Обладателем Гран-при ІІ Международного кукольного фестиваля стал коллектив из Актобе

Помимо основной конкурсной программы, в рамках фестиваля прошли мастер-классы и творческие встречи, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Алматы

В Алматы завершился II Международный фестиваль театров кукол Almaty Puppet Festival – 2024, который объединил 15 лучших кукольных коллективов из Китая, Польши, Чехии, Болгарии, Грузии, Турции, Азербайджана, Узбекистана, России, Башкортостана и Казахстана. В течение четырех дней зрители наслаждались уникальными постановками, которые демонстрировали разнообразие и мастерство кукольного искусства. Фестиваль завершился торжественной церемонией награждения, в ходе которой были отмечены лучшие театры и исполнители, оставив яркий след в истории этого значимого культурного события.

Главной наградой фестиваля – Гран-при за «Лучший спектакль» был удостоен Актюбинский областной театр кукол «Алакай» за спектакль «Щедрое дерево» режиссёра Антона Зайцева. Эта постановка тронула сердца, как жюри, так и зрителей, своим глубоким смыслом и виртуозным исполнением.

В номинации «Лучший режиссёр» победу одержал Боржомский Государственный профессиональный театр кукол (Грузия) за спектакль «Дедушка Гудули и маленький Уча», который был поставлен под руководством Дмитрия Хвтисиашвили. Постановка завоевала признание за уникальный режиссёрский подход и эмоциональное исполнение.

За выдающуюся актерскую работу, награда «Лучший актёрский ансамбль» была вручена Детскому театру песка и теней «Скарабей» (Россия) за спектакль «Аленький цветочек». Режиссер спектакля Сергей Черепанов сумел создать гармоничный ансамбль, который впечатлил всех своим мастерством.

Театр «Темпо» из Анкары (Турция) был удостоен награды «За мастерство и преданность» за спектакль «В саду у великана», поставленный режиссёром Халюком Юдже. Этот театр продемонстрировал глубокое уважение к традициям и высочайший уровень мастерства.

В номинации «Лучший кукловод» победила Кукольная компания Sky Bird (Гонконг, КНР) с постановкой «Традиция Китая» под руководством Чун Фей Ченга. Изящная работа с куклами в этом спектакле показала зрителям богатую и многогранную культуру Китая.

Особая награда за «Новаторский взгляд» была вручена Башкирскому Государственному театру кукол за экспериментальный спектакль «Шесть чувств», который был создан в тандеме режиссёров Надежды Беззубовой и Александра Верхоземского. Спектакль завоевал внимание жюри своим инновационным подходом к кукольному искусству и смелыми решениями.

Помимо основной конкурсной программы, в рамках фестиваля прошли мастер-классы и творческие встречи, которые стали важной платформой для обмена знаниями и опытом. Встречи, проведённые Куралай Ешмуратовой, Николозом Сабашвили и Евгением Ибрагимовым, вдохновили участников и дали новый импульс развитию кукольного искусства.

«Я убежден, что этот фестиваль укрепил международные культурные связи и внес свой вклад в формирование положительного культурного имиджа нашего прекрасного города Алматы», - отметил руководитель Управления культуры города Алматы Гани Майлибаев в ходе церемония закрытия.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Необходим суверенный искусственный интеллект
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Алматинский театр впервые представил спектакль в онлайн-фор…
Шымкентский молодежный театр представил Казахстан на фестив…
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в обл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]