О каких новшествах нужно знать поступающим в казахстанские колледжи

8965
Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане стартовал прием документов в колледжи. В Год детей выделено рекордное количество грантов – 128 тысяч. Это на 45 тысяч больше, чем в прошлом году, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

Больше всего образовательных грантов выделяется по техническим специальностям: «IT», «Строительство», «Инженерия», «Металлургия».

Еще одна хорошая новость – в предстоящем учебном году казахстанские колледжи начнут готовить кадры по новым специальностям: «Робототехника и встраиваемые системы», «Аддитивные технологии производства», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Графический и мультимедийный дизайн», «Ландшафтный дизайн» и др.

Кстати, для удобства абитуриентов прием документов автоматизирован и осуществляется через портал «электронного правительства» Egov.kz, а также и в традиционном бумажном формате в самих колледжах.

Также теперь абитуриенты смогут подать документы сразу по 4 специальностям в 4 колледжа страны.

В 2021 году для обеспечения прозрачности и доступности образования министерством был внедрен новый механизм распределения госзаказа по принципу «Деньги идут за студентом». То есть если раньше гранты распределяли управления образования, то сейчас госзаказ размещается, исходя из выбора абитуриента: бюджетные деньги будут направлены туда, куда захочет поступить выпускник.

«Сегодня около 70% выпускников 9 класса получают бесплатное образование в колледжах страны за счет государства. В этом году мы увеличили госзаказ на 45 тысяч мест. Также министерством внедрена целевая подготовка кадров по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства. То есть детям уже будет гарантировано трудоустройство. Это позволит выпускать специалистов по запросам рынка труда, в результате повысится качество подготовки кадров. Прозрачность размещения госзаказа обеспечит доступность технического и профессионального образования для всех желающих и усилит конкуренцию среди колледжей», – отметила директор Департамента технического и профессионального образования МП РК Насымжан Оспанова.

Среди абитуриентов, поступающих на специальности среднего звена и прикладного бакалавриата, отбор будет проходить через информационную систему управлений образования. Конкурс проводится по среднему баллу аттестата по обязательным и профильным предметам.

Выпускники школ, желающие получить рабочую специальность, а также дети с особыми образовательными потребностями будут зачисляться в колледж по итогам собеседования. Они могут подать онлайн-заявление через Egov.kz или сдать документы напрямую в колледже.

Выпускники, поступающие по педагогическим, медицинским и творческим специальностям, будут сдавать специальные или творческие экзамены или проходить собеседование. Они будут проводиться приемными комиссиями колледжей.

Конкурс среди поступающих по госзаказу на базе 9 класса будет проходить с 19 по 22 августа. Конкурс среди выпускников 11 класса и колледжей пройдет с 22 по 25 августа. Для тех, кто поступает по специальностям искусства и культуры, конкурс состоится с 29 июля по 2 августа.

Отметим, что с прошлого года расширен перечень квотных категорий. 

«Квоты предусмотрены по 9 категориям. Добавлено 5% квоты для детей из многодетных семей, 1% для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет, 1% для детей из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, инвалидов первой и второй групп. При равенстве баллов будет учитываться квотная категория и средний балл аттестата», – отметила Насымжан Оспанова.

 

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
«Барыс» потерпел очередное поражение
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Стали известны обладатели стипендии «Болашак» и программы «…
«Аламан» обучает любви
Академические успехи Казахстана: главные итоги года
По «Болашаку» за рубежом будут обучаться специалисты по ИИ …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]