Оборот криптовалюты в Казахстане составил $4,1 млрд

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Такие данные со ссылкой на мировую аналитическую компанию Chainalysis привели в Агентстве по финансовому мониторингу, сообщает Kazpravda.kz

Коллаж: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Вопросы противодействия использованию цифровых активов в противоправных целях обсудили участники Межведомственного совета, прошедшего под председательством главы АФМ Дмитрия Малахова.

«Использование криптоинструментов в Казахстане имеет большие обороты. Так, согласно данным мировой аналитической компании Chainalysis, криптооборот в нашей стране составил 4,1 млрд долларов США. Однако мировое сообщество, в том числе организация FATF, признает отсутствие полного и согласованного регулирования в мире», - говорится в пресс-релизе.

В заседании МВС приняли участие представители финрегуляторов, правоохранительных и уполномоченных органов, ассоциации, представляющие интересы поставщиков услуг цифровых активов.

В своем докладе председатель АФМ Д.Малахов отметил важность обсуждаемого вопроса.

«Международная организация FATF держит на особом контроле реализацию соответствующих мер, и нам необходимо показать и доказать мировому сообществу, что мы делаем все, чтобы устранить риски», - сказал он.

АФМ проведена секторальная оценка рисков в сфере оборота цифровых активов, выявлены риски использования платежных услуг банков второго уровня, внутреннего контроля и приостановки операций по переводу в пользу нелицензированных глобальных криптобирж.

Стороны затронули вопросы безопасности использования приобретенных через банковские каналы цифровых активов, меры, применяемые в отношении платежных организаций, замешанных в противоправных схемах и отметили важность комплексного подхода всех участников антиотмывочной системы. Обсуждены возможные уточнения норм действующего законодательства в части определения «оборота цифровых активов». 

По результатам заседания МВС будет принят план совместных мероприятий.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Семейная ферма с европейским уютом
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

В Казахстане запустили платформу для мониторинга финансиров…
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заем…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Базовая ставка снижена до 16,75%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]