Моя страна – поэзия!

5790
Бахытжан Канапьянов, поэт, лауреат Государственной премии им. Абая

Свои поэтические истоки Бауыржан Жакып впитал с молоком матери, соприкасаясь с родной землей Прииртышья

коллаж Натальи Ляликовой

Известный поэт и ученый Бауыржан Жакып родился на земле Абая, Шакарима и Мухтара Ауэзова. Естественно, что его поэтическое творчество с ранних лет пронизано думами и устремлениями родного края, Абырали, Чингистау, Дегелена, Жидебая и Борили. Это знаковые места казахского духа, казахской интеллигенции, что была рождена под святыми сводами Семея.

Поэт Бауыржан Жакып принял все это на молекулярном уровне, постигая и развивая великую школу Абая на стыке веков, привнося из века минувшего в век нынешний поэтические образы бытия. И не только чисто в поэтическом искусстве. Его биография включает в себя – после окончания Казахского университета – работу на телевидении, в издательствах Казахстана. Еще в те далекие годы он вел такие телепередачи, в которых дух казахской поэзии витал над многотысячной аудиторией телезрителей. Одни названия этих передач говорят сами за себя: «Фольклор – народная сокровищница», «Сердцем пишутся стихи», «Поэзия – властитель языка».

В эти же годы вышли и первые поэтические книги Бауыржана Жакыпа. И в эти же годы наряду с поэтическими успехами раскрылся его талант ученого-исследователя. Под чутким руководством корифеев казахской журналистики и философии – профессора Таумана Амандосова и академика Зейнуллы Кабдолова – молодым ученым были созданы кандидатская, а затем докторская диссертации с основополагающей тематикой – «Мухтар Ауэзов – публицист» и «Казахская публицистика разных лет».

Профессор Бауыржан Жакып является автором свыше двухсот научно-исследовательских статей, опубликованных в научно-литературных изданиях Казахстана и за рубежом, академиком ряда академий, среди которых и Академия Чингиза Айтматова. Он лауреат многих литературных премий – как отечественных, так и зарубежных. Сейчас книга поэта «Білте шамның жарығы» – «Свет фитиля» выдвинута Союзом писателей Казахстана на соискание Государственной премии РК им. Абая.

Свои поэтические истоки он впитал с молоком матери, соприкасаясь с родной землей Прииртышья. Одна из последних по времени поэтических вещей – это поэма «Голоса Шынгыстау», прекрасно переведенная известной поэтессой Надеждой Черновой и опубликованная в журнале «Простор» в феврале 2024 года.

Из-за краткого объема газетной публикации я не буду приводить фрагменты поэмы, но обозначу названия глав: «Голос Дегелена», «1949 г., 29 августа», «Последнее слово высохшего леса», «Печаль Степи», «Плач ветра», «Откровения Шакарима», «Борили. Голос Мухтара Ауэзова», «Слово Олжаса», «Плач младенца с полигона»…

Мне, когда-то написавшему книгу поэтической публицистики «Аист над Припятью», посвященную трагедии Семипалатинского полигона и Чернобыля и опубликованную почти 40 лет назад в Казахстане и в Украине (на украинской мове), близка и до сердца понятна боль и атомная трагедия этих земель.

«Бауыржан Жакып – известный казахский поэт, его литературный труд насчитывает несколько десятков книг, его поэзия привлекает своей чистотой и искренностью. Сам родом из Семипалатинской области, он безраздельно слит с природой родного края, так, что ощущает всем своим существом не только его неповторимую красоту, но и боль его увядания.

Это зримо чувствуется в его необыкновенном самобытном произведении «Крик души», в котором он через голоса своих персонажей взывает к разуму и душам людей и просит остановить ядерное безумие. В этом он находит отклик и поддержку среди своих многочисленных читателей», – написал о поэте Бауыржане Жакыпе основатель Международного антиядерного движения «Невада – Семей» поэт Олжас Сулейменов.

Полынный привкус горечи одинаков, будь это трава – чернобыль или же степной емшан. Борьба за закрытие полигона во имя памяти жертв атомной трагедии – это борьба за перспективу жизни на земле.

Было время, трагедийное по своей сути, когда атомные испытания в Неваде отзывались паритетным эхом в степях Казахстана… Родина великого казахского поэта Абая, родина Шакарима и Мухтара Ауэзова, места, где впервые встретились Федор Достоевский и Шокан Уалиханов, содрогались от атомных взрывов. И все же неистребимая вера поэта, что его народ и народы мира войдут в третье тысячелетие без ядерного оружия, берет верх, тем самым очень чутко ощущая связь времен и общность судеб.

А вот мнение патриарха русской поэзии и прозы, искушенного редактора Адольфа Арцишевского: «Пусть читатель вслушивается в дыхание строк и их звучание и сам непредвзято соотнесет их с канонами поэзии, оценит их истинную глубину и то, что в этой глубине возможно сокрыто».

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Господдержка помогла фермерам
Мастер-класс мирового уровня
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

В Алматы презентовали новую книгу писателя Шакира Исламбаки…
Литературная карта мира
Международный литературно-художественный журнал SØZDAY през…
Определены 100 популярных казахстанских книг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]