Много слушать и говорить

Серик Кабдулов, Атырау

Знание языка открывает путь к глубокому познанию истории народа, его культуры, обычаев и традиций. Насколько быстро и качественно можно освоить язык страны, в которой ты живешь? Послушаем тех, кто обучает, и тех, кто изучает с нуля.

Преподаватель казахского языка в классах с русским языком обучения Бота поделилась, что школьные учебники, увы, недоработаны. Например, в первом классе сразу идет общение на казахском, а детям трудновато – не все же пришли с детсадов, где велись уроки казахского. Но в учебниках уже дают диалоги, предложения.

По ее словам, тем, кто реально хочет изучать казахский, хорошо бы чаще общаться с его носителями. Да, в школе – это учитель, одноклассники. А еще есть те же соседи, продавцы в магазинах, словом, в общественных мес­тах нужно тоже чаще говорить қазақша.

– Признаться, простых пособий, чтобы изучать казахский язык, не видела, – говорит Бота Жексенбаевна. – Мой совет – нужно знать самые элементарные правила. Самое элементарное – глаголы используются в конце предложения: тұр, отыр, әкел, бер. Надо знать, к примеру, как уважительно обращаться к людям, в основном всегда меняются местоимения. Родителям, желающим, чтобы их ребенок знал язык, хорошо бы в течение дня включать телерадиопередачи, фильмы на казахском. Понимае­те, должно быть много речи вокруг. Так проще будет изучать язык дальше.

Преподаватель рассказывает, что, когда впервые устроилась после окончания вуза преподавать в русских классах казахский, было нелегко.

– В общем, пришлось хорошо выучить русский, чтобы на нем объяснять казахский ученикам: русским, белорусам, азербайджанцам, – говорит Бота Нсанова. – Сидела порой до утра – читала газеты, книги, смотрела телепередачи, работала над произношением, чтобы не было языкового барьера, акцента. И я освоила русский – объективно если себя оценить – на «хорошо». И в основном через разговорную речь, в чем мне помогла подруга, носитель языка.

Знать казахский язык, живя в Казахстане, безусловно, необходимо. В этом уверен председатель русского этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев, который активно штудирует язык Абая.

– Я больше вживую общаюсь. Очень много у меня учебников, недавно взял «Казахский язык для всех» Бектуровых, авторы отец и дочь, учебник 2004 года, но для упражнений оптимальный, – рассказывает Андрей Кораблев.

По его словам, изучать казахский нужно. Сначала, говорит, будет казаться, что все непонятно, но со временем все больше улавливаешь знакомых слов и осознаешь – я понимаю смысл.

– Сложно оценить, на сколько в процентном отношении я знаю казахский. Но понимаю, о чем речь, процентов на тридцать. Однако все зависит от темы разговора, – отмечает Андрей Кораблев.

Разговорный казахский язык имеет существенные отличия от литературного. Специалис­ты отмечают: если вы хотите преодолеть языковой барьер, то старайтесь как можно больше слушать речь казахов и понимать, как они строят предложения, какие фразеологизмы и словесные обороты используют. Слушать полезно и для обнаружения в лексиконе носителей заимствованных слов – часто о них, а также об их образованных формах ничего не пишут в учебниках.

Для тех, кто реально заинтересован в познании языка родной страны, сейчас есть все возможности, главное – иметь желание.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Заряжать – с умом!
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Вначале было слово, а уже потом чин!
Учим в садах и школах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]