Не просто сельские этюды

Игорь Бургандинов

В яркий срез жизни современного аула сложились работы, присланные на фотоконкурс «Ауыл нақыштары» («Сельские этюды») участниками из всех двадцати регионов нашей страны.

фото Игоря Бургандинова

Увидеть красочные пейзажи, лица тружеников села и детские улыбки посчастливилось многочис­ленным посетителям ТРЦ «Хан шатыр» в Астане, где и подвела итоги этого значимого культурного события партия «Ауыл», сопроводив церемонию награждения выставкой лучших работ. Как отмечали члены жюри, конкурс способствовал сохранению и популяризации традиций Казахстана, а также стал важным вкладом в развитие фотожурналистики, культурного обмена и формирования позитивного имиджа сельской жизни. В ходе мероприятия состоялась официальная презентация хорошо изданного одноименного фотоальбома, который партия выпустила при поддерж­ке Министерства культуры и информации. В событии приняли участие руководство партии, видные общественные деятели республики, участники-фотографы и их почитатели.

По словам председателя партии «Ауыл» Серика Егизбаева, конкурс важен не только для сохранения и популяризации казахстанских традиций, это и мощный инструмент для продвижения искусства фотографии. С каждым годом «Ауыл нақыштары» привлекает все больше талантливых участников и помогает продемонстрировать красоту и уникальность жизни в сельской местности.

– Это наша возможность показать миру не только природу и культуру Казахстана, но и достойную работу людей, которые живут и трудятся в сельской глубинке, – сказал Серик Егизбаев.

Отрадно, что этом году конкурс собрал 678 участников, которые прислали 3 366 фоторабот, заставив потрудиться членов жюри, куда входил и автор этих строк. Конкурс проходил в разделах «Сельские пейзажи», «Фотопорт­рет человека труда» и «Фоторепортаж». Впервые была введена новая номинация – «Счастливое детство в ауле», которая оказалась особенно популярной: ребята и зверята стали самыми частыми героями фотоснимков. Особое внимание было уделено номинации «Приз зрительских симпатий», в которой пользователи социальных сетей смогли выбрать наиболее понравившуюся фотографию. Из десяти финалистов победитель был выбран путем голосования через чат в Telegram. Это стало важным элементом конкурса, так как позволило каждому стать час­тью голосования и поддержать своих любимых авторов.

Председатель партии отметил, что важна каждая работа, представленная на конкурс, ведь через них видны любовь к родной земле, уважение к традициям и человеку труда. Добавлю как фотокор, что каждый автор пропускает будущий снимок не только сквозь объектив своей фотокамеры, но и через себя самого. Это ярко показало творчество получившего Гран-при Максата Шагырбаева из Шымкента – лауреата престижных международных конкурсов в спортивной фотографии, в конкурсных работах которого прослеживается умение установить особую связь с героями фотоснимка.

В номинации «Сельские пейзажи» первое место занял Досжан Балабекулы (Алматы), второе мес­то – Мейирбек Тажкуранов (Западно-Казахстанская область), третье место – Ерлан Омаров (Астана).

В разделе «Фотопортрет человека труда» первое место зовоевал Ержан Нурпеисов (Атырауская область), второе место – Тлеубек Шаях­мет (Восточно-Казахстанская область), третье место – Кайсар Шеримов (Шымкент).

В номинации «Фоторепортаж» первое место занял Меирбек Тажкуранов (ЗКО), второе место – Ерлан Омаров (Астана), третье мес­то – Азамат Хусаинов (Алматы).

Победителем в номинации «Счастливое детство в ауле» приз­нан Мират Коржынбаев (ЗКО), а приз зрительских симпатий получил Маркс Калкаманов (Атыраус­кая область). Как видим, некоторые лауреаты отметились сразу в двух номинациях. Например, наш коллега из «Егемен Қазақстан» Ерлан Омаров.

Победители были награждены сертификатами и ценными призами, а общий призовой фонд составил 3 900 000 тенге.

Церемония награждения пролетела на одном дыхании. Изюминкой конкурса стала викторина, в которой зрители, придумавшие с ходу названия к призовым работам, получили подарки. И особый восторг присутствующих вызвало оживление каждой фотографии средствами искусственного интеллекта (куда же теперь без него!). Так, бабушка, кормящая на фото кур во дворе, вдруг стала разбрасывать зерно, что-то при этом говоря дедушке, а кони из снимка обрели крылья и улетели…

Напоследок хочется пожелать каждому участнику, чтобы личный Пегас его никогда не покинул, а фотоискусству в целом – войти в новую эру под знаком ИИ без потерь!

Популярное

Все
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Новый предмет для нового поколения
В Уральске спущен на воду новый корабль
Обновляются методики судебной экспертизы
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Качественный вклад в мировой прогресс
Лингвистические парадоксы
Показатель зрелости общества
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Совместные проекты приграничья
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в об…
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]