О переговорах с жанаозенскими нефтяниками рассказали в КазМунайГазе

2662

Переговорный процесс с экс-работниками «БерАли Мангистау company» продолжается. Об этом заявили в АО «НК «КазМунайГаз», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Фото: kmg.kz

С 11 апреля в Астане начала работу комиссия, в состав которой вошли представители министерств энергетики, труда и социальной защиты населения, АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО НК «КазМунайГаз», а также инициативная группа компании БерАли, состоящая из 10 человек.

На сегодняшний день проведены 3 заседания рабочей комиссии.

«Главным требованием экс-сотрудников компании «БерАли Мангистау Company» является трудоустройство в штат АО «Озенмунайгаз». До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым. Было отмечено, что в очереди на работу в организацию стоят 9 тысяч человек, которые согласно принятым алгоритмам работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в АО «Озенмунайгаз». Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города», – говорится в распространенном сообщении. 

По вопросу же обеспечения долгосрочного закупа представители КМГ выразили готовность заключать контракты по схеме «3+2». Таким образом, договоры будут заключаться на 3 года с правом продления на дополнительные 2 года.

По отдельным позициям требования бывших работников БерАли изменились, проинформировали в КазМунайГазе. В частности, был озвучен вариант с передачей дополнительных объемов подземных ремонтных работ в частные компании «Бургылау» и «Мунайфилдсервис» с последующим трудоустройством в них экс-сотрудников БерАли. Однако после проведенных предварительных переговоров руководство данных компаний не выразило заинтересованности в расширении данного вида деятельности ввиду неполной загрузки собственных бригад.

«По созданию независимой комиссии по вопросам условий охраны и организации труда, применения единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) и тендерных процедур представители государственных органов выразили готовность рассмотреть данный вопрос и предоставить ответ после согласования с заинтересованными органами повестки и состава комиссии.

Кроме этого, представителями КМГ была подтверждена готовность трудоустройства всех экс-сотрудников БерАли с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которая определена победителем в результате конкурса.

В данное время обсуждение вышеуказанных вопросов продолжается, и стороны заинтересованы в достижении соглашения в рамках действующего законодательства», – заявили в КМГ.

Напомним, 10 апреля у здания Министерства энергетики около 60-70 бывших работников компании «БерАли Мангистау Company» из Жанаозена устроили несанкционированный митинг.

Ранее БерАли Мангистау Company проиграла тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «Озенмунайгаз», дочерней компании КМГ. Жанаозенцы требовали проверить законность тендера, стабильной работы и трудоустройства в Озенмунайгаз. 

11 апреля нефтяников, переночевавших у здания Минэнерго, доставили в полицию за нарушение общественного порядка и Закона РК «О мирных собраниях».

Пятерых наиболее активных митингующих правонарушителей привлекли к ответственности по статье 488 КоАП за участие в несанкционированной акции протеста, они были предупреждены и отпущены.

Всех нефтяников отправили домой. За исключением инициативной группы из 10 человек, которая ведет переговоры с нацкомпанией «КазМунайГаз» и госорганами.

 

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Лист ожидания – шанс на спасение
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Отличный результат
Турнир высокого уровня
«Я казах от земли...»
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Научиться управлять теплом
Наука и бизнес: эффективный тандем
Степная амазонка
Воспитать защитников
Кристально чист для высокого напряжения
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Аким Кызылординской области подвёл итоги социально-экономич…
Цена на золото обновила новый рекорд
Билл Клинтон вновь оказался под ударом
Казахстан рассчитывает на привлечение передовых японских те…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]