О переговорах с жанаозенскими нефтяниками рассказали в КазМунайГазе

2726

Переговорный процесс с экс-работниками «БерАли Мангистау company» продолжается. Об этом заявили в АО «НК «КазМунайГаз», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Фото: kmg.kz

С 11 апреля в Астане начала работу комиссия, в состав которой вошли представители министерств энергетики, труда и социальной защиты населения, АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО НК «КазМунайГаз», а также инициативная группа компании БерАли, состоящая из 10 человек.

На сегодняшний день проведены 3 заседания рабочей комиссии.

«Главным требованием экс-сотрудников компании «БерАли Мангистау Company» является трудоустройство в штат АО «Озенмунайгаз». До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым. Было отмечено, что в очереди на работу в организацию стоят 9 тысяч человек, которые согласно принятым алгоритмам работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в АО «Озенмунайгаз». Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города», – говорится в распространенном сообщении. 

По вопросу же обеспечения долгосрочного закупа представители КМГ выразили готовность заключать контракты по схеме «3+2». Таким образом, договоры будут заключаться на 3 года с правом продления на дополнительные 2 года.

По отдельным позициям требования бывших работников БерАли изменились, проинформировали в КазМунайГазе. В частности, был озвучен вариант с передачей дополнительных объемов подземных ремонтных работ в частные компании «Бургылау» и «Мунайфилдсервис» с последующим трудоустройством в них экс-сотрудников БерАли. Однако после проведенных предварительных переговоров руководство данных компаний не выразило заинтересованности в расширении данного вида деятельности ввиду неполной загрузки собственных бригад.

«По созданию независимой комиссии по вопросам условий охраны и организации труда, применения единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) и тендерных процедур представители государственных органов выразили готовность рассмотреть данный вопрос и предоставить ответ после согласования с заинтересованными органами повестки и состава комиссии.

Кроме этого, представителями КМГ была подтверждена готовность трудоустройства всех экс-сотрудников БерАли с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которая определена победителем в результате конкурса.

В данное время обсуждение вышеуказанных вопросов продолжается, и стороны заинтересованы в достижении соглашения в рамках действующего законодательства», – заявили в КМГ.

Напомним, 10 апреля у здания Министерства энергетики около 60-70 бывших работников компании «БерАли Мангистау Company» из Жанаозена устроили несанкционированный митинг.

Ранее БерАли Мангистау Company проиграла тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «Озенмунайгаз», дочерней компании КМГ. Жанаозенцы требовали проверить законность тендера, стабильной работы и трудоустройства в Озенмунайгаз. 

11 апреля нефтяников, переночевавших у здания Минэнерго, доставили в полицию за нарушение общественного порядка и Закона РК «О мирных собраниях».

Пятерых наиболее активных митингующих правонарушителей привлекли к ответственности по статье 488 КоАП за участие в несанкционированной акции протеста, они были предупреждены и отпущены.

Всех нефтяников отправили домой. За исключением инициативной группы из 10 человек, которая ведет переговоры с нацкомпанией «КазМунайГаз» и госорганами.

 

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Британия запретит соцсети подросткам
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
В США ждут новый шатдаун
Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]