На второй хлеб всегда спрос высок

1157
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Об этом можно судить по интенсивности отгрузок урожая торговым сетям

фото автора

Каждый день из ворот этого овощехранилища выезжают фуры, груженные картофелем или морковью. Точки их назначения – соседняя Астана и другие регионы республики. Принадлежит данный объект ТОО «Bio Nord». На днях автору этих строк довелось ознакомиться с его работой.

Пожалуй, главное, на что здесь невольно обращаешь внимание (а не сделать этого невозможно) – упомянутые огромные фуры. Их можно увидеть везде: и стоящие на погрузке внутри овощехранилища, и на территории предприятия. К слову, загрузка машин здесь ведется весь день.

По информации руководителя технологического комплекса Ергазы Табарова, ежедневная норма отпус­ка картофеля и моркови составляет 35–40 тонн. Покупателями востребованных овощей выступают оптовые дистрибьюторские компании.

Непосредственно перед загрузкой в машины продукция фасуется в мешки. Причем часть овощей выращивают здесь же, на полях, простирающихся сразу за овоще­хранилищем. Близок от него и главный город страны – Астана, для которой, кстати, и предназначена значительная часть запасов.

Зимний персонал этого предприя­тия – порядка 15 человек, в числе которых переборщики овощей, фасовщики, операторы оборудования и техники. Довелось понаблюдать непосредственно за процессом загрузки картофеля в очередную фуру.

…От картофельного бурта до автомашины тянется длинная конвейерная лента, по которой едут корнеплоды. Самый, пожалуй, ключевой узел на этой дистанции – участок переборки картофеля. Для того чтобы к покупателям не ушел даже малый процент бракованных клубней, место переборки освещено ярким светом. Заметив даже маленький изъян, опытные сортировщицы моментально удаляют брак.

Вероятно, поэтому спрос на сохраняемые ТОО «Bio Nord» овощи традиционно высок. Обычно к началу нового года запасов моркови не остается – вся она уходит в регио­ны. Что кас­ается второго хлеба, то, по информации представителей компании, его хватит примерно до середины апреля.

Кстати, выращиванием и хранением овощной продукции для столицы и других областей в ТОО занимаются на протяжении многих лет. По информации директора компании Байбосына Сабилова, в распоряжении компании находятся 1 082 га поливной пашни. Из них 100 га в минувшем году были отданы под картофель, а 40 – под морковь. Все остальное заняли ячмень и эспарцет. К слову, солидную часть бизнеса компании занимает откормочное животноводство.

Урожайность картофеля составила 39 тонн с гектара, моркови – 67 тонн, ячменя на круг намолочено по 40 центнеров, что является хорошим результатом. В совокупнос­ти овощей собрано 5 900 тонн, из которых 3 900 – картофель и около двух тысяч тонн – морковь.

Как рассказали в Bio Nord, компания полностью оснащена техникой и оборудованием лучших образцов, не имеет проблем с кадрами, в общем, состоялась как успешное агропредприятие, вносящее большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики.

Как показывает жизнь, наличие современных и емких овощехранилищ, которые каждую осень наполняются отборным урожаем овощей, – важнейшее условие сдерживания цен. К слову, во избежание их резких скачков в Правительстве принято решение о временном расширении списка СЗПТ (социально значимых продовольственных товаров).

Его обновленный вариант дополнили помидоры, огурцы, яблоки, говядина с костями, говядина бескостная, мясной фарш, баранина с костями, рыба свежая или охлаж­денная, рыба мороженая, молоко ультрапастеризованное, сметана, сыр твердый, чай черный. Таким образом, список СЗПТ удлинился с прежних 19 до 31 наименования. Местным исполнительным органам поручено ужесточить ценовой контроль.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Более 20 тонн муки экспортировали из Костаная в Нью-Йорк
Рыбоводческий комплекс мощностью 130 тонн рыбы в год запуст…
Ставка на рентабельность
Сокращают дефицит пастбищ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]