Нурлана Масимова осудили к 10 годам лишения свободы

1955
Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Экс-начальник Департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Скриншот с видео Антикоррупционной службы

10 августа 2023 года специализированный межрайонный уголовный суд Павлодарской области с участием присяжных заседателей рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя Департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова, его заместителя Дамира Сиразидимова и директора ТОО Евгения Евковича.

Они обвинялись в получении взятки (часть 4 статьи 366 Уголовного кодекса РК), в посредничестве во взяточничестве (часть 2 статьи 368 УК), в присвоении и растрате вверенного чужого имущества (пункт 2 части 4 уголовной статьи 189).

Масимову отдельно предъявлено обвинение в умышленном незаконном пересечении Государственной границы Казахстана (часть 1 статьи 392 УК).

В 2020 году начальник ДП Павлодарской области Нурлан Масимов через своего заместителя Сиразидимова договорился о получении взятки от местного предпринимателя Евковича.

«Взятка предоставлена в виде строительства 2-этажного дома и бани в селе Акши Алакольского района Алматинской области, а также капитального ремонта цокольного этажа жилого дома в городе Алматы. Общая сумма полученного имущества и выгод составила 86 млн тенге.

Взамен Масимов обещал Евковичу беспрепятственное заключение договоров государственных закупок с ДП с искусственно завышенными суммами и оказание общего покровительства», – установил суд.

Так глава областной полиции через своего зама Сиразидимова организовал заключение договора с ТОО без конкурса способом из одного источника на поставку арттехвооружения на 607 млн тенге. Фактически же на закуп последнего ушло 183 млн тенге. Таким образом, ущерб государству составил свыше 423 млн тенге.

В июле 2022 года Масимов, пытаясь избежать уголовной ответственности, скрылся и незаконно пересек госграницу вне пунктов пропуска, однако был задержан пограничным нарядом России.

Бывший глава ДП Павлодарской области и его экс-заместитель вину по статьям 366, 368, 189 УК не признали и просили их оправдать.

Евкович вину признал полностью.

Вердиктом суда с участием присяжных заседателей подсудимые признаны виновными и по итогам открытого голосования присяжных им назначено:

- Масимову по совокупности преступлений – лишение свободы на 10 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе;

- Сиразидимову по совокупности преступлений – лишение свободы на 8 лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе;

- Евковичу – лишение свободы на 7 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 10 лет.

Кроме того, бывшего высокопоставленного полицейского Масимова лишат государственной награды и звания «генерал-майора», а его зама – звания «полковник».

Также с осужденных взыскана сумма ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в апреле 2022 года Департамент Агентства РК по противодействию коррупции Павлодарской области начал досудебное расследование в отношении начальника ДП области генерал-майора полиции Нурлана Масимова. 

22 декабря прошлого года прокуратура области передала дело Масимова в суд.

7 января 2023 года областной специализированный межрайонный суд по уголовным делам вернул дело прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства. 

2 февраля этого года дело Нурлана Масимова вернули в уголовный суд Павлодара.

Популярное

Все
Адал азамат – опора государства
Подвиг Алии бессмертен
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
На востоке завершился дорожный мегапроект
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Партнерство между братскими странами
Пограничники провели открытый урок
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Еще одна СВА открылась в регионе
В журналистику – с футбольного поля
Чемпионки приняли присягу
Федерация профсоюзов РК сделала заявление по ратификации конвенции о МЗП
«Номад» увеличивает отрыв
Аксакал казахского музыковедения
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Город растет и становится краше
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Братство, доверие, дружба
Развитие системы образования в Казахстане: достижения и перспективы
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Благодаря передовым технологиям и господдержке
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

104 гранта и 27 тысяч добрых дел: новый этап развития гражд…
На выборах различных уровней создают условия для голосовани…
Сколько ветеранов получили спецпособия в Казахстане
Пограничники провели открытый урок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]