Один день на Острове

757
[caption id="attachment_17402" align="alignleft" width="300"]13 фото автора[/caption]

Немного приглушенного света и мягкого отражения от зеркально полированных плит. Игра света и теней пространства дает явное ощущение себя «один на один» с мыслями и пристрастиями художника. Ничего лишнего. Садишься на белый-белый диван и погружаешься в созерцание…

Символично, что организаторы обозначили название первой выставки как «Остров». На уютном камерном островке галереи начинает активно закипать творческая жизнь. Искусствовед Татьяна Мартышева рассказывает, что арт-площадка как некоммерческий проект предполагает проведение литературных вечеров и циклов лекций, тематических выставок разных направлений, видов и жанров выдающихся художников Казахстана, презентации альбомов, каталогов и календарей, поэтических сборников. Уникальная коллекция галереи – живопись и графика казахстанского изобразительного искусства XIX–XX веков – призвана не только воспитать эстетический вкус. Важная задача – обучить зрителя отличать профессиональное искусство от суррогата, способствовать становлению и развитию позитивных тенденций в культурной жизни мегаполиса. Так что посетителей ожидают интересные встречи с творчеством основоположников казахстанского изобразительного искусства: Аубакира Исмаилова и Сергея Калмыкова, наших современников: Евгения Сидоркина, Гульфайрус Исмаиловой, Айши Галимбаевой, Жанатая Шарденова, Кенжебая Дуйсенбаева, Сакена Бектиярова, Николая Газеева, Гани Баянова. Интересно, что собрание живописных и графических полотен галереи создано по инициативе известного коллекционера Серика Устабекова. Еще он пишет стихи с иллюстрациями Вячеслава Люй-Ко. А картины коллекционер выбирает исходя из творческой интуиции и предпочтений. Это видно по нынешней ретроспективной выставке.

…Пейзаж и абстрактные фантастические композиции, невиданные путешествия, ритуальные танцы и рыцарские бои, портреты мореплавателей и рыболовов – вот взгляд художника на мир, по-разному им интерпретированный. Здесь вы не увидите банальных тем и сюжетов, а зритель, приглашенный к сотворчеству, незаметно становится участником того или иного события. Удобно усевшись на том самом белом диване, мы с автором в ожидании гостей вознамерились порассуждать о тайном подтексте Острова.

– Тут можно все привязать: и самостийное отдельно взятое творчество художника, и человека, во владении которого находятся эти работы. Выставку я бы охарактеризовал как небольшой экскурс в прошлое. Многие вещи написаны в минувшем веке, иные хранились прежде в личных коллекциях.

[caption id="attachment_17401" align="alignright" width="300"]12 фото автора[/caption]

– Графика, у меня и живопись достаточно графична. Не могу похвастаться сложными цветовыми решениями, как жизнь показала, я далеко не импрессионист.

– Выставка – дань моде?

– Вовсе нет. Иначе я бы занимался контемпорари арт, но я консервативен. То, что сейчас делают инсталляции и прочее, ради бога, пусть. Единственное условие, чтобы классическое искусство, художники, воспитанные на других ценностях, не попирались.

– Вы по натуре открытый человек?

– В узком кругу. Устроен, как все, всегда чего-то не хватает. Путешествия заполняют пространство, время, переходят в картины.

– Что является стимулом в жизни и творчестве?

[caption id="attachment_17400" align="alignleft" width="300"]11 фото автора[/caption]

– Творчество – это уже образ жизни. И главное, чтобы все было благополучно в семье. А мои зрители – люди с интеллектом, читающие книги, пытливые, интересующиеся чем-то большим, нежели просто зарабатывание денег. В КазПИ имени Абая, где я учился, мне повстречались энтузиасты своего дела. Так я «вошел в струю» и работал, работал. До сих пор не могу остановиться. Мы ведь в основном самообразованием занимались, и моими учителями можно назвать представителей классической живописи. Прочитана масса книг, просмотрена масса работ. Мне близка эпоха Возрождения – фламандцы, немцы. До сих пор учусь методе постижения непреложных истин, перенос их символами, образами на холст. Не временность изображения, не впечатления, как у импрессионистов, а история, притча, за которой кроется смысл. Вот вы разглядели в «Башне» библейскую Вавилонскую, додумывать – право каждого зрителя, практически бесконечный процесс.

– Так ваш Остров – это…

– То, что увидит зритель в одноименной картине. Он даже откололся от мира, и если еще исключить телевизор, останутся мой город, моя семья, друзья, дача, где общаемся и жарим шашлыки. Словом, жизнь и то, что дорого каждому человеку.

Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы

Популярное

Все
Кузница кадров
Огонек, который не погаснет
Последний заплыв
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Астана становится центром ивент-туризма
Стартовал новый «зеленый» проект
Начинать надо с себя
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Казахстан и Италия укрепляют стратегическое партнёрство в нефтегазовой отрасли
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Дни культуры Казахстана стартовали в Армении
Уникальная рукопись XVIII века вошла в реестр ЮНЕСКО
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
В начале была музыка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]