Международный форум "Аль-Фараби – Икбал" состоялся в Алматы

3023

В Алматы состоялся международный форум "Аль-Фараби – Икбал", организованный Международной Тюркской академией, Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и Постоянным Комитетом по научному и техническому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (COMSTECH), сообщает Kazpravda.kz.

Перед пленарным заседанием участники посетили выставку "Исламская каллиграфия", специально подготовленную для форума пакистанскими художниками.

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступили: президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, главный координатор постоянного комитета ОИС по науке и технологиям (COMSCTECH) Икбал Чаудхари, председатель правления - ректор Казахского национального университета им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев, заместитель министра образования и науки РК Куаныш Ергалиев, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, постоянный секретарь Сената Пакистана по правам человека - председатель комиссии Уалид Икбал, заместитель исполнительного директора Секретариата совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Чи Фан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан Ержан Кыстафин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Республике Казахстан Саджад Ахмед Сихар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи.

В работе мероприятия, прошедшего в офлайн- и онлайн-формате, приняли участие ученые гуманитарной сферы, представители творческой интеллигенции, сотрудники дипломатического и депутатского корпуса, эксперты тюркских стран и стран-членов ОИС.

В рамках форума состоялась презентация книги Мухаммеда Икбала "İslam Düşüncesinin Rekonstruksiyası" ("Реконструкция исламской мысли"), подготовленной Тюркской академией на азербайджанском языке, а также сборника материалов Глобального форума аль-Фараби, прошедшего в Исламабаде в 2020 году на английском, казахском и русском языках, работы Аль-Фараби "Большой трактат о музыке" (El-Farabi Kitabu'l Musika'l-Kebir), а также презентация "Энциклопедии Икбала" на языке урду.

Кроме того, на мероприятии глава Академии Дархан Кыдырали наградил Генерального координатора COMSCTECH Икбала Чаудхари Золотой медалью Тюркской академии за вклад в укрепление сотрудничества в тюркском мире.

Пленарное заседание форума продолжилось сессиями: "Философия Икбала: прошлое, настоящее, будущее", "Глобальное влияние философии и поэзии Икбала", "Вызовы XXI века и технологии".

В секционном заседании приняли участие известные ученые и эксперты из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Пакистана, Великобритании, России, Таджикистана и стран-членов ОИС, которые выступили с докладами по темам своих исследований.

Стоит отметить, что в 2020 году под эгидой Постоянного комитета Организации исламского сотрудничества (COMSTECH) в столице Пакистана - Исламабаде - было организовано масштабное мероприятие, посвященное Аль-Фараби.

Нынешний форум "Аль-Фараби - Икбал" организован в соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева по укреплению науки и технологий, отданном на VIII саммите Организации тюркских государств. При этом Форум является первым значимым мероприятием, которое выведет на новый уровень духовную преемственность двух великих ученых и вклада аль-Фараби и Икбала в глобальную науку.

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Будет построена объездная дорога
За словом следует дело
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Планы грандиозные, исполнение – не очень
У защитников природы всегда много дел
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Искусство, которое лечит
«Голос за горизонтом»: Аида Балаева анонсировала выход ново…
Национальный костюм как отражение культурных традиций
«Страна Любви – великая страна»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]