Меняется система аттестации педагогов

Марина Демченко
специальный корреспондент

Вице-министр просвещения Шынар Акпарова в ходе брифинга в СЦК представила обновленную модель аттестации педагогов, направленную на радикальное снижение бюрократической нагрузки. По ее словам, действующие механизмы заставляют учителей тратить слишком много времени на подготовку к тестам и сбор сложных портфолио, что отвлекает их от главной задачи – качественного обучения детей.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сокращение избыточных процедур позволит предоставить педагогу профессиональную свободу и создать условия для полного раскрытия его творческого и методического потенциала.

В этой связи для учителей отменено обязательное тестирование по оценке предметных знаний.

– При этом тестирование сохраняется для выпускников, впервые приходящих в педагогическую профессию, педагогов, возобновляющих свою деятельность, а также для руководителей организаций образования, их заместителей и методистов. Деятельность педагога будет оцениваться не по результатам тестирования, а по его повседневной работе и реальному вкладу в качество образования. Сохранение тестирования для молодых специалистов является инструментом определения уровня их академической подготовки, а для управленческого состава – механизмом оценки нормативно-правовых знаний, необходимых для принятия управленческих решений, – пояснила вице-министр.

В то же время усилены требования к поступлению на педагогические специальности. Теперь пороговый балл повышен до 75. Отбор в профильные вузы станет более комплексным: зависимость от Единого национального тес­тирования постепенно сменится гибридным форматом. Это ­позволит оценивать кандидатов в педагоги не только по тестам, но и через специальные экзамены. Таким образом, уже на этапе поступления в высшие учебные заведения осуществляется отбор наиболее способных и мотивированных абитуриентов.

Важным шагом стало исключение из портфолио таких требований, как написание эссе, публикация научных статей и разработка авторских программ и учебно-методических материалов. Как отметила Шынар Акпарова, практика показала, что эти материалы часто не используются в учебном процессе и не оказывают прямого влияния на качество образования, но требуют колоссальных временных затрат.

Следующим из важных механизмов обновления системы ­аттестации станет полная цифровизация процесса. Аттестация по всем квалификационным категориям будет осуществляться через платформу «Ұстаз», интегрированную с информационными системами. В ней автоматически формируются основные сведения о педагоге, систематизируются данные о стаже работы, квалификации, профессиональных достижениях, сертификатах и иных материалах, необходимых для портфолио. Это позволит сократить документооборот, обеспечить открытость и доступность процедур аттестации. Главный приоритет – переориентировать усилия педагога с заполнения бумаг на достижение высоких образовательных результатов.

В завершение вице-министр разъяснила порядок выплат и переходные условия. В соответствии с действующим законодательством педагогам, успешно прошедшим тестирование, набравшим пороговый балл и сформировавшим портфолио, доплата по заявленной квали­фикационной категории выплачивается с 1 сентября. Тем, кто не набрал нужный балл при первом тестировании, но ­имеющим портфолио, предос­тавят возможность пересдачи в июле.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Организовано дежурство вертолетов
В интересах тех, кто трудится
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Прозрачность рынка обеспечит маркировка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]