Новый промышленный парк и современную многопрофильную больницу откроют в Туркестанской области

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Туркестанскую область. В регионе глава правительства в первую очередь ознакомился с ходом строительства нового промышленного парка и современной многопрофильной больницы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина

Фото: primeminister.kz

Промышленный парк АО «СПК «Туркестан» площадью свыше 66 тысяч квадратных метров планируется достроить до конца текущего года. В рамках его посещения премьер-министру доложили о реализации крупных инвестпроектов в регионе, в том числе химического комплекса, парогазовой установки, нефтеперерабатывающего завода, газовой электростанции, завода по производству серной кислоты, промышленной теплицы, откормочной площадки и т.д.

Здесь же правительственная делегация ознакомилась с образцами мебельной продукции, производимой в Туркестанской области.

Алихан Смаилов подчеркнул, что за последние годы мебельная промышленность РК активно развивается. Сейчас в ней работают порядка 1 500 предприятий. За 8 месяцев объем производства отрасли вырос на 25,2%, а объем инвестиций в нее – на 65%. До 2026 года планируется запуск ряда новых мебельных производств на сумму 5,3 млрд тенге.

Как отметил глава правительства, на сегодня предусмотрен широкий спектр инструментов господдержки. Так, в рамках Закона «О промышленной политике» разработаны меры по обеспечению предприятий сырьем, стимулированию спроса и предоставлению промышленных грантов. Кроме того, в СЭЗ и индустриальных зонах производители обеспечиваются необходимой инфраструктурой, получают налоговые и таможенные льготы. 

«Отечественные производители мебели с прошлого года имеют приоритетное право при участии в госзакупках, поэтому важно развивать такие предприятия. Акимату Туркестанской области нужно активно прорабатывать вопросы привлечения инвесторов и создавать благоприятные условия для производителей», – сказал Алихан Смаилов.

Далее премьер-министр ознакомился с ходом строительства современной многопрофильной больницы на 570 коек. В настоящее время завершено порядка 50% работ. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2024 года.

Алихан Смаилов подчеркнул, что в Туркестанской области проживает более 2 млн человек, поэтому есть потребность в запуске новых социальных объектов. 

«Это очень важный проект. Мы видим темпы роста различных заболеваний в области. Видим, что есть нехватка больниц. Поэтому важно осуществить запуск проекта в рамках государственно-частного партнерства, не затягивая. Что касается технических вопросов, нужно совместно с Минздравом это отработать и уже до конца года заключить договор», – сказал премьер-министр.

Вместе с тем он добавил, что в рамках Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в области планируется построить 49 новых объектов первичной медико-санитарной помощи и модернизировать 4 районные больницы.

«В целом все объекты в сфере здравоохранения должны быть на контроле министерства и реализованы в срок», – заключил Алихан Смаилов.

В рамках рабочей поездки в Туркестанскую область премьер-министр также посетил один из крупнейших в республике сливовых садов площадью 400 гектаров.

На сегодняшний день мощность сельхозобъекта составляет 25-30 тонн продукции с гектара. Здесь по современным технологиям высажены сорта, которые дают урожай в течение нескольких лет. 

В сезон на предприятии занято 120 человек, а на постоянной основе – свыше 50. 

Премьер-министр подчеркнул, что правительство продолжит поддержку подобных проектов в рамках повышения эффективности сельхозпроизводства республики. В частности, по проекту увеличения доходов сельского населения «Ауыл аманаты».

Популярное

Все
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Уголь, который может изменить промышленность
Лучшие производства года назвали в Улытау
За томами уголовных дел...
Продолжая путь отца
Золото в триатлоне
Посадили и забыли
Возвращение к земле
Для роста экспорта
Труд за пределами статистики
Медальный всплеск в Торонто
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казах…
Бектенов и Милатович обсудили торгово-экономическое сотрудн…
Казахстан закрепил преемственность Великой степи в новой Ко…
Олжас Бектенов принял участие в Ташкентском международном и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]