Минздрав призывает обсудить нововведения в системе ОСМС

4286
Гульмира Кунапия
корреспондент

Министерство здравоохранения РК разъясняет новые подходы к формированию единого пакета медпомощи, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Минздрав предлагает поэтапный переход к Единому пакету, который предполагает к 2027 году включение услуг первичной медико-санитарной медицинской помощи (ПМСП) в пакет ОСМС.

При этом бесплатные гарантии государства (ГОБМП) для всех граждан, независимо от статуса застрахованности в ОСМС, сохранятся на следующие виды медицинской помощи: скорая помощь; диагностика и лечение инфекционных заболеваний; диагностика, лечение, лекарственное обеспечение, стационарная и стационарозамещающая помощь при социально-значимых заболеваниях, наносящих наибольший урон здоровью граждан (туберкулез, психические, поведенческие расстройства, ВИЧ, онкология, хронические гепатиты и цирроз печени, орфанные заболевания, острый инфаркт миокарда, инсульты); экстренная стационарная помощь при жизнеугрожающих состояниях; паллиативная помощь; обеспечение препаратами крови.

В госоргане полагают, что внедрение предлагаемого Единого пакета медпомощи приведет к четкости границ ГОБМП и ОСМС, без дублирования услуг, сделает доступными обследования при подозрении на социально-значимые заболевания и прохождение онкоскринингов вне зависимости от статуса в ОСМС, рост тарифов в соответствии с реальными затратами.

«Стоит отметить, что в страховой модели государство продолжит вносить взносы за 15 категорий льготников, куда входят дети, беременные, пенсионеры, студенты, безработные, лица с инвалидностью и многие другие категории населения. Поэтому данные социально уязвимые категории, а они составляют свыше 11,9 млн казахстанцев, защищены государством и им будет обеспечен доступ к медпомощи на всех уровнях, в том числе к услугам ПМСП», – пояснили в Минздраве.

Застрахованные в системе ОСМС граждане трудоспособного возраста, а это 5 млн человек, также имеют доступ к медпомощи в полном объеме.

Кроме того, свыше 1 млн граждан трудоспособного возраста, относящихся к кризисным (Д) и экстренным (Е) уровням социального благополучия, то есть с низким уровнем дохода, с 2026 года войдут в число застрахованных в системе ОСМС за счет МИО и смогут беспрепятственно получать дополнительно медпомощь в пакете ОСМС.

Остальные категории, относящиеся к категории A, B, C согласно цифровой карте семьи МТСЗН, имеющие достаточные доходы, должны будут самостоятельно застраховаться для получения медпомощи.

В результате включения данных категорий граждан в систему ОСМС уровень застрахованности в группе лиц, имеющих социально-значимые заболевания, возрастет до 93%.

Важным примером являются международные практики, где ПМСП уже включен в страховые пакеты. Например, единый пакет базовой госмедпомощи включает в себя:

- 🔘в России – санитарную авиацию, ВИЧ/СПИД, инфекции, передающиеся половым путем, туберкулез и психические заболевания;

- 🔘в Эстонии – неотложную медицинскую помощь, ВИЧ/СПИД, инфекции, туберкулез и психические заболевания;

- 🔘в Литве - только неотложная медицинская помощь;

- в Германии и Нидерландах - только сестринский уход.

«Казахстан, в свою очередь, включил в Единый пакет базовой госмедпомощи услуги, количество которых значительно превышает услуги в зарубежных странах. Таким образом, принятые меры по увеличению охвата населения медстрахованием, обязательства государства по страхованию льготной категории населения минимизируют риски недоступности медпомощи, в том числе и оказание ПМСП», – отметили в Минздраве. 

Данные нормы опубликованы на портале открытых НПА для обсуждения общественности в рамках проекта закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обязательного социального медицинского страхования.

Популярное

Все
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Афганистан и Пакистан договорились о прекращении огня
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
В Атырау объединились университеты Прикаспия
В Париже ограбили музей Лувр
Факсимиле возвращают голоса истории
Елена Рыбакина выиграла юбилейный титул WTA
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Врачи Казахстана и Узбекистана провели совместную операцию …
В трех сиропах от кашля нашли токсичные вещества
В Алматы впервые проведены уникальные реконструктивные опер…
Казахстанцы получили свыше 555 млрд тенге пособий по инвали…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]