Моя страна – поэзия!

Бахытжан Канапьянов, поэт, лауреат Государственной премии им. Абая

Свои поэтические истоки Бауыржан Жакып впитал с молоком матери, соприкасаясь с родной землей Прииртышья

коллаж Натальи Ляликовой

Известный поэт и ученый Бауыржан Жакып родился на земле Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова. Естественно, что его поэтическое творчество с ранних лет пронизано думами и устремлениями родного края, Абырали, Чингистау, Дегелена, Жидебая и Борили. Это знаковые места казахского духа, казахской интеллигенции, что была рождена под святыми сводами Семея.

Поэт Бауыржан Жакып принял все это на молекулярном уровне, постигая и развивая великую школу Абая на стыке веков, привнося из века минувшего в век нынешний поэтические образы бытия. И не только чисто в поэтическом искусстве. Его биография включает в себя – после окончания Казахского университета – работу на телевидении, в издательствах Казахстана. Еще в те далекие годы он вел такие телепередачи, в которых дух казахской поэзии витал над многотысячной аудиторией телезрителей. Одни названия этих передач говорят сами за себя: «Фольклор – народная сокровищница», «Сердцем пишутся стихи», «Поэзия – властитель языка».

В эти же годы вышли и первые поэтические книги Бауыржана Жакыпа. И в эти же годы наряду с поэтическими успехами раскрылся его талант ученого-исследователя. Под чутким руководством корифеев казахской журналистики и философии – профессора Таумана Амандосова и академика Зейнуллы Кабдолова – молодым ученым были созданы кандидатская, а затем докторская диссертации с основополагающей тематикой – «Мухтар Ауэзов – публицист» и «Казахская публицистика разных лет».

Профессор Бауыржан Жакып является автором свыше двухсот научно-исследовательских статей, опубликованных в научно-литературных изданиях Казахстана и за рубежом, академиком ряда академий, среди которых и Академия Чингиза Айтматова. Он лауреат многих литературных премий – как отечественных, так и зарубежных. Сейчас книга поэта «Білте шамның жарығы» – «Свет фитиля» выдвинута Союзом писателей Казахстана на соискание Государственной премии РК им. Абая.

Свои поэтические истоки он впитал с молоком матери, соприкасаясь с родной землей Прииртышья. Одна из последних по времени поэтических вещей – это поэма «Голоса Шынгыстау», прекрасно переведенная известной поэтессой Надеждой Черновой и опубликованная в журнале «Простор» в феврале 2024 года.

Из-за краткого объема газетной публикации я не буду приводить фрагменты поэмы, но обозначу названия глав: «Голос Дегелена», «1949 г., 29 августа», «Последнее слово высохшего леса», «Печаль Степи», «Плач ветра», «Откровения Шакарима», «Борили. Голос Мухтара Ауэзова», «Слово Олжаса», «Плач младенца с полигона»…

Мне, когда-то написавшему книгу поэтической публицистики «Аист над Припятью», посвященную трагедии Семипалатинского полигона и Чернобыля и опубликованную почти 40 лет назад в Казахстане и в Украине (на украинской мове), близка и до сердца понятна боль и атомная трагедия этих земель.

«Бауыржан Жакып – известный казахский поэт, его литературный труд насчитывает несколько десятков книг, его поэзия привлекает своей чистотой и искренностью. Сам родом из Семипалатинской области, он безраздельно слит с природой родного края, так, что ощущает всем своим существом не только его неповторимую красоту, но и боль его увядания.

Это зримо чувствуется в его необыкновенном самобытном произведении «Крик души», в котором он через голоса своих персонажей взывает к разуму и душам людей и просит остановить ядерное безумие. В этом он находит отклик и поддержку среди своих многочисленных читателей», – написал о поэте Бауыржане Жакыпе основатель Международного антиядерного движения «Невада – Семей» поэт Олжас Сулейменов.

Полынный привкус горечи одинаков, будь это трава – чернобыль или же степной емшан. Борьба за закрытие полигона во имя памяти жертв атомной трагедии – это борьба за перспективу жизни на земле.

Было время, трагедийное по своей сути, когда атомные испытания в Неваде отзывались паритетным эхом в степях Казахстана… Родина великого казахского поэта Абая, родина Шакарима и Мухтара Ауэзова, места, где впервые встретились Федор Достоевский и Шокан Уалиханов, содрогались от атомных взрывов. И все же неистребимая вера поэта, что его народ и народы мира войдут в третье тысячелетие без ядерного оружия, берет верх, тем самым очень чутко ощущая связь времен и общность судеб.

А вот мнение патриарха русской поэзии и прозы, искушенного редактора Адольфа Арцишевского: «Пусть читатель вслушивается в дыхание строк и их звучание и сам непредвзято соотнесет их с канонами поэзии, оценит их истинную глубину и то, что в этой глубине возможно сокрыто».

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Лингвистические парадоксы
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Аста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]