Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Работа над проектом респуб­ликанского бюджета на 2026–2028 гг. в Мажилисе началась с недовольства депутатов тем, что представленные Минфином и Минэкономики документы не предусматри­вают четких схем для контроля за расходами бюджета. «Завтра мы не сможем отследить деньги», – прямо заявили народные избранники.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Асхат Аймагамбетов возмутился тем, что детальных трат чиновники им так и не продемонстрировали.

– Документы, которые мы получили, – те же самые формальные показатели госорганов вместо детальных, которые мы указали в специальном Бюджетном кодексе. Сейчас блочный бюджет, то есть каждый администратор может перерас­пределять деньги. Поэтому мы хотели, чтобы были конкретные показатели: 10 школ, 15 больниц, купим 25 кабинетов, а здесь показатели опроса населения. То есть завтра мы отследить деньги не сможем, – сказал он.

Главный финансовый документ страны сверстан так, что проверить целевое расходование средств будет крайне сложно. Вот, например, заложены деньги на обеспечение доступности качества школьного образования. Администратор при этом сможет перераспределять выделенные деньги. Но какие показатели исполнения заложены? Вы не поверите – доля детей, которые получают хорошо и отлично! А между тем эта бюджетная программа, как справедливо отметили мажилисмены, предполагает строительство школ, их ремонт, оснащение классов.

– Причем здесь оценки школьников – совершенно непонятно! – возмутился Асхат Аймагамбетов.

Вице-спикер мажилиса Дания Еспаева поддержала коллегу, указав на неэффективность расходной части госбюджета, и призвала пересмотреть подходы в распределении средств. По ее словам, низкая отдача от бюджетных средств остается системной проблемой.

– Президент отметил, что акима­ты направляют средства из корпоративных налогов в регио­нах на неэффективные проекты, такие как укладка тротуарной плитки вдоль улиц. Подобная расточительность приводит к недофинансированию социально значимых отраслей, таких как теплоснабжение, водоснабжение, здравоохранение, образование, и требует дополнительного перераспределения бюджетных средств из центра в рамках межбюджетных отношений, – сказала вице-спикер.

Она призвала по-новому взглянуть на республиканский бюджет и трансферты.

– Это стратегические инструменты, которые позволяют выравнивать развитие регионов, сохранять социальные стандарты, создавать условия для долго­срочного экономического роста и стимулировать эффективное использование ресурсов, – отметила Дания Еспаева.

В целом, согласно проекту, доходы республиканского бюджета в 2026 году вырастут на 4,7 трлн тенге – до 19,2 трлн тенге. Такой прогноз озвучил первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин. Основное увеличение доходов прогнозируется за счет изменений в налоговом законодательстве. Что касается неналоговых поступлений в рес­публиканский бюджет, то они определены в размере 330 млрд тенге, а специальные поступления – 20 млрд тенге.

Азамат Амрин подчеркнул, что обеспеченность республиканского бюджета собственными доходами будет расти с 63,7% в 2025 году до 83,5% в 2028 году.

Что касается дефицита респуб­ликанского бюджета в 2026 году, то он определен на уровне 2,5% к ВВП с поэтапным снижением до 0,9% в 2028 году. Ненефтяной дефицит сокращается с 4,9% ВВП в 2026 году до 2,7% ВВП в 2028 году. Темпы роста расходов в 2026–2028 годах стабилизированы на уровне 108,7–109,3%. Сами расходы республиканского бюджета в 2026 году плани­руются в объеме 27,7 трлн тенге, в 2027 году – 28,8 трлн тенге, в 2028 году – 29,8 трлн тенге.

Инфляция же в Казахстане в 2026 году может сложиться на уровне 9–11%, а к 2028 году она может снизиться до 5–7%.

Что касается трат, то Правительство, судя по всему, услышало руководство страны относительно этой статьи бюджета. Как сказал министр финансов Абзал Бейсенбекулы, Правительство отказалось от семинаров и конференций, которые дают низкую экономическую эффективность. В итоге в расходной части бюджета 2026 года сэкономлено 68 млрд тенге.

– Это мы пересчитали с учетом штатных единиц, аренды помещений, транспортных услуг, упорядочили командировочные и услуги связи. Провели ревизию всех товаров хозяйственного обеспечения, были позиции, которые повторялись, – сказал глава Минфина.

Аналогичную работу, по его словам, Минфин провел по разовым грантам, субсидиям и проектам, которые дают низкую экономическую эффективность.

К слову, депутаты не исключают использование цифрового тенге в республиканском бюджете. Дания Еспаева напомнила о поставленной задаче по масштабированию цифрового тенге в рамках республиканского и местных бюджетов, а также бюджетов госхолдингов.

– Понимаю, что переход на этот новый платежный инструмент может быть осуществлен не сразу. Но основу его применения, думаю, можно уже закладывать. Это могут быть отдельные направления расходов, которые будут исполняться исключительно через цифровой тенге. Нужно начинать работать над этой задачей, – сказала вице-спикер.

Работа над проектом респуб­ликанского бюджета 2026–2028 годов, обещают депутаты, будет продолжаться всю осень.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]