Много слушать и говорить

3299
Серик Кабдулов, Атырау

Знание языка открывает путь к глубокому познанию истории народа, его культуры, обычаев и традиций. Насколько быстро и качественно можно освоить язык страны, в которой ты живешь? Послушаем тех, кто обучает, и тех, кто изучает с нуля.

Преподаватель казахского языка в классах с русским языком обучения Бота поделилась, что школьные учебники, увы, недоработаны. Например, в первом классе сразу идет общение на казахском, а детям трудновато – не все же пришли с детсадов, где велись уроки казахского. Но в учебниках уже дают диалоги, предложения.

По ее словам, тем, кто реально хочет изучать казахский, хорошо бы чаще общаться с его носителями. Да, в школе – это учитель, одноклассники. А еще есть те же соседи, продавцы в магазинах, словом, в общественных мес­тах нужно тоже чаще говорить қазақша.

– Признаться, простых пособий, чтобы изучать казахский язык, не видела, – говорит Бота Жексенбаевна. – Мой совет – нужно знать самые элементарные правила. Самое элементарное – глаголы используются в конце предложения: тұр, отыр, әкел, бер. Надо знать, к примеру, как уважительно обращаться к людям, в основном всегда меняются местоимения. Родителям, желающим, чтобы их ребенок знал язык, хорошо бы в течение дня включать телерадиопередачи, фильмы на казахском. Понимае­те, должно быть много речи вокруг. Так проще будет изучать язык дальше.

Преподаватель рассказывает, что, когда впервые устроилась после окончания вуза преподавать в русских классах казахский, было нелегко.

– В общем, пришлось хорошо выучить русский, чтобы на нем объяснять казахский ученикам: русским, белорусам, азербайджанцам, – говорит Бота Нсанова. – Сидела порой до утра – читала газеты, книги, смотрела телепередачи, работала над произношением, чтобы не было языкового барьера, акцента. И я освоила русский – объективно если себя оценить – на «хорошо». И в основном через разговорную речь, в чем мне помогла подруга, носитель языка.

Знать казахский язык, живя в Казахстане, безусловно, необходимо. В этом уверен председатель русского этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев, который активно штудирует язык Абая.

– Я больше вживую общаюсь. Очень много у меня учебников, недавно взял «Казахский язык для всех» Бектуровых, авторы отец и дочь, учебник 2004 года, но для упражнений оптимальный, – рассказывает Андрей Кораблев.

По его словам, изучать казахский нужно. Сначала, говорит, будет казаться, что все непонятно, но со временем все больше улавливаешь знакомых слов и осознаешь – я понимаю смысл.

– Сложно оценить, на сколько в процентном отношении я знаю казахский. Но понимаю, о чем речь, процентов на тридцать. Однако все зависит от темы разговора, – отмечает Андрей Кораблев.

Разговорный казахский язык имеет существенные отличия от литературного. Специалис­ты отмечают: если вы хотите преодолеть языковой барьер, то старайтесь как можно больше слушать речь казахов и понимать, как они строят предложения, какие фразеологизмы и словесные обороты используют. Слушать полезно и для обнаружения в лексиконе носителей заимствованных слов – часто о них, а также об их образованных формах ничего не пишут в учебниках.

Для тех, кто реально заинтересован в познании языка родной страны, сейчас есть все возможности, главное – иметь желание.

Популярное

Все
В зоосаду Бурабая радуются пополнению
Гран-при айтыса «Столица трех эпох – Кызылорда» завоевала акын из Астаны
Свой фронт в тылу
В Алматы открылась выставка народного художника СССР Урала Тансыкбаева
Искусство вопреки репрессиям
В Псковской области почтили память казахстанских героев
Подвиг капитана Кудагельдинова
Воспитать из мальчиков мужчин
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Атырауской области почти вдвое увеличены посевные площади
Похолодание прогнозируют в Казахстане
ЕАЭС продлил сроки регистрации лекарств по нацправилам
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Мажилисмен обеспокоился подорожанием автостраховки на 200 процентов
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый сервис запустили в мобильном приложении «ЦОН»
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
21 мая – День специалиста инженерно-авиационного обеспечения
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Бесплатные кружки на грани закрытия
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Будет ли в столице новый сквер?

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Вначале было слово, а уже потом чин!
Учим в садах и школах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]