Недовольны розничной торговлей

Юлия Пулина, область Улытау

Более чем четырехкратно выросло за минувший год число обращений граждан в региональный департамент торговли и защиты прав потребителей.

фото из архива "КП"

Более половины всех жалоб (66% обращений), поступивших в областной департамент, касались розничной торговли. За отчетный период рассмотрено 253 заявления региональных потребителей по поводу нарушений их прав, сообщил на аппаратном совещании у акима области руководитель ведомства Женисбек Ахметов. В сравнении с 47 эпизодами, рассмотренными за шесть месяцев 2022 года, число жалоб увеличилось на 438%.

В первую очередь, по мнению главы департамента, это говорит об изменениях в поведении самих потребителей, требующих повышения качества товаров и услуг. С другой стороны, данный факт свидетельствует о росте числа недоб­росовестных предпринимателей.

По данным Женисбека Ахметова, больше всего улытаусцы недовольны товарами и услугами в сфере розничной торговли. Причем это напрямую связано с ростом числа сделок посредством Интернета. Люди также обращаются с жалобами на низкое качество бытовых, медицинских и образовательных услуг, работу жилищно-коммунальных организаций.

В 2023 году, по словам руководителя департамента, были защищены права потребителей на сумму 13,9 млн тенге. В целом за год заявлений поступило на сумму ущерба свыше 15,1 млн тенге.

То есть удовлетворено 92% пос­тупивших обращений. Тогда как за шесть месяцев 2022 года потребителям были возвращены денежные средства по 85% заявлений.

Чаще всего улытаусцы жалуются на низкое качество приобретенных товаров, отказ продавцов в возврате средств, а также недоставку заказанных товаров в срок.

Специалисты департамента в сот­рудничестве с коллегами из сферы госдоходов практикуют плановые проверки торговых точек. В результате выявляются факты продажи продуктовых товаров социального значения с превышением установленной торговой надбавки (15%).

В этой связи 51 владелец торговой точки привлечен к административной ответственности, из них 30 оштрафованы на сумму 1,6 млн тенге (в упрощенном порядке – в размере 802 тыс. 125 тенге). 18 бизнесменов получили штрафы за то, что не указывали цены реализуемых товаров.

Благодаря сигналам потребителей на полках магазинов также выявлены некачественные продукты без надлежащей маркировки. Просроченные молочные продукты известного бренда, к примеру, продавал индивидуальный предприниматель из Жезказгана.

С целью защиты прав потребителей и выявления некачественной, опасной пищевой продукции в области Улытау создаются мониторинговые группы в рамках концепции «Качественный продукт». Также предпринимаются шаги по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

Среди подобных мер – товарная интервенция, контрактация осенних овощей и других видов СЗПТ, выпечка социального хлеба, расширение ассортимента социально значимых продовольственных товаров, налаживание прямых торговых связей с товаропроизводителями, проведение сельскохозяйственных ярмарок.

В феврале текущего года отмечено снижение цен по девяти категориям: на рожки, рис, гречневую крупу, подсолнечное масло, творог, картофель, морковь, репчатый лук и капусту.

Работа в данном направлении, в том числе по запуску инвестиционных проектов с целью дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности региона, по уверениям чиновников, будет продолжена.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]