся как студенты-льготники, хотя уже окончили обучение. Как устранить эту ошибку?

- В Фонд медицинского страхования данные о льготных категориях поступают из профильных органов. В данном случае необходима коррекция данных в информационных системах Министерства науки и высшего образования и Министерства труда и социальной защиты населения. Работник в индивидуальном порядке может обратиться туда с обращением о снятии льготной категории.

– Могут ли иностранные студенты, обучающиеся в Казахстане, претендовать на присвоение льготной категории?

- Иностранцы, обучающиеся в Казахстане, могут получить льготную категорию в качестве студента при наличии разрешения на постоянное проживание в республике, поскольку иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК.

Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Казахстана в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Казахстаном, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами или международными договорами. В данном случае необходимо руководствоваться международными договорами.

Популярное

Все
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Село работящих людей
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
Планы мирных переговоров по Украине обсудят в Париже
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Две внутриутробные операции при многоплодной беременности в…
В США от гриппа умерло больше людей, чем от COVID впервые з…
Институт независимых экспертов МСЭ внедрен в Казахстане
Грызуны переносят опасную инфекцию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]