Моя страна – поэзия!

Бахытжан Канапьянов, поэт, лауреат Государственной премии им. Абая

Свои поэтические истоки Бауыржан Жакып впитал с молоком матери, соприкасаясь с родной землей Прииртышья

коллаж Натальи Ляликовой

Известный поэт и ученый Бауыржан Жакып родился на земле Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова. Естественно, что его поэтическое творчество с ранних лет пронизано думами и устремлениями родного края, Абырали, Чингистау, Дегелена, Жидебая и Борили. Это знаковые места казахского духа, казахской интеллигенции, что была рождена под святыми сводами Семея.

Поэт Бауыржан Жакып принял все это на молекулярном уровне, постигая и развивая великую школу Абая на стыке веков, привнося из века минувшего в век нынешний поэтические образы бытия. И не только чисто в поэтическом искусстве. Его биография включает в себя – после окончания Казахского университета – работу на телевидении, в издательствах Казахстана. Еще в те далекие годы он вел такие телепередачи, в которых дух казахской поэзии витал над многотысячной аудиторией телезрителей. Одни названия этих передач говорят сами за себя: «Фольклор – народная сокровищница», «Сердцем пишутся стихи», «Поэзия – властитель языка».

В эти же годы вышли и первые поэтические книги Бауыржана Жакыпа. И в эти же годы наряду с поэтическими успехами раскрылся его талант ученого-исследователя. Под чутким руководством корифеев казахской журналистики и философии – профессора Таумана Амандосова и академика Зейнуллы Кабдолова – молодым ученым были созданы кандидатская, а затем докторская диссертации с основополагающей тематикой – «Мухтар Ауэзов – публицист» и «Казахская публицистика разных лет».

Профессор Бауыржан Жакып является автором свыше двухсот научно-исследовательских статей, опубликованных в научно-литературных изданиях Казахстана и за рубежом, академиком ряда академий, среди которых и Академия Чингиза Айтматова. Он лауреат многих литературных премий – как отечественных, так и зарубежных. Сейчас книга поэта «Білте шамның жарығы» – «Свет фитиля» выдвинута Союзом писателей Казахстана на соискание Государственной премии РК им. Абая.

Свои поэтические истоки он впитал с молоком матери, соприкасаясь с родной землей Прииртышья. Одна из последних по времени поэтических вещей – это поэма «Голоса Шынгыстау», прекрасно переведенная известной поэтессой Надеждой Черновой и опубликованная в журнале «Простор» в феврале 2024 года.

Из-за краткого объема газетной публикации я не буду приводить фрагменты поэмы, но обозначу названия глав: «Голос Дегелена», «1949 г., 29 августа», «Последнее слово высохшего леса», «Печаль Степи», «Плач ветра», «Откровения Шакарима», «Борили. Голос Мухтара Ауэзова», «Слово Олжаса», «Плач младенца с полигона»…

Мне, когда-то написавшему книгу поэтической публицистики «Аист над Припятью», посвященную трагедии Семипалатинского полигона и Чернобыля и опубликованную почти 40 лет назад в Казахстане и в Украине (на украинской мове), близка и до сердца понятна боль и атомная трагедия этих земель.

«Бауыржан Жакып – известный казахский поэт, его литературный труд насчитывает несколько десятков книг, его поэзия привлекает своей чистотой и искренностью. Сам родом из Семипалатинской области, он безраздельно слит с природой родного края, так, что ощущает всем своим существом не только его неповторимую красоту, но и боль его увядания.

Это зримо чувствуется в его необыкновенном самобытном произведении «Крик души», в котором он через голоса своих персонажей взывает к разуму и душам людей и просит остановить ядерное безумие. В этом он находит отклик и поддержку среди своих многочисленных читателей», – написал о поэте Бауыржане Жакыпе основатель Международного антиядерного движения «Невада – Семей» поэт Олжас Сулейменов.

Полынный привкус горечи одинаков, будь это трава – чернобыль или же степной емшан. Борьба за закрытие полигона во имя памяти жертв атомной трагедии – это борьба за перспективу жизни на земле.

Было время, трагедийное по своей сути, когда атомные испытания в Неваде отзывались паритетным эхом в степях Казахстана… Родина великого казахского поэта Абая, родина Шакарима и Мухтара Ауэзова, места, где впервые встретились Федор Достоевский и Шокан Уалиханов, содрогались от атомных взрывов. И все же неистребимая вера поэта, что его народ и народы мира войдут в третье тысячелетие без ядерного оружия, берет верх, тем самым очень чутко ощущая связь времен и общность судеб.

А вот мнение патриарха русской поэзии и прозы, искушенного редактора Адольфа Арцишевского: «Пусть читатель вслушивается в дыхание строк и их звучание и сам непредвзято соотнесет их с канонами поэзии, оценит их истинную глубину и то, что в этой глубине возможно сокрыто».

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Новая реальность
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Биоэкономика как новая нефть
Древние тюрки и цифровые номады
Зеленое сердце Туркестана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Изучены сокровища сакских курганов
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере библиот…
Мастер слова
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Более 3,6 млн просмотров: казахстанцы стали чаще обращаться…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]