Наступила пора решающих встреч

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Если «Барыс» практически завершил сезон, то в национальных первенствах жара только начинается

фото ЖКХ "Айсулу"

На этой неделе стало известно имя последнего участника полуфинальной стадии Открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой – Pro Hokei Ligasy. Судьба последней заветной путевки решилась аж в седьмом поединке четвертьфинальной серии между карагандинской «Сарыаркой» и «Алматы».

Напомним, серия начиналась двумя играми в Караганде, далее команды сыграли еще два поединка в Алматы, а потом еще трижды по очереди отправлялись друг к другу. Решающая схватка прошла на площадке «Сарыарки» и завершилась победой хозяев со счетом 3:1. «Беркуты» забросили по шайбе в каждом из периодов и довольно надежно сыграли в обороне. Точными бросками отметились Александр Коннов, Руслан Демин и Тимур Шингареев (последний поразил уже пустые ворота алматинцев). Немалая заслуга в победе принадлежит и голкиперу карагандинцев Данилу Кадочникову, отразившему целых 36 бросков.

А теперь несколько слов об остальных трех четвертьфинальных противостояниях, где все решилось немного ранее. Так, первым полуфиналистом стал кокшетауский «Арлан», который выиграл сразу же все четыре матча у столичного «Номада» (причем последний с разгромным счетом 5:0) и показал свои серьезные намерения стать лучшим клубом страны в сезоне 2024⁄2025. Напомним, акмолинские «волки» являются не только действующими чемпионами республики, но и еще в этом году стали победителями регулярного первенства Казахстана, набрав в 36 встречах 59 очков.

По четыре победы и по одному поражению в 1⁄4 финала на счету у усть-каменогорского «Топедо» и единственной иностранной команды в нашем чемпионате – «Хумо» из Узбекистана, которые также продолжают борьбу за медали национального первенства. Восточноказахстанцы, несмотря на счет в серии 4–1, с большим трудом обыграли до конца сопротивлявшийся «Актобе». Два матча между ними завершились в овертаймах, а в других трех играх была зафиксирована небольшая разница в шайбах.

В большинстве поединков непросто было и ташкентскому «Хумо», который буквально выгрызал победы у рудненского «Горняка». Говорят, что на игры клуба из Узбекистана, где, между прочим, выступает и немало казахстанцев, влияет не очень хорошая обстановка, сложившаяся в команде из-за того, что там якобы задерживают выплату заработной платы. Надеемся, организаторы чемпионата серьезно отнесутся к ситуации – либо опровергнут слухи, либо примут незамедлительные меры.

Между тем на днях определились и соперники по полуфиналам. За две путевки в решающую серию сезона между собой будут бороться­ «Арлан» и «Сарыарка», а также «Торпедо» и «Хумо». Победители будут вновь выявляться по четырем чистым победам одной из сторон. Вчера первый полуфинал состоялся в Кокшетау, а второй сегодня пройдет в Усть-Каменогорске. Если пары не уложатся в срок, до 21 и 22 марта соответственно, то они продолжат играть в дополнительных поединках вплоть до 3 апреля.

Не менее напряженные игры проходят и в женском первенстве страны по хоккею с шайбой – Qyzdar Hokei Ligasy. Для тех, кто не знает, расскажем и об этом турнире. В сезоне 2024⁄2025 принимают участие семь коллективов, они разбиты на две группы (в одну вошли сильнейшие клубы страны, а во вторую – все оставшиеся). В группе «А» играют алматинская «Айсулу», столичная «Томирис» и усть-каменогорское «Торпедо», которые по итогам всех туров и определят победителя и призеров нацио­нального первенства.

В группе «Б» собраны алматинская «Жулдыз», карагандинская «Юность-Грация», столичный «Булбул» и новичок национальных турниров – еще один клуб из Алматы «Айсу­лу Тандаулы». Победитель этой группы в следующем сезоне пойдет на повышение и войдет в число участников группы «А».

На сегодняшний день в сильнейшем дивизионе страны лидирует «Айсулу», а в группе «Б» на первом месте находится и фарм-клуб этой команды – «Айсулу Тандаулы».

Еще одно национальное первенство, заслуживающее наше всеобщее внимание, – это Молодежная хоккейная лига страны (Jas Hokei Ligasy). Напомним, в регулярном чемпионате начинали 13 команд (одна из них иностранная – Tashkent Select из Узбекистана), а ее победителем стал «Жас Батыр» из Атырау.

В эти дни идет напряженная игра в 1⁄4 финала, где встречаются восемь лучших команд по итогам «гладкого» первенства страны. И здесь уже произошла одна сенсация. Досрочно в полуфинал первой пробилась столичная «Астана», которая в серии до четырех чистых побед с итоговым счетом 4–1 обыграла другую столичную команду – «Барыс». Дело все в том, что «барсы» на протяжении последних пяти лет были неизменными чемпионами Казахстана.

В это же время равный счет в сериях 2–2 между командами «Жас Батыр» и «Алматы», а также между карагандинским «Карметом» и усть-каменогорским «Торпедо». В шаге от выхода в полуфинал стоит «Актобе», который ведет в серии со счетом 3–1 против уральских «Ястребов».

И в заключение несколько слов о столичном «Барысе», выступающем в международной Континентальной хоккейной лиге. Этот сезон для команды из Астаны уже можно назвать провальным.

Резко поменявший вектор своего развития клуб – он избавился практически от всех игроков из дальнего зарубежья, сделав ставку на местных хоккеистов и ­нескольких россиян, – сейчас является худшей командой лиги. За 63 последние игры он набрал всего 33 очка. У него бывают, конечно же, некоторые ­проблески – например, 6 марта он дома обыграл новосибирскую «Сибирь» (4:1), а вот в Международный женский день был полностью разбит московским ЦСКА со счетом 0:3. В эти дни «барсы» находятся на выезде, и мы надеемся,­ что там они наберут хоть сколько-нибудь очков. Как заверяет руководство клуба, преображение команды мы заметим лишь в новом сезоне, главное, чтобы и он не стал таким печальным, как этот.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Следуя мировым тенденциям
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Казахстанки стали четвёртыми на Кубке наций AVC по волейболу
Призеров чемпионата мира по пара шахматам чествовали в Аста…
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по три…
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]